Выдвижная флешка.

Надоели флешки? Тогда пост не для вас =)))
steampunk флешка
Steampunk или нет каждый решит сам. Но флешка, как мне кажется, в духе того времени =).

Полного представления о будущей флешке не было, додумывал на ходу, поэтому делал довольно долго с перерывами в несколько дней.
На фото (сверху) остаток листа миллиметровой латуни и начальные очертания корпуса. Далее (фото снизу) вырезал из консервной банки чехол, спаял его и вклеил на силиконовый термоклей саму плату флешки:
steampunk флешка

Про механизм выдвижения еще не думал. Думал отрезать заднюю часть и сделать из неё колпачок (по отработанной мною схеме =)) Но по волею судеб сломался в компе DVD привод и я между делом решил его разобрать. Увидел червячный вал и вспомнил про выдвижные флешки. Прикинул, места в корпусе хватает впритык, решил попробовать.

Вырезал перегородку, просверлил отверстие, удалил резьбу с винтика и впаял его в перегородку — будет осью для вала. Все собрал проверил и спаял:
steampunk флешка

Приступил к переделке вала. Проточил, зажав в гравере, канавку, так вал будет закрепляться. Надел шестеренку, ножовкой сделал пропил, вставил клин из той же латуни, спаял, собрал и смазал литолом:
steampunk флешка

Долгие раздумья как и что делать дальше. Начертил и распечатал выкройку. Вырезал две крышки. Спаял их вместе, наклеил выкройку и начал выпиливать. Потом сделал две боковинки и напаял на них с концов по две пластинки. Прихватил и спаял стенки все вместе. Примерка, подгонка, полировка. Держится очень плотно:
steampunk флешка

Ну и фото готовой флешки:
steampunk флешка

И видео работы механизма напоследок:


Спасибо за внимание =))

11 комментариев

avatar
мне нравится.
avatar
У мня это изделие почему-то вызывает ассоциации с ножом-выкидухой, которые изготавливают на зоне. Для стима всё-же, тут чего-то не хватает. А сделано качественно.
avatar
«Простота хуже воровства» — это точно не про Вас! Гениально, просто, качественно, и работает. Определенно +. Эпитетов больше не хватает…
avatar
мне понравилось.не перегружено внешними цацками и стильно
avatar
Мне то-же нравится — плюсую, а подкладку я бы темную зделал всетаки, например медную. На первом фото так и кажется кстати.
avatar
Из материалов есть только латунь =) и то кусочек маленький остался.
Все никак не найти где купить можно.
avatar
Если в Москве, на Митинском радиорынке есть отделчик с меднолатунными заготовками.
avatar
Пардон не увидел, что с Питера. А вообще в разных местах неожиданных найти можно: церкви реставрируют — крышы листовой медью покрывают,
в электрошкафах шины — медные, трубки тормозные на авто — медь, сантехника — латунь и т.д.
avatar
ну с мелочевкой все более менее понятно, а вот чтоб листовой металл был труднее. Кстати, если кому интересно, в Леруа Мерлен продаются арматура, трубки и квадрат латунные длинной по 1200мм приблизительно в среднем вроде по 300р за штуку
avatar
с виду очень качественно и профессионально сделана! единственное — внутреннюю часть я бы обтянул кожей, а орнамент оставил блестящим поверх
avatar
Мне нравится!
Стильно и сдержанно получилось. Очень здорово получилась идея с шестерёнкой.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.