Вот он я, весь тут...

Ну, вот я здесь… Написал эти слова и задумался. Вот этот пробел между точкой и заглавной буквой В длился почти час. Ладно, в сторону сомнения, начну.
Хочу сразу предупредить — если кому-то важен стимпанк как таковой… Не надо читать дальше. Это просто, где-то, по большому счёту, старческие размышления, и вряд ли Вас заинтересуют. Нет, ну где-то будет упомянут стимпанк, но главенствовать здесь он не будет, уж простите покорно… Итак…
Если начинать с самого начала — родился я в 1952 году, то есть, в середине прошлого века… Испугались? Не стану я Вас мучить воспоминаниями, не бойтесь. Просто я хочу обосновать (объяснить), что же меня сподвигло не только с интересом просмотреть этот сайт, но и попытаться стать более-менее активным участником.
К панку я отношусь скорее отрицательно, чем безразлично (насмотрелся я тут, у нас, на безбашенных, часто обкуренных, молодых людей с ирокезами на голове, с профашистскими татуировками и бешеными глазами, и их барышень, с пирсингами во всех возможных и невозможных местах, в рваных чулках, надетых на рваные колготки, в замусоленных кофточках неопределённого цвета и с маникюром чёрного цвета, при виде которого у меня — простите покорно — возникают подозрения о грязи под ногтями...).
Впрочем, началось не с панков. Не помню, как, но — попался мне мультфильм «A Gentlemen's Duel», и я пропал. Английский юмор, паровые роботы, прекрасная графика… В тегах было слово «стимпанк», и это было то, что мне и требовалось. Нравы викторианской эпохи, мужчины в сюртуках и цилиндрах, дамы в кринолинах и с кружевными зонтиками, эпоха пара — паровые поезда и самолёты, англо-бурская война… И нет троллей на сайте, стремящихся всё свернуть на олбанский язык и мат (из-за которых я уже ушёл с пары сайтов, на которых люди ещё надеются на мои посты — не сочтите за хвастовство, — но постов там уже не будет...).
Погружаясь в стимпанк, я всё больше стал проникаться этой философией. И получила подкрепление моя мысль, что — пусть культура речи упадёт ниже плинтуса, но это не заставит меня изъясняться матом, что, не смотря на всеобщее равнодушие, мой жизненный принцип «Можешь не делать зло — не делай его; можешь сделать добро — сделай обязательно, и не жди благодарности» — здесь встретит понимание и, может быть, сочувствие. В то же время, мрачная атмосфера арт работ, очень хорошо подходящая к любимым сейчас мной произведений жанра «постапокалипсис» и «альтернативная история», очень уж «легла на душу».
Здесь сделаю отступление. Моё детство пришлось на время «хрущёвской оттепели» и «начала космической эры», время «противостояния физиков и лириков», время «Туманности Андромеды» Ефремова и — чуть позже — ранних Стругацких, «Страна багровых туч», «Стажёры», «Хищные вещи века»… К чему это я? А! От тех времён у меня осталась невозможность существования без чтения. Если кто в курсе, в «Гадких лебедях» («Хромой судьбе») Стругацких были такие люди — мокрецы, которые при отсутствии читаемой информации могли умереть — так это про меня; если мне нечего читать, я чувствую себя, как… ммм… без очков. Сейчас очередь на прочтение у меня перевалила за 750 (я уж столько не прочитаю «до свистка»...), и в этом начинании мне помогает лбука (электронная книга), на которую я истратил хорошие деньги, задушив свою жабу, и нисколько об этом не жалею…
Так что, как видите, я достаточно архаичен, чтобы присутствовать здесь.А есть ещё причины. Все перемены со времени Союза лишили меня будущего, лишили меня всего. Нет-нет, я не тайный большевик, я — просто из очередного «потерянного поколения» (см. произведения Э.М.Ремарка). Неплохой, смею надеяться, инженер-конструктор (несколько изобретений, куча рационализаторских предложений), руки выросли из положенного места (знаю, как держать напильник, с какой стороны подходить, практически, к любому металлорежущему станку, могу ремонтировать и авто, и фото, и понимаю и в электротехнике, и в сантехнике… хватит хвастаться!) — оказался не нужен никому, работаю продавцом в сигарно-трубочном магазине… А мозги просят нагрузки, а руки тянутся к слесарному инструменту…
И приходится мне уходить — в ту же альтернативную историю и постапокалипсис, в мрачные изобразительные работы художников… Потому, что не приемлю я нынешнюю жизнь с установками типа «мочи всех» и «все они смешные, их всерьёз можно не принимать», и мат через слово, а то и два слова из трёх.
А по-простому: ребята, я тут, в уголке, просто у Вас посижу, можно? Мешать не буду; может, где и пользу принесу… А так — я безобидный, правда-правда… Можно, а?

