Интерактивный рабочий стол для WinXP

По моему глубокому убеждению рабочий стол должен выполнять несколько функций. А именно:
— практическую — то-есть приносить некую пользу пользователю (извиняюсь за каламбур :)). Быстрый доступ к ярлыкам — только одна из них и является стандартной;
— декоративно-эстетическую — должен радовать глаз и приносить удовольствие от созерцания;
— психологическую — отображать внутреннее состояние пользователя (владельца) компьютера. Быть частью его мира. В идеале рабочий стол должен быть полностью создан тем, кто за ним работает.
Для начала вот скрин элемента моего текущего рабочего стола. Над названием не задумывался, но вроде как бурбулятор в стиле стимпанк с интерактивной регулировкой подачи газа и индикатором давления.
Интерактивный рабочий стол XP
Я довольно часто пересоздаю рабочий стол своего компа «по образу своему и подобию». Сначала это были скачанные из интернета циклические gif-анимашки (моргание глаз кота, пламя свечи и т.д.), помещенные в центр стола. Потом — созданные мною в 3d редакторе собственные анимированные gif-ки. Правда практической пользы они не приносили, но удовольствие неописуемое. Главное условие здесь — органическое вплетение в фон стола. Вот например скрины моих любимых работ — вращающегося вентилятора:
Вентилятор
и кельтского креста:
Кельтский крест
Через некоторое время меня это перестало удовлетворять и я решил пойти дальше, а именно по пути создания интерактивных рабочих столов. По началу это были просто красиво оформленные HTML странички с полезными ссылками а далее родилось то, о чем собственно мое повествование-интерактивные flash элементы.
Как это сделать
Подключить флешку напрямую не удастся, сначала ее нужно вмонтировать в HTML страничку, а потом поместить на рабочий стол, как обычное изображение. Чтобы не учить основам создания HTML, я просто выложу пример своего «бурбулятора», и если кто захочет заменить его на что-то другое (например флеш-часы или какой другой, радующий глаз механизм), то подправить файл swf_bubble.html будет не сложно.
Итак качаем готовый архив и распаковываем в каталог C:\temp. Таким образом у Вас должно оказаться два файла:
C:\temp\descktop\swf_bubble.html
C:\temp\descktop\bubble.swf

!!! ВНИМАНИЕ!!! фАЙЛЫ ДОЛЖНЫ ПОПАСТЬ ИМЕННО СЮДА, ИНАЧЕ НУЖНО МЕНЯТЬ ПУТИ В swf_bubble.html.
Далее кликаем правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбираем пункт «Свойства». В появившемся окне открываем вкладку «Рабочий стол», кнопка «Обзор». Далее нужно найти файл C:\temp\descktop\swf_bubble.html и принять изменения. Вот собственно иллюстрация:
Че делать?
и еще рекомендую поставить черный цвет рабочего стола на закладке «Оформление», чтобы избежать ореолов вокруг ярлыков
Че делать 1?
После вступления в силу изменений в Ваш рабочий стол будет вмонтировано изображение бурбулятора в выключенном состоянии. Последовательно дергая за рычаги мышью можно регулировать подачу газа. Попробовать в действии флешку можно уже здесь:


Если кто поинтересуется, какая от этого практическая польза, отвечу — если втыкать на пузыри достаточно долго, то можно попасть в полумедитативное состояние. Довольно много времени угробил, работая над построением правдоподобной математической модели движения пузырьков, а идею подсмотрел в своем аквариуме.
Ограниченя
Ограничения появляются у тех, кто успел перейти с WindowsXP на Windows7 или Vista. Там такую полезную возможность, как подключение веб страниц прикрыли (по крайней мере я ее не нашел). Если кто знает как это сделать, то буду благодарен за инфу. В общем я и сижу пока на XP-шке только потому, что она позволяет вот так вот извращаться.
Следующим ограничением является отсутствие или устаревшая версия флеш плеера. Ну тут легко решить проблему установкой последней версии.
Резюме
Основной причиной написания статьи явилось мое желание поделиться с миром еще одним способом самовыражения. И не важно являетесь Вы, Уважаемый читатель, приверженцем стимпанка, готики, графити, или втайне от знакомых ходите на кружок вышивания крестиком :). Главное, это приведение окружающего мира в соответствие с потребностями души.
Творите…

Искренне Ваш, Алексей.

24 комментария

avatar
мне понравилось)))
avatar
класс, давно об этом задумывался, но так как дуб в программировании думал что такое невозможно.как же я ошибался=)
avatar
После фильма Хоттабыч бум на такие фишки пошёл а уж после обновления фотошопа с удобной нарезкой и сохранением в хтмл ещё больше стало. Ностальгия:)
avatar
ХP рабочая(тящая,)лошадка, была,(есть), но инфа оч. интересная, для общего развития!
avatar
КРАСОТА
avatar
Для полноты ощущений, стоило-бы и иконки поменять. На ресурсе видел очень достойные. Погуляйте — поищите, а вот здесь попроще, но тоже очень приятные. рисовала Жанна Кривич
avatar
Интересно наверное выглядит :)
Захотел глянуть, качнул… ан нет у меня в корне С никакого темпа. Получше поискать, или самому создать?
скорее первое.
avatar
У меня есть C:\WINDOWS\Temp — в неё штоль? Но в ней ни одного эсвээфа… странно.
avatar
Создавать. Главное чтобы пути совпадали…
avatar
Спасиб, попробую
avatar
В html-ке вместо «file:///C:/temp/descktop/bubble.swf» пишем "./bubble.swf" и не важно куда Вы все это дело извлечете, главное чтобы bubble.swf и swf_bubble.html были всегда вместе
avatar
сверяйте путь, а этой папки там и нету, так что создавайте
avatar
А нету для высокого разрешения 1920х1080?
avatar
Позавидовал… :)
Сделать конечно можно и для 1920х1080, но прикол в том, чтобы флешка занимала только не большую часть экрана. Если очень попросите, то сделаю большего размера… Сейчас 500x500, скажите какой размер нужен Вам…
avatar
Ну а большую нельзя?1920х1080
avatar
Вечерком поколдую, посмотрим что получится… Попробую сделать 1000х1000… Остальное пространство всеравно черное и на нижнюю панель место нада, а при круглых числах вычислять проще.
Аж самому интересно что за монстр получится. :)
avatar
Чуток знаю HTML, и по этому переделал чуток код
avatar
что-то не пошло… получился белый квадрат на чёрном фоне.
avatar
Либо не туда кинул (не в C:\temp\descktop) либо флеш не фунциклирует, может версия старая… Вообще, как я себе представляю оно использует компоненты Интернет экесплорера и если там проблемы, то и на рабочем столе не покажет ничего… Вообще я пробовал только на своем компе, поэтому про чужие говорить мне сложно.
avatar
ос?
avatar
Отличные параметры: 1900х1000
avatar
Приступив к работе обнаружил ряд нюансов:
— в большом масштабе не хватает деталей, которые вполне устраивали в маленьком;
— появилось ряд идей, которые, ну просто кровь из носу, хочу реализовать и это требует времени.
Прошу извинить за обещание быстро (сегодня вечером) решить проблему с большим разрешением, но появились новые идеи… Выплюну все одним флаконом и прошу не подгонять, ибо дело не терпит спешки…
Далее напишу отдельную статью со ссылкой на существующую, где выложу и новый материал… Обещать вложиться в конкретные сроки не буду, чтобы не спешить, не обманывать и не суетиться…
avatar
Забавно) Сталкивался с подобным раньше, но до создания своего руки не дошли, увы… Может на досуге развлекусь)
avatar
Ну так чО там?, как оно?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.