Оружие викторианского самурая.

Оружие викторианского самурая.

Выставляю на обозрение своё первое творение.

Ну, начнём потихоньку…
Итак, валялось у меня уже года полтора или два какое-то подобие катаны. И вот однажды нежданно-негаданно посетила мысль заменить её родной побитый и поломанный внешний вид на новый. Долго обдумывал, и вот недавно наконец решился начать и закончить этот метаморфоз.

Этап первый реализации.
Сначала решил перекрасить рукоять (цука) и сделать наконечник не хромовым, а всё-таки цвета меди. Старое низкокачественное покры тие хрома быстро и легко удалилось, и под ним обнаружился вполне красивый медный цвет. Также изготовил и «кольцо» одевающееся со стороны клинка из листовой меди.
Оружие викторианского самурая. (Фото 2)

Оружие викторианского самурая. (Фото 3)

Этап второй.
Для крепления клинка из латуни сделал его держатель (хабаки).

Оружие викторианского самурая. (Фото 4)
Примерка перед окончательной обработкой.

Этап третий.
Оплёл рукоять по оригинальной технике.
Оружие викторианского самурая. (Фото 5)
А вроде неплохо выглядит…

Этап четвёртый.
И наконец самая долгая часть. Изготовление упора (цубы).

Сначала я думал всё будет просто
Я всё равно ничего не теряю ©

Химическое травление в хлорном железе… Перевёл изображение на латунь, погрузил.
Оружие викторианского самурая. (Фото 6)

Но результат заставил себя долго ждать. Сменил несколько раз растворы, разочаровался в технологии. Длилось это всё около суток.
Результат: Закончилось моё терпение и моё хлорное железо. Глубина стравленного метала около 0,5 мм.
Оружие викторианского самурая. (Фото 7)
Всё-таки оно хорошо для плат но не очень для таких работ.

Появился и побочный эффект: под тонером почему-то латунь покрылось тончайшим слоем меди и стала неровной. Но выглядит неплохо.
Оружие викторианского самурая. (Фото 8)

Пришлось по-старинке работать бормашиной, напильниками, надфилями, ножницами, дрелью и естественно руками.
Оружие викторианского самурая. (Фото 9)
Оружие викторианского самурая. (Фото 10)

Этап пятый.
Ножны (сая).
В процессе обдумывания. Есть несколько идей, к окончательной пока не пришёл.

Обновление.
Вид менуки уже определил, дело за реализацией. Хлорное железо сейчас восстанавливаю.
Оружие викторианского самурая. (Фото 11)

И несколько фото

Оружие викторианского самурая. (Фото 12)

Оружие викторианского самурая. (Фото 13)

А то всё ружья, да пистолеты…

За сим заканчиваю повествование, спасибо за просмотр.

25 комментариев

avatar
Ну уж мог на цуку под оплетку подложить хоть какую-нить замену шкурки ската. Например ткань или замшу. Голая цука некрасиво ведь. Да и плетение поровнее мог сделать ) Советую (использовал именно это, когда делал бутафорскую полу-катану полу-вакидзаси) потренироваться на плоских шнурках (продаются в текстильных), как шнурки на кросовках.
Или у тебя оригинальный 5-7стежковый шнур?
  • PauK
  • 0
avatar
Думал туда изначально подложить листы меди с вытравленным рисунком (вроде менуки), но после опыта с цубой передумал совершенно. Потом может и это сделаю.

