Атомный стимпанк

Леди и джентльмены, доброго времени года! Обращаюсь к вам вот с какой мыслей:

(В комментариях куча нового)

Концепт v 1.0

В ядрёных реакторах, как известно, производится пар, который вращает турбинку и генерирует ток. Но технически, если не знать об электричестве (например, Скрежет), тоже можно применять атомную технику, вместо сжигания кучи дров и другого ценного топлива.

На моей схеме- набросок той адской машины, что я задумал. Кусочек урана (либо другого радиоактивного вещества) помещается в металлический контейнер и служит своего рода «батарейкой». Для удобства можно поместить его в другой контейнер, свинцовый, и извлекать так, чтобы он постоянно находился у него внутре.

Батарейка помещается в слот на круглом контейнере (скорее всего сферическом, хотя наверное можно и цилиндр), заполненном водой. Снаружи он покрыт свинцом, чтобы не фонило чрезмерно. К контейнеру ведут две трубы- «в одну втекает, в другую вытекает», то бишь через одну дырку выходит пар (правда, радиоактивный, что надоть как-то исправить), а через другую насос или подобная система пополняет запас воды.

Это пока только самый общий набросок. Я думал создать мир со стимпанковой цивилизацией, но как-нибудь необычно её видоизменить (единственное, пожалуй, исключение из общего шаблона- паровая сфера из «Стимбоя»). Товарищи разбирающиеся, помогите чем можете %)

20 комментариев

avatar
Так то интересная идея. Но пока что есть много *но*…
Советую изучить строение современных атомных реакторов — оттуда можно почерпнуть много идей.
Например, (если вспомнить как осущетвляется управление атомным распадом) можно сделать вентиль, который будет опускать/поднимать *уран* в нейтрализаторы))
avatar
Я их изучал и в принципе схему знаю (хотя да, не спорю, с матчастью у Меха туговато)- но тут чуток другая ситуация %) всё-таки в нашем измерении никто не строил атомные реакторы на одной лишь паропанковой технике…

Эти «батарейки» я планировал сделать такими, чтобы их можно было чуть ли не в руке носить. Энергии выделяется уйма, да и шансы набрать критическую массу резко снижаются- в повседневной жизни должно хватить маленьких. А вот если увеличенные «батареи» делать- то, наверное, и самолёт в небо поднять удастся =)

Я попробую ещё одну схемку набросать, с механизмами управления. Но так вообще, моя паровая машина не рванёт в первые пять минут работы?
avatar
Ну как человек профессионально занимающийся реакторами могу сказать что тот вариант который вы предлагаете не заведется. Нужен источник нейтронов в качестве «искры». Во-вторых батарейку выделяющую уйму энергии в руках не поносишь. В-третьих нужна минимум вторая батарейка с замедлителем(например с бором). И самое главное то что выходящий пар будет «грязным» то есть радиоактивным паром с осколками деления. что бы не рванула, вам понадобится корпус способный выдерживать большие температуры и давления при этом не деформируясь. ну это то немногое что лежит на поверхности.
avatar
«Но технически, если не знать об электричестве (например, Скрежет), тоже можно применять атомную технику, вместо сжигания кучи дров и другого ценного топлива».

Очень бы хотелось услышать предположения относительно того, как можно изобрести атомную энергетику не открыв электричества и всего, что с ним связано.
Хотя, если заменить уран каким-нибудь «волшебным кристаллом» (из неизвестного нашей науке вещества, например) с соответствующими свойствами по части тепловыделения и, желательно, без радиоактивности (придумайте негативные свойства попроще, выделение газа какого-нибудь вредного или ядовитость данного вещества сама по себе), то вполне можно развивать мысль в этом направлении.
avatar
Ну, примерно так оно и будет) Добывая какую-то руду, шахтёры случайно наткнулись на залежи вещества, горячего на ощупь и похожего на металл, опосля чего полегли по неизвестным причинам- это мы знаем о радиоактивных элементах, но они-то не знали. И вот один изобретатель предложил использовать эти «волшебные кристаллы» не как оружие, а с целью заменить дрова в двигателях и таким образом, скажем, снизить зависимость своей страны от импорта дорогого топлива. Со временем руду научились очищать, и вот- готовы паровые реакторы.
Это я к примеру =) пока только общие наброски истории (это далеко не Земля, и живут на ней ни разу не люди, так что пока Мех занимается эволюцией тамошней биосферы). Материалы, к сожалению, придётся использовать только те, что уже известны, и допущения свести к минимуму- в этом вся суть. С другой стороны, никто не запретит сделать чуть более высокий естественный радиационный фон, слегка снизив требования к безопасности.

