Викторианский ништяк

Первая попытка сделать шляпку не для Барби, а для себя. Люблю мини-шляпки!
Викторианский ништяк
Поскольку фотки не блещут качеством, остальное под катом.

Примерная длина вуали — до пояса.
Викторианский ништяк (Фото 2)
Кот офигел: столько ленточек и пёрышек, а подрать-погрызть не дают! Злые двуногие!

Размах банта — примерно с дамскую ладошку.
Викторианский ништяк (Фото 3)
Очень не хотелось, но пришлось часть перьев сажать на клей-пистолет. К счастью, до органзы не дотекло и не поплавило.

О да, стразики-стразики. Но мы ж блАндинки, мы без гламура не живём…
Викторианский ништяк (Фото 4)

Конечно, под это надо лезть в корсет, укладывать причёсочку, намазывать мордашку, но фотать-то всё равно некому. Черновая примерка и так сойдёт, а всё остальное — на Аниматриксе.
Викторианский ништяк (Фото 5)

Материалы: основа из моделированного картона, вельвет, органза, кожзам, металлические бусины, часовой лом с блошинки, покупной цветочек, птичьи перья, цепочка от бусиков, всяки клеи-шкурки-пилки-ГОИ-лаки и ручки-криворучки. Конечно, моделированный картон — это такая вещь, что ребром моей шляпки можно запросто проломить висок. Так что целесообразность его использования под вопросом, но зимой нет выбора. Вот появятся летом в продаже шляпки из всяких искусственных соломок — можно будет и без таких жёстких мер обойтись…
А кто хочет ещё что-то добавить про картонную основу — помним про ребро шляпки и висок. =3
По поводу всего остального полезные советы и критика на будущее принимаются.

34 комментария

avatar
Я сразу представил себе Холмса с Ватсоном сидящих на корточках у парадной на Бейкер-стрит, и попивающих пиво из бутылки.
Холмс, а зацените шляпку на вон той — говорит доктор Ватсон, указывая сигаретой на проходящую мимо даму.
Да, ништяк — отвечает Холмс… :)
avatar
Ну, мы, дети докеров из Глазго, манерам не обучены. ^___^
Но поправку приму к сведению, спасибо.
avatar
Что такое «моделированный картон»?
  • Firs
  • 0
avatar
Это хитрым образом гнутый гофрокартон. Для крупных деталей годится и картон с крупной гофрой, но лучше всё-таки искать тонкий и с мелкой. У гофрокартона одна сторона листа гладкая, а на одной стороне заметно выступают гофры. Эта сторона — рабочая. Ещё нужны макетник и малярный скотч.
Простейший геометрический цилиндр: макетником надрезаем промежутки между рёбрами гофры, обязательно каждый промежуток, обязательно НЕ насквозь. Вуаля, теперь деталь очень легко скатать в равномерный цилиндр без заломов. Фиксируем изгиб бумажным скотчем. Примитивный наруч или тулья готовы.
Волнообразные изгибы: по детали делаем надрезы вдоль гофры, сначала сколько надо по одну сторону (например, 10 см), потом по другую (следующие 10 см). Вуаля — гнём и получаем волну в 10 см (примерно так сделаны поля у этой шляпки).
Сложные поперечные изгибы: сильными не получатся, но сколько-то изогнуть можно. Сначала делаем надрезы по основному ходу гофры и гнём, но не сильно фиксируем деталь. Потом в одном месте на 2-3 см делаем поперечные к ходу гофры надрезы на всю длину детали и, аккуратно сгибая и сплющивая, делаем небольшой изгиб в поперечно-обратную сторону. Фиксируем. Если образовались складки — срезаем макетником и сверху заклеиваем скотчем. Вот, собственно, и всё.
Вот здесь — www.cosplay.com/photo/2429262/ — пример косплейного доспеха, сделанного с нуля за сутки на коленке по этому методу (исключение — нагрудная пластина, она более сложный композит из железной сетки и папье-маше). Есть примеры всех изгибов, включая поперечные и даже круговые (для этих пришлось делать вытачки и склеивать скотчем встык).
avatar
Да, замысловато.
Спасибо! Буду разбираться с описанием: без картинки надо обладать хорошим воображением, почти секс по телефону :)) Хотя «надрезаем промежутки между рёбрами, обязательно каждый промежуток, обязательно НЕ насквозь» — это уже на инструкции Джека-потрошителя смахивает )
avatar
Раз есть интерес, то я сделаю тутор. Просто не за один день — надо от Аниматрикса отойти. =)
avatar
Нет-нет, торопиться не надо ) Меня сама технология заинтересовала — студентом много макетов приходилось выклеивать.
avatar
а я себе всё голову ломаю, из чего бы сделать шляпу…
а где может «обитать» такой картон?
avatar
Я для своей steampunker.ru/blog/275.html использовал простой гофрированый картон. вполне себе нормально получилось.
avatar
это всё здорово и замечательно… я о том — где его взять?
avatar
Как — где? О_о
А коробки из-под бытовой техники и мебели на что? Покупаете новый телевизор, и… Или совсем по старинке: идёте в соседний магазин электротоваров/на соседнюю помойку, и… В контейнере для строительного мусора обычно попадаются чистые коробки. ^.^
avatar
жесть! спасибо теперь буду знать, что это такое....«гофрокартон»… с ним ведь жутко неудобно он не гнущийся, хотя судя по этой работе — совсем даже наоборот.
avatar
Смотря как гнуть.
Тема туториала назрела.
avatar
и да гофрокартон имеет разную толщину. ищите нужную. Для цилиндра например толстую, а для полей лучше потоньше.
avatar
О, ещё один любитель гофры! Давайте пять, сэр. ^.~
avatar
Держите леди.


