Гальванопластика

Гальванопластика. Позволяет создавать различные украшения и декоративные элементы, изделия и детали сложной формы, которую бывает очень сложно получить ковкой или чеканкой.
А результат, получаемый при меднении кружев, просто грех не использовать в стимпанк-изделиях =)
Для осуществления электролиза надо:
— источник постоянного тока напряжением 3-12 В, который может дать плотность тока
5-8 А на дм2.Хорошо подходит для этого зарядка для аккумулятора.По непроверенным данным подходит так же блок питания от компа(по слухам дает силу тока до 12 А), но как именно им пользоваться – лучше спросить у наших моддеров.Желателен так же амперметр и реостат.
— сосуд
Гальванопластические работы проводят в сосудах-ваннах. Объем ванны зависит от размера репродуцируемого предмета, на практике хватает емкости от 3 до 15 л.
Материал ванны – любой, не проводящий электрический ток и без металла внутри.
— раствор электролита.
Сначала проводят «затяжку» (покрытие) проводящего слоя меди при малой плотности тока в растворе такого состава:
Медный купорос 150-200 гр.
Серная кислота 7-15 гр.(Плотность 1.84)
Этиловый спирт 30-50 мл
Вода 1000 мл
Рабочая температура электролита 18-25° С, плотность тока 1- 2 А/дм2. Спирт необходим для повышения смачиваемости поверхности.
Для гальванопластических работ (меднения) рекомендуется следующий состав:
Медный купорос 340 гр.
Серная кислота 2 гр.
Вода 1000 мл
Температура электролита 25-28°С. Плотность тока 5-8А/дм2.
-Форма. Можно делать из любого материала. Если форма сделана из диэлектрика, поверхность покрывают токопроводящим слоем. Для этого форму покрывают воском, растворенным в бензине, и на неуспевшую высохнуть поверхность кисточкой наносят графит или порошок любого металла. Проще всего сделать форму из пластилина или парафина. Металлическую форму отделить от покрывшей ее меди будет непросто (если не невозможно), поэтому есть смысл покрыть ее оксидной пленкой, но с железом такой вариант не пройдет, поэтому см.выше. Форма вешается на катод(-) установки.
На анод(+) установки вешается медная пластина миллиметра 3-4 толщиной. Со временем анод растворяется, лучше использовать качественную медь. Я для этой цели использую кусок медной шины.

Заливаем в емкость первый раствор, погружаем катод-форму, анод. Врубаем ток. На форме начинает проявляться медь. Время зависит от многих факторов и составляет от 30 минут до нескольких часов. Сливаем первый раствор, заливаем второй. Ждем, пока толщина стенки не достигнет нужной толщины. Если на дне скопилось много черного осадка(при большом объеме работ или при использовании «грязной» меди на аноде) раствор лучше заменить или слить шлам сифоном.
Вот, в принципе, и все.
Дерзайте!

14 комментариев

avatar
Уважаемый YUH, Вы сами имеете опыт гальванопластики в домашних условиях? Если ДА, хотелось бы ворклог и поподробней.
avatar
опыт имею.Ворклог будет ближе к весне — сейчас сильно занят, да и старая установка потерялась, надо новую собирать. Я как раз наушники собирался слепить, так что гальваноработы будут в ворклоге наушников.
avatar
Слайды! Слайды!
avatar
у меня есть я таким образом клаву омеднил
avatar
Если не сложно автору топика, или ув. kulik выложите где-нить пошаговый процесс с фотками, желательно. Сам, например, делал неоднократно различные виды травлений, с током и без, а вот гальванопластикой как-то недосуг было заняться.

Очень хочется, но в нет-е всюду разные рецепты, и описываемые условия разные.
А так хочется конкретики, основаной на практике. Особенно, если это можно без боязни делать дома, в кач-ве нашего хобби, требующего разносторонних знаний.
Я уверен, что многим участникам было бы крайне интересно!
avatar
завтра создам топик с фотками! и покажу результаты моей работы
avatar
Здравствуйте уважаемые стимпанки. Не так давно заинтересовался гальванопластикой, и перерыл весь интернет в поисках информации по оному способу создания сложных вещей. Нашел один весьма интересный ресурс, где обнаружил довольно подробное описание процесса и состава электролитов Практическая гальванопластика, так же скачал несколько книг по данной теме, кому интересно могу скинуть или выложить на какой-нибудь файлообменник.
avatar
еще как интересно, выкладывайте конечно-же.
avatar
А как бы и куда выложить, чтобы люди могли скачать?
avatar
Кидайте на депозит он вроде как самый простой в обращении не требует смс и прочих «пробных периодов».
avatar
Вот Гальванопластика. Три книги в архиве. В третьей, там где химреактивы, даются рецепты медного, латунного, и др. покрытий.
avatar
Спасибо большое за книги. В той, где рецепты есть еще много всего полезного, не только по гальванопластике!
В свою очередь тоже хочу поделиться книжкой. Там скорее для ювелиров — серебрение, золочение, но вдруг кому понадобится.
Серебрение
avatar
Тематическое сообщество в ЖЖ.
Много светописей и подробных инструкций.
community.livejournal.com/electroforming/
avatar
Большое спасибо
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.