Steampunk ночник.

Вот изготовил такой ночник. Собственно идея была сделать в домашних условиях из мусора лампу (точнее сказать лампочку для лампы) в нужном стиле, но идея транспонировалась.
Steampunk ночник.
Steampunk ночник. (Фото 2)
На самом деле все не так сложно как кажется. Для начала берем колбочку (любую стекляшку), в моем случае это сердцевидная колба от роторного испарителя на 14 шлифе, диод с батарейками из зажигалки, стеклянные палочки, тонкую трубочку от холодильника, кнопку Turbo (от старого компа), кучу старой сантехники (муфты, кран-буксы, заглушки, сгоны), обрезок петли, кусок буковой разделочной доски, медную проволку и всё.
Собираем все вместе и получаем ночник.
Steampunk ночник. (Фото 3)
Steampunk ночник. (Фото 4)
Steampunk ночник. (Фото 5)
Steampunk ночник. (Фото 6)
Steampunk ночник. (Фото 7)
Steampunk ночник. (Фото 8)
Steampunk ночник. (Фото 9)
Steampunk ночник. (Фото 10)
Steampunk ночник. (Фото 11)
Steampunk ночник. (Фото 12)
Нормального фотика нет, фото делал телефоном и местами получилось криво.
P.S. Ворк публиковать не стал, так как может быть неинтересно. Если зря — говорите, со временем всё разберу, пределаю статью и перенесу в «Сделай сам».

31 комментарий

avatar
Колба… 14-й шлиф… Романтика… *Ностальгически качает головой*
avatar
симпатично… говорю, как некоторым образам спец (коллекционирую переносные лампы, светильники и тп, правда неэлектрические )…
плюс…
  • jago
  • 0
avatar
Красиво и экологично. С появлением электрического освещения человек разучился пользоваться подобного рода вещами. Для него теперь всё просто: если надо ночью встать выйти — он привычным движением пальца озаряет светом свой след. Заодно будит благодарных родственников. А ведь надо всего лишь немного подсветить путь: на шаг вперёд и на шаг назад.

Кстати, на светодиод стоило бы сверху одеть колпачок, как в автомобильных фарах: светить такая лампа должна больше вниз-вперёд — под ноги, да по сторонам, но никак не вверх. Как вариант можно повернуть светодиод, но тут уж надо постараться, чтобы красоту не испортить.
  • vbif
  • 0
avatar
Долго осмысляла «как»?
Очень здорово и атмосферно!
avatar
Клевый! Верно товарищи советуют. можно приклеить фольгу со стороны ручки, или серебряной краской покрасить, чтоб свет не в глаза был, а направленный.
avatar
Спасибо за отзывы. Диод не слепит ничуть, хотя, как было правильно отмечено, большей частью светит вверх. На досуге займусь рассеиванием света, так как идея с разворотом (переворотом мне понравилась.)
avatar
Посмотрел на фото и подумал: «Приходят умельцы на ресурс!». Посмотрел на подпись автора и понял, что это свои! Похожа, по духу, на керосиновую! Маленькая, аккуратная и оригинальная! Наверное её приятно держат в руке на пальце! +
  • Trou
  • 0
avatar
Имхо, очень! Прекрасная вышла лампочка!
Такая маленькая — я по первой фотке подумала, что это приличного размера такой светильник :))) сантиметров 30! :)
avatar
Мне нравится это очень сильно, сначала я думал, что это была реальная свечка огня, но после просмотра немного ближе поняла, что это индикатор.
Что вы используете для драйверов для светодиодных или это просто связано с аккумулятора через резистор? У меня есть действительно хороший водитель Circut что пульсирует. Он использует небольшой аудио ОУ и с правильным резистор и конденсатор она может быть создана, чтобы дать хороший пламени типа фликкер-эффекта.

Схема же, используемые на клапан на глазах у Дарвина пистолет.

С уважением
Андрей Хупер

*I like this very much, At first I thought it was a real candle lamp but after looking a little closer realized it was an LED.
What did you use for a driver for the LED or is it just connected to a battery via a resistor? I have a really nice driver circut that pulsates. It uses a small audio op-amp and with the correct resistor and capacitor it could be set up to give a nice flame type flicker effect.

The Circuit is the same type used on the valve on front of my Darwin Gun.

Regards
Andrew Hooper
avatar
Thank you for your comment. I add the new photo. How you see at the bottom of the devise only 3 battery (without resister) and button “Turbo” from old PC. In the glass (laboratory glass from rotor evaporator) LED, between glass cylinders and copper pipes. It is very simple devise and I use it as night -lamp.

Спасибо Вам за комментарий. Я добавил новое фото. Как вы можете видеть снизу устройства только три батарейки (без резистора) и кнопка Turbo от старого PC. В стекле (лабораторное стекло от роторного испарителя) диод между стеклянными цилиндрами и медными трубками. Это очень простое устройство и я использую его как ночник.
avatar
Очень красиво и стильно! Я по первым фоткам тоже решил, что лампа больше, а оно вминиатюре, оказывается!
avatar
Маленький светящийся… какой же я испорченный :)
Дедушка Фрейд.
avatar
маленькое, прикольное и горит, супер!!! за миниатюрность отдельный плюс!
avatar
очень милый! (не побоимся этого слова :))
avatar
Минисветильник отлично получился, соглашусь, что нужен отражатель.+
avatar
Хорошая работа.
Чтобы светодиод стал менее узнаваемой деталью, ему можно придать другую форму надфилем и заматировать мелкой шкуркой или губкой. Свет получиться более мягким и рассеянным. Батарейки такого типа (LR44) можно соединять в блок термоусадочной трубкой (диам. 12мм если не ошибаюсь)
avatar
Спасибо. То что над диодом поиздеваться можно, я в курсе. Просто, повторюсь, я делал лампочку. Стекляшка — колба. Муфта — цоколь, и смотреть должно всё это было вниз в количестве нескольких штук. Диоды планировались другие, питание от сети. Просто начал делать лампочку из чего было и не удержал фантазию. И стекляшку хотел глубже утопить. Сделаю пару отражателей, наверно, а там видно будет.
P.S. Сегодня в ночи выбило пробки, в темноте таскался с ним. Никакого дискомфорта и всё видать.
avatar
Лампочка из колбы шикарная получилась. Я сначало подумал, что это над разогретой в пламени горелки обыкновенной лампочкой так поиздевались. Уже за эту грамотную идею и реализацию — как говориться, респект и уважуха :)
avatar
Очень занятно! Форма лампочки прямо скажем «по Фрейду» :)
avatar
Для Вас, по-видимому, да.
avatar
Фи! Какие пошлые мужланы Вас окружают!
avatar
зато как завуалировано!))))
avatar
О, до чего договорились! В одной моей теме про крышки к унитазам спорили, хотя ничего не предвещало, а тут уже «оговорочки по Фрейду.»)))) Написал же — сердцевидная колба. Даже у бусурман она сердцевидная. Так что прошу без инсинуаций ))))
avatar
Представляю, что бы они назвали её «членовидной» и попытались продать )))
avatar
Ну не знаю… продают же членовидные пирожные и прочие няшечки )))
avatar
Вот об этом я и не подумал.))))))))) Привычка, я с ними часто дело имею, покупаю, работаю. Хотел же лишнее отпилить и глубже утопить, под самое расширение…
avatar
Концептуальная вещичка- в хозяйстве всегда сгодится!)))
avatar
ага… щас пошляки сбегутся ))
avatar
И промолчат )))
avatar
Класс! +
avatar
Не посмотрел на дату — срок голосования истек! Плюсую в личку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.