Лампа ака Стимпак

Лампа ака Стимпак
Лампа ака Стимпак (Фото 2)
Лампа ака Стимпак (Фото 3)
Лампа ака Стимпак (Фото 4)
Лампа ака Стимпак (Фото 5)
Лампа ака Стимпак (Фото 6)
Лампа ака Стимпак (Фото 7)
Лампа ака Стимпак (Фото 8)

Люблю я лампы воять, по сути это 5я уже. Но первая в стимпаке которую не стыдно показать.

Вот предыдущая:
Лампа ака Стимпак (Фото 9)
Но из-за плохих замеров вышла немного кривовата. Если она покажется вам интересной добавлю фоток.
UPD:
Лампа ака Стимпак (Фото 10)
Лампа ака Стимпак (Фото 11)
Лампа ака Стимпак (Фото 12)

Главный косяк вот, переделывать пока лениво
Лампа ака Стимпак (Фото 13)

Критика приветствуется.
И еще хочу выразить свое уважение местным мастерам за вдохновление.

46 комментариев

avatar
мне понравилось! Если трубу набить песком а потом гнуть, она будет более ровной и без видимых переломов. последняя, маленькая, вообЩе прикольная такая получилась! Жаль нет детальных фото…
avatar
Вот трубу гнуть замучился! впредь буду знать… погнул в отходы метра 2 трубы(((
Вторую ща подгружу раз интересно)
avatar
главное не забыть отжечь трубу перед гибкой, потом набить песком, гнуть лучше на каком-либо профиле (кастрюли, металлические кружки, гантели, гиря… и тп)
avatar
можно еще свинцом залить, потом вытопить его. Так горны охотничьи делают…
avatar
Свинцом лучше всего, изгиб получается безупречный, но его надо достаточно много иногда…
avatar
Да и вообще это более трудоемко, чем песком засыпать.
avatar
Поздравляю с хорошей работой! Недочеты конечно есть, но в целом нравится очень. А увидив такие трубки… мммм… сидел и облизывался! ) А критика: уберите, пожалуста, шестерёнки — ни к селу, ни к городу они там. Ещё можно заменить выключатель (внешне) на что-нибудь водопроводное. И установить подвес для плафона, а то висит на проводах — имхо, сразу вспоминается лампочка под потолком в только построенном доме.
Но в целом конечно же +.
avatar
Трубы на рынке есть в достатке, были б деньги)))
Насчет шестеренок не уверен, без них скучно выглядит. А вот насчет подвеса мне кажется так лучше, тем более что висит не на ШВВП каком нибудь, а на итальянском декоротивном проводе витом в тканевой оплетке.(ездил за ним через весь город, 5 часов в пробках простоял.
А вот с выключателем согласен, но ничего лучше найти не удалось(((
avatar
Просто эта несчастная троица особой погоды не делает. Выключатель можно, как тут где-то советовали, соединить с вентилем (краном). Провода… ну если они нормально выдержат плафон — тогда конечно. Хотя я поменял бы.
Но мне ли спорить с создателем?! =)
avatar
Лампа не такая большая что бы туда вентиль впихнуть.
А провода выдержат точно, плафон весит самую ерунду.
avatar
Если нельзя соединить с вентилем, то может быть, имеет смысл переместить выключатель на нижнюю сторону или заменить на геркон с магнитиком на цепочке?
avatar
Геркон несколько не практично, можно потерять магнит))
Но дизайн и удобство не всегда идут рука об руку. Я стараюсь что бы все таки было удобно.
avatar
Первая, ИМХО, заслуживает другого плафона. Вторая классная)
avatar
Жаль(((
Ведь с плафона все и началось…
avatar
Ну начиналось и начиналось) Главное, что началось) А там как пойдёт) Просто какой-то растительный совсем дизайн с ним.
avatar
ну будем это считать эклептикой))))))
avatar
Эпилептикой?
avatar
ну вот, теперь есть что посмотреть! Недоделки дело такое… главное идея и виденье в исполнении! Провод сразу заценил, не зря мотался:)
avatar
из жадности набрал на 2т.р.)))
avatar
Не стану судить по дизайну, но на счет электробезопасности:
провод в первой лампе будь он хоть японский рано или поздно перетрется о край отверстия, что в свою очередь может привести к поражению людей электрическим током или короткому замыканию.
Кроме того, так как весь корпус металлический, то ОБЯЗАТЕЛЬНО надо трехжильный кабель от розетки (и вилку с заземляющим контактом)
А теперь если автор позволит, выскажу свое мнение: в целом лампа интересная, но три шестеренки никак не спасают положение (элементов декора можно смелее добавлять)
ВСЕ выше сказанное является ИМХО
avatar
По поводу электробезопасности: Имеется допуск на работу с электроустановками до 1000V. ТБ знаю. Края отверстия тщательно обработаны, кабеля такого трехжильного не бывает, да и заземленные розетоки в московских квартирах старой постройки крайне редкое явление. Да и что бы провод перетерся лампа должна стоять на ветру месяцок.
По поводу декора согласен, но беда лишний фотоаппарат был тока один, и больше пока неизчего шестеренок набрать. Ишем.
avatar
Да и над кроватью весит бра самодельная, там так же провод в отверстие. И ничего, уже 2й год все впорядке. Так что решение жизнеспособно при определенных условиях.
avatar
я чет не понял… мы работу в стиле стимпанк обсуждаем или технику безопасности, некоторые вещи вообще бывают не функциональные и ничего… это же творчество а не экзамен по электробезопасности, а то еще по феншую давайте парня погоняем:)))
avatar
Посмею напомнить, что все сказаное ИМХО — раз
СветильнеГ есть полностью функционален, а значит будет использоваться на 100% — два
При всех раскладах — безопасность людей превіше всего — три