А вот и новая схемка:
img14.imageshack.us/img14/3492/steamreactor2.jpg
Механический насос гонит воду в «паровой реактор», где она нагревается. Кроме отключения насоса, можно просто перекрыть трубу вентилем- вся вода быстро выкипит, и машина остановится.
Сам «паровой реактор» сделан из особо прочного материала и покрыт толстым слоем свинца для предотвращения утечек. Внутри находится другая камера, в которую помещается «батарея», так, чтобы их стенки максимально соприкасались. Эту часть можно, в принципе, сделать из выдуманного сплава, состав которого держится в секрете- можно было бы взять простой свинец, но он слишком легко плавится и обладает плохой теплопроводностью. Зато дивно задерживает гамма-излучение- возможно, удастся создать материал, лишённый тех двух недостатков. Этот вопрос я решу отдельно =)
Извлечь «батарею» можно при помощи механизма, который я представляю довольно смутно. Следует сначала быстро открыть внешний свинцовый контейнер, в котором хранится «батарея», и так же быстро установить его напротив отверстия «парового реактора»; затем механизм помещает капсулу внутрь реактора, где и производится тепло. Отработанная батарея возвращается тем же механизмом обратно, и контейнер вновь закрывается, после чего можно ставить новый. Как-то так %)
Ещё я решил добавить манометр на трубу, выпускающую пар. По нему, в частности, очень удобно определять, насколько хорошо работает система =)
avatar
К сожаленью, не имел удовольствия читать. Где можно посмотреть?
avatar
Благодарю =)
Оформление понравилось) Надо будет ознакомиться с ентим делом.
avatar
все просто, замедлитель графитовый стержень опускаемый винтовой парой, оболочка сталь о клепанная свинцовыми листами, первый контур цезий, второй вода. уже чище будет, а источник нейтронов, ну не помню что там было. с электричеством проще, бериллий и торий, облучаемый бериллий дает термоэмиссию электронов ну и подключайте кипятильник, да в 1960 году была такая батарейка весила 5 кило выдавала что то около 4х киловатт. поройся в нете.
avatar
Про источник нейтронов они ничего не знают- только то, что «волшебный кристалл» испускает лучи смерти и может нагревать воду. То бишь исключительно естественный распад, без контролируемых реакций (хотя военные вполне могли бы проводить эксперименты по улучшению этих штук, а потом случайно стереть себя и свой город с лица планеты %)). Опять же- электричества тоже не знают.
avatar
Гм. Не думал что это Идея. Считал само собой разумеющим…
avatar
Напомнило…

lib.rus.ec/b/102303/read#t3
avatar
Вот почему я не хочу делать большие батареи %)

К слову об этом самом- в статье о знаменитой истории с полонием было сказано, что если бы он там оказался- вода бы мгновенно вскипела. Именно это свойство я и хочу использовать- постоянный распад вещества. Для увеличения мощности достаточно просто разместить несколько таких штуковин в ряд.

Можно добавить и источник нейтронов- какой-нибудь материал на дне той части капсулы, которая присоединена к сфере изнутри. Тогда он будет воздействовать на батарею только тогда, когда она внутри.
avatar
А как у вас ядерное топливо получать будут, обогащать уран в паровых центрифугах? :)
И всё же не надо так опрометчиво от электричества отказываться, а то получится как в одной цитате с баша:
«вчера Цивелизация убила… решил развить на науку полностью… прям на всё забил и чисто наука… так воть картина....1000 г ДО нашей эры, мужики бегают с дубинами… и сука… РАСЩИПЛЯЮТ АТОМ!!! я в ахуе, чем? дубинами?».
avatar
А что, ведь мысль неплохая =)
В принципе, даже уран-238 радиоактивен, так что и его можно (я надеюсь) использовать для таких целей. Тут ведь не совсем ядерный реактор, даже совсем не.
avatar
Именно ядерный реактор, настоящие просто значительно больше, а принцип работы тот же.
avatar
Я в ближайшие пару дней посоветуюсь с хорошим знакомым, который знает матчасть и которого можно невозбранно эксплуатировать, опосля чего выложу новую схему.

В принципе, можно делать защитную оболочку из вольфрама- он тоже неплохо задерживает гамма-лучи, при этом сравнительно хорошо пропускает тепло, и главное- надёжный, не потечёт!

Что до реакторов- всё же, повторюсь, не совсем то. Я хочу использовать естественные свойства урана, без распада под нейтронным излучением. Для этого создателям нужно знать матчасть (а ядерная физика в стимпанковом мире- всё же немного не то), к тому же можно будет использовать необогащённый уран =)
avatar
Ох, Заморока на вас нет с такими цитатами! Он бы вам указал, где неджентльменские обороты в тексте.

А кстати, он тревожно долго не объявляется на сайте!
avatar
Тут имеет место быть литературное цитирование, так что всё в порядке :)
avatar
Мат и не делянули????
и сука…
avatar
По результатам полуторачасового мозгового штурма имеем следующее:

1) В качестве топлива сгодится и сорокапроцентный уран, добываемый в естественном месторождении навроде этого:
www.africana.ru/lands/Gabon/oklo.htm

2) Основные элементы конструкции будут вольфрамовыми; сама система пока под вопросом, но вид её будет чуточку иным.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.