14 комментариев

avatar
Нехорошо конечно комментировать здесь, нечего мне сказать по-большому счету. Спросить только хочу. Вы из фантастики что любите, помимо Стругацких? Хорошей такой фантастики, необязательно стимпанковой, хотя про нее было бы интересно в первую очередь…
  • Mixiw
  • 0
avatar
Ох, и сложно мне Вам ответить… Хорошая фантастика… Глядя сейчас, с почти шестидесятилетней вершины, вдруг понимаешь, что название «хорошая фантастика» присваивалась за, считай, сорок… ммм… с лишним лет разным произведениям. Ну, если стимпанк, то — лет 43-44 назад, Жюль наш, понимаете ли, Верн, да и Герберт Уэллс (кто их сейчас читает?..); кстати, из почти что современных — «Машина пространства» Приста… какой-то провал в памяти… если исключить Стругацких… видимо, читал что-то из появлявшихся уже западных авторов, но не запомнил; о! пан СтанИслав Лем! У него много хорошего — «Возвращение со звёзд», «Непобедимый», само собой — серия про пилота Пиркса, «Звёздные дневники Ийона Тихого», ещё — «Эдем». Ещё выскакивает Хайнлайн «Кукловоды», «Фрайди», простите покорно — помню имя героини, вещь не помню, к полке идти лень — марсианка Подкейн, а ещё, конечно, «Звёздный десант». О, старый склеротик — Брэдбери! Весь! От «Марсианских хроник» до «451 по Фаренгейту». Хорош Роберт Шекли (рассказы), Джон Уиндэм (особенно «День триффидов»)… Не могу навскидку сразу назвать из тех времён… Из современных, что мне (имхо!) понравилось: все три романа Андрея Круза (особенно — по-моему, «Эпоха мёртвых»), «Варяг» Дойникова, «Не женское дело» Горелик… Можно ещё попытаться вспомнить, если пожелаете.
Моё почтение — oldgrumbler
avatar
Вы прямо называете книги с полки моего деда) Не подумайте, что что я намекаю на возраст, просто вырос я практически на тех же авторах. А Уэллса читают, поверьте, слишком уж он стар, чтобы устареть(если вы понимаете о чем я)
avatar
Тоже отпишусь первым. Прочитал текст, и, как говорится, долго думал. Несмотря на значительную разницу в возрате, знаю и понимаю о чём говорит автор. Размышления на эту тему считаю полезными и нужными для любого человека, вне зависимости от возраста.
Вообще, мысли умного и ОПЫТНОГО собеседника ценны сами по себе, а мысли шестидесятилетнего джентльмена, постящего на сайте любителей СТИМПАНКА… ценны в двойне. Грустно.
avatar
Спасибо на добром слове… Сейчас уже жить Вам, нам, собственно, уже тянуть… нет, не до пенсии — я предполагаю, на пенсию в Латвии можно не надеяться, её хватит, разве что, на трамвайный билет; тянуть до свистка…
Да ладно, не будем о грустном!
Спасибо за понимание, постараюсь быть полезным здесь ("… не стреляй меня, Иван-Царевич, я тебе ещё пригожусь :)) ).
Кланяюсь, моё почтение — oldgrumbler
avatar
Ммм… после steamimpactorа, как-то добавить нечего, разве что — искренне рад видеть такого человека, как вы, на этом ресурсе.
  • tramp
  • 0
avatar
Взаимно — рад повстречать здесь приятное общество. Рад, весьма рад :)
Ваш покорный слуга — oldgrumbler
avatar
здравствуйте!
просто очень приятно видеть (хотя, скорее, читать, не так ли? :)) Вас здесь.
  • eka
  • 0
avatar
Благодарю Вас, сударыня. Постараюсь и в дальнейшем доставлять здешнему обществу удовольствие своими эпистолярными экзерсициями. Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
здравствуйте и располагайтесь) если вы возьмете на себя труд оставить здесь свое мнение об этой небольшой заметке, буду вам очень признателен)
avatar
Благодарю Вас, Вы весьма любезны. Вашу заметку, к сожалению, имел возможность пробежать по диагонали — очень жаль, сейчас нет времени… Первое впечатление положительное, и весьма. Обещаю в ближайшее время же прочитать внимательно. Хочу сразу предупредить — не настолько я сведущ в стимпанке, мой интерес в этой области сранительно свеж, не надо ждать от меня каких-то рекомендаций…
Рад был произвести приятное впечатление… Кланяюсь. Примите и проч. oldgrumbler
avatar
После всего написанного и даже просто подуманного могу лишь добавить- Lee, к вашим услугам, сэр.
  • Lee
  • 0
avatar
(наклоняя голову и сдвигая каблуки) — Рад, весьма рад. Ваш покорный слуга, сударь…
avatar
"… при отсутствии читаемой информации могли умереть — так это про меня..."
спасибо за эту фразу… очень по сердцу, очень… когда я не читаю, я не живу. может быть, это побег от реальности, проявление слабости? в чем-то соглашусь, но лишь частично. книги способны сделать жизнь богаче — а могут и подменить собой реальность — все зависит изначально от человека…
надо же, а хромую судьбу не читала… срочно нужно восстанавливать упущенное…
«Фрайдэй» очень люблю. некое страдание от собственной инаковости мне очень знакомо. да и вообще хайнлайн мыслит во многом очень схоже со мной.
понимаю ваше отношение к панку — многое в этом направлении способно вызвать брезгливость — но если воспринимать внешние проявления как суть направления. панк же в своей основе — это протест, по сути противостояние внешнему миру. это по сути подростковый конфликт, некий этап взросления. разные эпохи рождали разные течения — битники, хиппи, панки… разные внешние проявления, несколько разная идеология, но основа, на мой взгляд, одна — противостояние правилам мира взрослых. а черный цвет лака и рваные колготки… что же, это все может смотреться прекрасно — но при наличии определенного вкуса того, кто это надевает. увы, это случается редко…
на самом деле, все это славословие выше сводится к простой фразе — очень приятно вас здесь видеть. надеюсь на дальнейшее приятное общение.
примите мое уважение, cat_arch_angel
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.