2 Pozi_tiff
Имелся ввиду кабель от розетки до самого светилнеГа, где заземляющий сразу в основе прикручивается к металическому корпусу.
И уже в завершении хочу сказать, что в ПБЕЕс есть пунк: все маталические НЕтоковедущие части електроустановок (в нашем случае — корпус) должн? б? ть заземлен?..

П.С. Я понимаю, что многие сочтут меня нудн? м, но не по насл? шке знаю, чем опасно пренебрежение правилами безопасности
avatar
(в нашем случае — корпус) должн? б? ть заземлен?..
Это был вопрос? :)
avatar
Это траблы кодировки украинского я так понимаю.
avatar
Нет,? то не вопрос, а трабл? кодировки как успел отметить уже уважаем? й Pozi_tiff.
То что корпус подлежит заземлению — тут без вопросов )
avatar
Пункт есть, спору нет!
И в силу специфики работы током меня било несметное количество раз.
Что толку от кабеля с землей и зазмлением корпуса, если розетка не заземлена? А дома у меня именно так.
Плюс к этому лампа ака ретро, а раньше было дофига ламп железных без земли. Так что это типа историческая точность ;)))
avatar
Очень неплохо для начала. +
avatar
красиво! я на медные трубки тоже временами облизываюсь, да пока не созрел на что-нибудь из них. идея хорошая, особенно подставка. так понимать что части спаяны меж собой?
avatar
Изначально планировал спаять. Но моя небольшая горелка не потянула пайку труб, пришлось все снизу винтами скручивать((( На большую горелку денег жаба задушила.
avatar
Праздно шатающиеся шестерни конечно же смущают. Их положение еще более усугубляется тем что они согнуты — бр-р-р-р! Это красота согнутого «восьмеркой» велосипедного колеса.
Плюс.
avatar
Лампа «паучёк» понравилась) больша я тоже) но в паучке есть какоето ощущение что сейчас оживёт и побежит) застывший механизм такой)
avatar
задумка на пять.исполнение на четыре с минусом, право слово. и все из-за дизайна. сразу бросился в глаза выключатель.тумблер такой стимпанковый, ога. можно конечно его спрятать вниз, а сверху переменное сопротивление подпаять и колпачек в виде вентиля =) и дизайн тогда можно сделать а-ля машинариум — внизу до той пимпочки на «стебле» это типо под землей, и разукрасить ее орнаментом что-то вроде канализации, ну трубы там и т.д. а над той пимпочкой(ой как меня радует это слово ^_^. можно я его еще раз повторю? пииимпочкаааа=))) ) это какбы надземный мир.там уж дайте волю фантазии — и цветочки из шестеренок и веселые герои машинариума и что душе угодно.орнамент потом можно лаком покрыть.
либо, если мье знает толк в извращениях электронике, то можно сделать выключатель такой, а там уж текстолит фольгированный, по цвету подходит, всей плате лишь футляр сделать и присобачить под каркас.и тоже расписать, но тогда можно и в винтажном стиле, вполне в духе викторианской англии.
это было по поводу первой лампы.по части второй то у нее ножки бедновато выглядят.на места изгибов ног приделать пружины наподобие гидравлики(или как это называется… ну да и черт с ним, надеюсь вы поняли)=)
