Очки ОПФ специальные для защиты глаз военнослужащего от светового, ИК и УФ излучения ядерного взрыва с технологией "Хамелеон"

Уникальные, исключительно редкие «Очки для защиты военнослужащего от светового излучения ядерного взрыва». Имеют высокоэффективные двойные фотохромный («Хамелеон») и инфракрасный светофильтры, надежно защищающие глаза военнослужащего от мощнейшего светового, ИК и УФ излучения, испускаемого при атомном взрыве. Светофильтры без затруднений пропускают свет нормальной интенсивности, однако мгновенно затемняются при воздействии мощного света. Имеют очень удобную и надежную, в лучших традициях Советской Оборонки добротную, «неубиваемую» конструкцию (фрезерованные стальные детали оправы, уникальные светофильтры, весьма продуманная анатомическая конструкция).
Очки ОПФ специальные для защиты глаз военнослужащего от светового, ИК и УФ излучения ядерного взрыва с технологией "Хамелеон"
Очки ОПФ специальные для защиты глаз военнослужащего от светового, ИК и УФ излучения ядерного взрыва с технологией "Хамелеон" (Фото 2)

14 комментариев

avatar
Ничего себе… а вот не скажешь, что советские, и что, тем более, для таких целей! Смотрятся просто шикарно! Особенно если с другой одеждой!
avatar
Уже хочу.
avatar
Где!? Где можно найти такую вещь?
avatar
Вамсюда
avatar
Не фэйк ли?
  • DSz
  • 0
avatar
нет.
avatar
Окуляры без сомнения хороши, но поверхностное гугление не убеждает, что они еще советские.
avatar
В ходе научных проработок по техническому заданию, разработанному отделом, в 1971 г. был введен в строй первый в стране специальный стенд-имитатор светового излучения ядерных взрывов «Сахара-2» для оценки средств защиты глаз, что позволило приступить к практическому решению проблемы по защите глаз личного состава Советской Армии от мощных лучистых потоков, разработать и принять на снабжение армии первые защитные очки ОПФ и ОФ. За разработку защитных очков ОПФ Н.Г. Ладутько и А.А. Скибарко были награждены ценными подарками Министром обороны СССР.
himza.ru/tree/tree.php?id=279
конечно сайт может быть фейком. но насколько я знаю военку СССР такие очки были с вероятностью 0.9(9)
avatar
Текст солидный, пожалуй вы меня убедили.
avatar
А зачем противочумный тайвек изолентой заклеен?)))
avatar
что бы через швы ничего не прошло. вообще это вариант костюма «Л1», на сколько я понимаю
avatar
Петли для ушей просто очаровывают!))) Какое практичное решение!
avatar
у меня такие)) dl.dropbox.com/u/14645175/ole.jpg
avatar
но насколько я знаю военку СССР такие очки были с вероятностью 0.9(9)

— Если бы очки с мгновенным затемнением существовали, то с вероятностью 0,9999999, каждый советский электросварщик такие бы себе заимел. Купил, украл, обменял — как, собсно, и обзаводились военными штуками все, кто этого реально хотел.
Однако в реальности, автоматические фильтры для сварки появились считанных неск. лет назад, и как обычно — с Запада (или точнее с Востока, потому что весь ширпотреб мира лепится в Китае). Наша промышленность, ни военная ни гражданская, их по-прежнему не производит.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.