Люди добрые подскажите! Собрался скастомить гогглы для повседневной носки.

Доброго времени суток! Подскажите, как вытащить стёкла из запаянных металлических очков не повредив ни стёкла, ни оправу?
Собсна сами очки: Люди добрые подскажите! Собрался скастомить гогглы для повседневной носки.

В силу «специфичности» моего зрения приходится изобретать велосипед… да и кастом всё же ;)

И подскажите пожалуйста где можно в России раздобыть подобные девайсы (но с регулировкой расстояния от оси до линзы относительно её плоскости): Люди добрые подскажите! Собрался скастомить гогглы для повседневной носки. (Фото 2)
название на английском Metal Eyeglass Loupes, но как я ни переводил гугл выдаёт только здоровенные бинокулярные лупы для ювелиров, что собсно не есть удобно в постоянной носке.
Или хотя бы подскажите их правильное название на русском, и где луччше по распрашивать(ювелиры, электронщики и т.д.)

11 комментариев

avatar
Если хорошие очки, то я думаю, что никак.
avatar
Ишь, какок словечко интересное — скастомить. Надо будет запомнить, и ввернуть при случае в разговоре вместо слова стибрить.:)
avatar
почему именно стибрить?
а не скажем… состряпать, слепить, сварганить или совсем тупо… сконструировать и тп....?
avatar
вообщем то да… корень таки английский.
avatar
Девайсы типа держатель для стекла 1 шт. можно раздобыть на блошке, если поймаете- иногда попадаются офтальмологические наборы. Оттуда выковыривается родное стекло и вставляется нужное.

Выковырять стекла из очков этих ЭЛЕМЕНТАРНО, Ватсон! У них оправа ЛАТУННАЯ- либо найдите место сварки-спайки и ковырните, либо надфилем потихоньку. минуты за полторы «туда-сюда» золотой ключик будет у вас в руках.=)
Наше вам с кисточкой.
avatar
Изначально автор предлагает условия «вытащить стёкла из запаянных металлических очков не повредив ни стёкла, ни оправу». По Вашей методике с кисточкой, Мадам Кобра, оправу придется восстанавливать…
avatar
А иначе никак, увы. эта оправа сварная. Выдавливать стекла- повредить край стекла, Либо жертвовать оправой.

Можно, конечно, попробовать нагреть опрыву паяльником до расширения и вытряхнуть стекло… Но стекло в процессе нагрева может и лопнуть.
avatar
Благодарю!
avatar
Первая проблема «отпала сама собой», всего то нужно было надавить… линзы боялся треснут просто, а вот вторая остаёться в силе! Попробую порыться на нашей блошке, мб что-нибудь получится если долго мучиться… Но если кто знает где ещё достать, поделитесь информацией буду очень рад! =]
avatar
Офтальмологический набор можно поискать в магазинах медтехники. Правда я не знаю- продаются ли там линзы «в россыпь» или сразу весь набор.
avatar
не вытащить то можно, но потом не вставить… можно конселярским ножиком подрезать вокруг стекол, и тихонько надавив… выдавить их… просто… как глаза...=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.