avatar
Спасибо за развернутый коммент. Ваша идея хороша, но я такое не осилю боюсь.
А по поводу сенсорного управления или резюка переменого, то не получится там лампа энергосберегающая… С накаливанием не покатит ибо плафон из хлопка)))
avatar
вы всегда можете эти даровые идеи использовать в новых лампах.вы же любите
лампы воять
avatar
отличные лампы, а главное — для дома, для семьи)) полезные вещи это замечательно, а если они еще такие красивые — так тем более.
avatar
Брошу свои 5 копеек, не понравилось… почти всё :(
1) Техника безопасности ни к чёрту. Предыдущие авторы топиков кажется всё уже написали. От себя добавлю, что: «Если мы в первом акте на стене видим ружьё, то в последнем оно непременно должно выстрелить»© И перетрётся провод непременно.
2) Гнутые шестерёнки абсолютно не к месту. Не функциональны… хрен с ними. Но если это своеобразная декоративная эмблема, то и оформить бы её не мешало поприличнее.
3)Выключатель нормальный, правда саму рукоятку я бы засунул в какую нибудь штуковину побольше.
4)Трубка согнута ужасно… не исправить, если только пустить декоративные полоски из меди (шины медные) по «верхней и нижней» поверхности трубы.
5) Ну а "+" за настойчивость — 5 лампа всё таки.
avatar
тут уж не 5копеек, а целых пять рублей!
1)Да ни чего там не перетрется! Поеду скоро на дачу и сделаю фото нескольких фабричных советских светильников с такой же технологией. Им по 40 лет и ни чего там не перетерлось, хотя они и стояли на терасе на ветру.
2)На вкус и цвет… Да солгасен, в качестве эмблемы можно было бы оформить по лучше, но к сожалению не придумал как.
3)Абсолютно с вами согласен! Ищу ту самую штуковину которую можно было бы приспособить.
4)И тут я с вами согласен! Самому не нравится. Испортил метра два трубы, и это был уже последний вариант, больше трубы не было. Все придет с опытом.
avatar
То что такой мастер(без шуток) счел мою лампу достойной хотя бы отрицательного коммента, уже приятно.
avatar
Есть такие поворотные выключатели, отлично бы подошел если его оформить в виде вентиля.
avatar
Ссылку в студию, пожалуйста. Я долго искал, и ни че не нашел(((
avatar
Вот нашел что-то такое -http://ru.exportpages.com/companyproducts/10183133412132607143/0.htm
А есть уже готовый, стим вариант :) — msn-electro.ru/cash/info/6012.html
avatar
подобные и у меня есть, но диаметр трубки 18мм и впихнуть туда что то подобное нереально!((((
avatar
Тогда неплохо бы смотрелся выключатель с цепочкой, они миниатюрные, раньше помню были громадные настенные. «Дёрни за верёвочку ...»©
Либо — маленький «галетник» у меня был где-то. Диаметр- сантиметра 3 наверное (ещё из советских запасов)… Хотя самое простое — рукоятку «облагородить».
avatar
выключатель с цепочкой как то не уместно имхо, цепочка свисать должна…
А маленький галетник это хорошо, но у меня запасов нема таких.
Облагородить я тоже хочу, ищу чем.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.