=) Гофра конечно не самый лучший материал. Зато дешёвый
avatar
А я её очень люблю. Податливая и прочная. Вот только влагу не держит — ну и фетр тоже её не держит. =)
avatar
Думаю как нибудь попробовать размочить склеить несколько слоёв ПВА и высушить по форме. Интересно что получится? и получится ли вообще?
avatar
Надрезаете по гофре так, чтобы не разрезать насквозь — по каждой гофринке. Надрезы надо делать по будущей вогнутой стороне изгиба. Изгибаете, как вашей душеньке угодно. Закрепляете изгиб и края малярным скотчем. Имеете изогнутую форму. Чем чаще надрезы, тем плавнее изгиб.
avatar
P.S. от ПВА картон даёт сильную усадку по изгибу.
avatar
Да мало ли видов клея? вопрос получится ли что нибудь из этой идеи
avatar
Не знаю. Когда я делала на клее, морока как раз была с тем, что при высыхании изгиб становился раза этак в полтора сильнее, если его не фиксировать (а поди зафиксируй какие-нибудь косплейные доспехи, ага). Потом — это же форму сначала надо сделать, по которой обтягивать мокрый картон, а тогда проще сразу делать папье-маше или систему «бутербродная плёнка + скотчик».
avatar
Я имел ввиду под прессом
avatar
сразу вспомнилось
avatar
Какая прелесть! =)
avatar
Я делал более брутально. Сильно мял картон потом крепил вырезными уголками по контуру.
avatar
Так хуже получается. При надрезах более управляемый изгиб, а скотч придаёт конструкции прочность. А мятый картон её теряет.
avatar
для полей не так страшно. впрочем неважно, Я нарезать не побывал.
avatar
а с какой стороны надрезать с внутренней получается, я правильно поняла?
avatar
С той, которая будет вогнутой. Потому что иначе при изгибе надрезы разойдутся и получатся продавленные канавки. Если выпуклости-вогнутости чередуются волной, как на моей шляпке, то надо надрезать сначала с одной стороны, потом с другой, потом опять с первой.
avatar
спасибо я поняла!!! ура!
avatar
Не за чтою =)
avatar
Занятная тема, как же я пропустил.......?
Не уверен насчет вельвет + органза… но, чего не бывает, на фотографиях все равно не понять…
А вот технология с гофрой — это просто класс! Нечто очень похожее мы делали из обычного картона в макетах, но вот до гофры как то не додумался… ;)) Спасибо, пригодится...!..
К стати, думаю закреплять изгиб что бы не повело можно на клей-спрей, быстро и прочно, он, правда, не дешевый, но зато на долго хватает…
avatar
Шляпка-то не просто так, а к костюму. А костюм — вельвет, органза. Так что всё на месте.
Я всё-таки предпочитаю закреплять малярным скотчем. Он придаёт прочность. А клей может разломиться по стыкам разрезов от механических нагрузок (кинули шляпу на комод, а она возьми и стукнись ребром полей. Вот вам и залом вдоль всего разреза.)
Что касается тульи, то её гораздо удобнее раскроить не из картона, а из старой салфетки под горячее — знаете такие, пластиковые, с картинками? Замечательный материал — лёгкий, не мнётся и даже воды не боится. =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.