Нет.
avatar
Плюс за креативность идеи. Жду продолжения.
avatar
С тонером при длительном травлении всегда так получается т.к. он не закрашивает поверхность полностью. Да и отслаивается постепенно.
avatar
Да, согласен, креативно. В оффтоп: давно интересует, из чего делаются клинки у этих изделий (сувенирных «катан» и т.д.)? Не просветит кто-нибудь?
avatar
Сувенирные катаны — мягкая дешёвая нержавейка, как правило. Для иайто — сплав цинка и люминя. Массовые катаны от Колд Стила — 440С, от Пол Чена — линейка сталей 420 — 440.
avatar
Сувенирные катаны — мягкая дешёвая нержавейка, как правило. Для иайто — сплав цинка и люминя.
Примерно так и представлялось ):. А вот про Колд Стил и Пол Чен — интересно. Вспоминается проморолик Колд Стил, где дядька всякие штуки с ножом вытворяет — впечатлило качество. Спасибо за инфу!
avatar
Ну проморолик — он на то и проморолик ;)) Кстати, катаны — катанами, но вот вакидзаси или танто в России совершенно легальны, по системе гостов относятся к бытовым, туристическим и разделочным ножам ;)) Даже те, которые с развитой цубой.
avatar
Ну проморолик — он на то и проморолик
Согласен (;
Но, если там 440С — то вполне таки даже и ничего себе изделие. У меня есть китайский клон Колд Стиловского «танто». Монету, как в ролике не пробивал, конечно, но всяких там бройлерофф рубает только так(:
Кстати, в/на Украине — тоже. Думаю, там где цуба присутствует, каким-то образом проведено ослабление конструкции.
avatar
Отнюдь не всегда требуется ослабление конструкции. Если есть сертификат о том, что данный нож — бытовой, разделочный или туристический — его не требуется. А там есть куча условностей, вроде увода острия более чем на пять миллиметров от осевой линии или линии обуха (то есть керамбиты — тоже не ХО) ну и тп. Всё, что можно купить в магазине, можно носить. Только не забыть копию сертификата положить в паспорт, и ни в коем случае не говорить, что нож носится для самообороны — только и исключительно для работы, цветы в горшках пересаживать и всё такое. ;))
avatar
Ну да, в общем, я в курсе, как сертификация проводится. Просто про ослабления всяческие мы можем не догадываться, пока нож не разберём. Ка в «Трамонтинах» многих сделано, например. Тооооненький такой хвостовик. И составной, кстати. При этом такая себе, вполне недецкая гарда присутствует. Правда, брал их в Бразилии, сертификатов, понятное дело не было. Провозил, разбирая и смешивая с инструментом (;
Блин, сорри за офтоп, чувствую, сейчас как придёт админ с катаной…
avatar
ИМХО, наконачник не очень монтируетсо с полированной цубой. Мочет быть стоит ея как-нить гравирнуть? Утюжно-лазерным способом, например? Или наконечник другой сделать, в стиле?
avatar
Думал. Хлорное железо кончилось, а на наконечник подходящего по толщине материала нет…
avatar
Ну, Вы же не отдаёте Вашу штуку куда-то(; Потихоньку, отложить в недоделки и неспешно подобрав материал, обдумав конечную задачу… Идея очень хорошая, повторюсь, но, по-честному, надо доводить. ИМХО, есессно. Может быть, даже просто протравить (состарить), на первое время. Просто электролизом, в какой-нить солянке.
avatar
Да она и так сама состаренной получилась с одной стороны (поставил её в сторону клинка). Хлорное железо сейчас уже восстанавливаю, завтра-послезавтра менуки смогу сделать. Остальное действительно полежит в проектах неопределённое время.
avatar
Ну, удачи! Будем ждать окончания. Верим в Вас(:!
avatar
Зачетно! Тоже такое сувенирное где-то пылится.
Кстати, дальневосточные товарисЧи часто под оплетку в рукоять, обычно по центру вставляют какой-нибудь тематический мини-барельфе, орнамент в виде дракона и т.д.
Вот сюда бы под оплетку еще бы что-нибудь такое «тематичное», и на тыльник(как он правильно?) рукоятки! ИМХО, конечно же.
avatar
под оплетку в рукоять, обычно по центру вставляют какой-нибудь тематический мини-барельфе, орнамент в виде дракона и т.д.
Менуки. Вот куда 3 шестерёнки соединенные вместе, просто просятся! ИМХО
avatar
Что-то подобное и хотел сделать, но увы…
avatar
Для повышения количества идей — webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:1fxAAcwpRtYJ:talks.guns.ru/forummessage/97/235774.html+%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0+site:talks.guns.ru/forummessage/97&cd=1&hl=ru&ct=clnk&inlang=ru&source=www.google.com

Прямой линк не дам, ганза тупит по чёрному усё время. Но все фотки и весь текст там есть
avatar
Ага, интересная ветка, бум почитать!
avatar
Неплохо.
Сразу представились ниндзя с шестеренками вместо сюрикенов.
Интересная кстати идея по преобразованию японской культурной традиции в стим стилистику.
  • Arin
  • 0
avatar
Конечно, попробовать можно. Вот уж японцы посмеются.;)
avatar
На эту тему видел пару раз фотки на DevianArt. Действительно звездочки — сюрикены в виде шестеренок. Какой-то умелец, скорее всего для костюмированного фестиваля делал. На боевые не похожи — слишком гламурные, но зато идея!
avatar
Свежая идея))
Новизна(меня во всяком случае) порадовала.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.