Морские форты Маунселла

Во время Второй Мировой войны, в 1941-42 гг., Королевский флот Британии построил необычные морские укрепления – форты в устье Темзы и Мерси. Основными задачами этих сооружений была защита от морских атак, налетов немецкой авиации, а также обнаружение морских мин.

Сооружения проектировал британский инженер Гай Манселл, поэтому сегодня эти укрепления известны как «морские форты Маунселла». Всего было сооружено семь фортов в устье Темзы и три – в устье Мерси, реки на западе Англии.

Каждый форт при этом состоял из двух или семи башен. Семибашенные форты специализировались на авиации. Шесть башен были оснащены зенитными орудиями, а седьмая башня – прожектором. Двухбашенные форты предназначались для того, чтобы вовремя обнаруживать и пресекать попытки морского минирования, проводимые немецкой авиацией с воздуха.

Одна башня весила 300 тонн. При создании семибашенных фортов, каждую башню собирали на земле, в сухом доке, потом транспортировали к отмели, затопляли на нужной позиции и соединяли с другой башней. Двухбашенные форты собирались целиком на земле – в них башни-соседки стояли на одном основании в виде понтонной баржи.

В конце 50-х, башни потеряли свое военное значение и были частично демонтированы. С ними связан еще один интересный эпизод британской истории. С 1964 по 1967 год, на одной из башен действовала пиратская радиостанция Radio City (первоначально Radio Sutch). А в настоящий момент, похоже, эти уникальные морские сооружения снова никому не принадлежат. Некоторые разрушены из-за того, в них врезались корабли, какие-то — под влиянием времени. Соединительные мостики частично обрушились, частично демонтированы.

Одна из башен в настоящий момент является территорией самопровозглашенного государства Силенд.

Морские форты Маунселла
Морские форты Маунселла (Фото 2)
Морские форты Маунселла (Фото 3)
Морские форты Маунселла (Фото 4)
Морские форты Маунселла (Фото 5)
Морские форты Маунселла (Фото 6)
Морские форты Маунселла (Фото 7)
Морские форты Маунселла (Фото 8)
Морские форты Маунселла (Фото 9)
Морские форты Маунселла (Фото 10)

Источник: Urban3p

16 комментариев

avatar
«Войну миров» напоминает.
  • DSz
  • 0
avatar
Форт «Байард» на курьих ножках :)
avatar
Одна из башен в настоящий момент является территорией самопровозглашенного государства Силенд
Т.е. тут еще минимум 6 государств можно сделать? )
avatar
Правительство Силенда вроде в прошлом году выставило его на продажу
avatar
М.б., я про него только сегодня узнал =)
avatar
Вот кстати, засветились они на этом видео (3:05)
avatar
А я всю дорогу думала это нефтебазы для танкеров…
Вот елы-палы!

А вообще- я б на таком бы не хотела оказаться- огородик негде разбить, а без свежей петрушки- какая жисть?
Байард круче- там ДНО есть)))
avatar
а как же морская капуста? Она тоже зеленая ))
avatar
Этой дряни много не слопаешь- шибко полезная потому что)))
avatar
… какой-то фантазер придумал… по-моему не совсем адекватный для реального мира… даже семидесятилетней давности.
  • jago
  • 0
avatar
А хороши!
avatar
А что, теперь модно с урбантрипа фотки копипастить? Хоть бы лого замазали…
avatar
Между прочем источник указан, и смысла в затирании лого нету, ибо каждый, кто хоть немного подсуетится и найдет вот эту страницу, обнаружит там те же самые фото, только с лого.
avatar
Да спасибо, я в курсе.
Я с пол года ругался с администрацией этого сайта. Уж очень урпантриперы любят постить в свои «отчеты» фотки знакомых и не очень людей БЕЗ их ведома.
avatar
Шикарно. Видел где-то эти сооружения краем глаза и не мог понять для чего они. Мне фотки напомнили фильм «Водный мир».
  • Xpom
  • 0
avatar
Все таки не много добавлю от себя.
Форты действительно были назван в по имени английского проектировщика Гая Ансона Маунселла… Фирма Маунсела «G Maunsell & Partners» была пионером в использовании напряженного бетона при строительстве мостов. Она проектировала объекты «гражданского» назначения в Австралии, Гон-Конге и на среднем востоке.
Во время второй мировой Маунселу поручили спроектировать укрепления, основной задачей которых являлась защита Англии от вражеской авиации.
Всего период с 1941 по 1943 год было построено 6 «армейских» фортов – 3 форта в устье реке Мерси и 3 форта в устье реки Темзы и 4 «морских» форта так же размещенных в устье Темзы.
Каждый армейский форт состоял из 7 башен соединенных между собой мостками. На одной из башен располагались шведские 40 мм пушки Бофорс (Bofors) на четырех других устанавливались тяжелые 94 мм зенитные пушки (QF 3.7-in Heavy Anti-aircraft Gun), одна башня была «штабной», на одной размещались прожекторы.
Морские форты как указал ТС предназначались для прикрытия береговой линии от авианалетов и защиты транспортного судов подходящих к Англии.
Они имели конструкцию отличную от армейских фортов – это была платформа на двух массивных железобетонных тумбах.
Один из армейских фортов, а именно Nore Army Fort был серьезно повержен в 1953 году. В него врезалось норвежской судно «Baalbeck». Две башни были полностью разрушено. Погибло четыре человека, было уничтожено много оборудования. После этого инцендента место было признано опасным и башни демонтировали.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.