Золотодобывающая драга на р. Пышма

Золотодобывающая драга на р. Пышма

В общем немного информации из вики, дабы устранить все вопросы

Дра́га (от англ. drag — тащить, чистить дно) — комплексно-механизированный горно-обогатительный агрегат, работающий по принципу многоковшового цепного экскаватора, установленный на плавучую платформу.

Имеет многочерпаковый рабочий орган для подводной разработки. Используется для разработки россыпей, извлечения из них ценных минералов (чаще всего — золота, серебра) и укладки шлака в отвал.

В России драги широко применяются на россыпных золотых приисках Урала, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Также иногда драгой называют судно, на которое установлен такой агрегат.
Существуют драги, которые работают по принципу землесоса, то есть засасывают породу и перекачивают её на обогатительную фабрику.

Принципиальная схема XD:
Золотодобывающая драга на р. Пышма (Фото 2)

В общем узнал про это чудо совершенно случайно — один знакомый кинул в меня этой ссылкой.

Лично я все еще нахожусь в шоковом состоянии — оно работает по сей день!!! Тот же знакомый съездил на нее пару дней назад — впечатлений куча — начиная от непроходимых джунглей, которые драга оставляет после себя и заканчивая фотографиями ОГРОМНЫХ механизмов, которые, возможно, уже доживают свои последние дни…

Ну и фото на последок, если лень посмотреть ссылки (XD):Золотодобывающая драга на р. Пышма (Фото 3)

11 комментариев

avatar
Не осознал, так это судно или толко сооружение? И где оно идёт — по воде, или вроде же по земле?! Оно едет, что ли? И как, само по себе — или действующее предприятие по золотодобыче управляет? За фото +, конечно.
avatar
Насколько я понял, это сооружение какого предприятия, поскольку оно все еще живо. Насчет плывет — оно скорее переплывает, что ли. Оно выпускает огромную сваю и за счет этого проворачивается, потом выпускает другую и поворачивается в др сторону. Во всяком случае оно выглядит именно так))
avatar
А какое отношение к стилю?
А вообще, страшная штука. Я видел, что после нее остается, а точнее, там не остается ничего. Только канал с мутной жижей, некогда бывшей речной водой.
avatar
По-моему это имеет прямое отношение к дизельпанку. Как минимум оно и работало на дизиле)) внутри — довольно сложный механизм из ГИГАНТСКИХ шестерен и проч.
avatar
Насчет того, что остается — это жуть. Даже на фото из гугла видно, насколько это разрушает речку.
avatar
Думаю, жижа осядет, как ни в чём не бывало, да и берега в норму придут. Физическое разрушение берега для реки не так страшно, вот ирригационные забавы типа изменения русел — это проверено.
avatar
Увы. Нет. Все живое становится частью жижи. Но это так…
avatar
И рыба-дура не уплывает от агрегата, и водоросли не отплывают? Лесные пожары тоже объявляют бедствием, но, например, для хвойных деревьев — это шанс прорасти незатенёнными лиственными.

Хотя я, конечно, не эксперт-эколог, но, думаю, природа, как обычно, найдёт способ обойти препятствия.
avatar
Все правильно, жижа осядет, живность вернется, река будет вычищена и более глубоководна. Как говорится, получаемая польза — превышает принесенный вред.
avatar
Кстати, да, мусор со дна они куда девают?
avatar
Наверное, втихаря в другом месте реки сгружают, чтобы снова потом в смету внести.:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.