Омский скульптор стимпанка

Я хочу рассказать об Омском скульпторе, создававшем скульптуры, как мне показалось в стимпанке.

Александр Капралов — художник, работающий в области предметного дизайна. Его скульптуры, методично разбросанные по всему центру города Омска.

В 1995 году этот скульптор сварил свою первую работу в металле «Колесо покаяния».Она произвела ошеломительное впечатление на зрителей и профессиональную публику. С этого «колеса»началась «железная» одиссея Александра Николаевича, принесшая ему известность и авторитет.

Я провел небольшое расследование(побегал по родному городу) и заметил, что у Александра нет ни одной улыбающийся скульптуры.Даже намека на радость.Это натолкнуло меня на мысль, что автор не видит в жизни «красок», ярких моментов, ради которых живут, а потом я случайно увидел старое интервью в котором скульптор говорил «Меня всегда интересовала трагическая сторона жизни. Нет, я не пессимист, но у меня нет ни одной улыбающейся скульптуры. Я все время занимаюсь одной проблемой, варьирую одну и ту же тему — тему трагизма, одиночества, страдания. Тема человека униженного, страдающего, но не сломленного проходит через все мои работы».

Так-же хочется добавить, что скульптуры Александра лаконично входят в ландшафт города, разбавляя его темными пятнами(получилась прям реклама города).

Александр Капралов-человек очень философский(как большинство гениев).Он впервые поднял в нашем городе нравственно-философскую тему, негласно заставив людей задуматься над смыслом жизни.
Вот самые известные из его скульптур:
первая его работа «Колесо покаяния»
Омский скульптор стимпанка

Дон КихотОмский скульптор стимпанка (Фото 2)

и другие:
Омский скульптор стимпанка (Фото 3)Омский скульптор стимпанка (Фото 4)Омский скульптор стимпанка (Фото 5)Омский скульптор стимпанка (Фото 6)Омский скульптор стимпанка (Фото 7)

Спасибо за внимание.

8 комментариев

avatar
О да!.. Это по-нашему!
avatar
ИМХО стиммом и не пахнет, скульптуры замечательные, мастер талантливый. Немного мрачновато, но шикарно!
avatar
Крайне симпатичная крестообразная конструкция). А в целом — я всецело за наводнение подобными — или иными скульптурами общественные парки и аллеи. Это весьма и весьма оживляет (в прямом смысле слова) гулятельное пространство. Вспомнились лавочки около Чистых Прудов — много там интересного.
avatar
Если заливать только то что конкретно подкодит под определение стимпанка, то возможно многие уже давно забросили этот ресурс… я думаю что показать мастерство людей, даже немного не в стиле стима-это очень неплохо, потомучто врядли я где-то еще такое увидел бы… прекрасно что человек хочет и ему позволяют так украшать город.
avatar
Если заливать только то что конкретно подкодит под определение стимпанка, то возможно многие уже давно забросили этот ресурс…
Думаю, что сайт от этого не много потеряет.
avatar
Видела я эти скульптуры, когда в Омске была. Не стимпанк и близко, но сами скульптуры потрясающие! Та, что на последнем фото — реклама книжного магазина, а те, что с цепями, на 4-м фото, еще и раскачиваются! Лично качала...)))
Автору — спасибо, теперь знаю фамилию скульптора! +

Побольше бы таких скульптур во всех городах. Даже если они и не имеют отношение к стимпанку )))
avatar
Ндаааа, когда заканчивал ОмГАПС, такого ещё не было… Эх жалко.
  • AlD
  • 0
avatar
В моем понимании это не стимпанк. Хотя, по моему, точной формулировки «что есть стимпанк» пока еще никто не выдал. Но от этого скульптуры не стали менее интересными. Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.