Двигатель паротурбинный

Изобрел и начертил его сам, Двигатель паротурбинныйвозможно производство в домашних условиях из подручных средств при должном умении. Мощность небольшая (неспособен перемещать свой вес, может только приводить в движение, скажем стволы пулемета Гатлинга),зависит напрямую от точности изготовления деталей и сборки. Двигатели можно объединять в ряды, наподобие цилиндров ДВС.

23 комментария

avatar
Турбина вроде получается?
  • admin
  • 0
avatar
Я бы пар перегрел. Не на много усложнит конструкцию, а мощьность и КПД вырастут.
  • Shua
  • 0
avatar
перед турбиной думаю сопло обязательно
avatar
есть сущетвенная деталь. в месте стыковки турбины с трубой я бы посоветовал сделать противоположную сторону трубы вогнутой относительно «крыльев» турбины (если в плоскости). т.к в противном случае КПД окажется мизерно малым: после того, как пар протолкнет одно (вернее — два) «крыла» турбины, в то время как другие два еще не пришли в положение, когда они закупоривают трубы, заставляя пар их толкать, давление пара начнет падать, и я боюсь, что в этой «мертвой точке» турбина так и останется. И еще посоветовал бы соединить вал турбины с более инертным маховиком (увеличит КПД после «разгона»)
  • Faust
  • 0
avatar
А можно проще, взять и потатить немного времени на изучение соответствущей литературы. :) А пока не показывать «поект» турбинщикам, в опасении за их душевное здоровье. :) А нам показывать можно, мы добрые, мы просто скажем, что делать паровую турбину по образу и подобию средневекового водяного колеса, не есть комильфо.

Кстати сделать примитивную турбину довольно просто, сложнее сделать ее оптимальной и высокоэффективной. Там много считать надо. Помню, мы как-то турбонасос думали спроектировать для перекачки ракетного топлива, предварительный расчет показал, что много быстрее и дешевле будет купить готовый или заказать разработку профильному предприятию. А после составления проекта вооще забили на все — рессурсов(средств, времени, и прочего) не хватило.

Но все равно молодец! Продолжай работать и когда нибудь придумаешь щедевр. Могу подкинуть идею — придумай «Стимпанковскую Паровую Гранату»! :)
  • Helgi
  • 0
avatar
Сорри, немного оффтопа)
По моим наблюдениям, когда речь идет о хобби, люди крайне редко внимают советам «изучить соответствующую литературу, а потом браться за дело». Ибо вся эта литература написана (как правило) языком сухим, и свежему человеку малопонятным. По крайней мере со мной так. Статью про стирлинги на википедии я дочитал до конца только после того как вторая попытка постройки потерпела крах))). К стати после этих экспериментов материал воспринимался гораздо лучше ;) Так что автору желаю собрать его машину, и не важно, заработает она или нет. Важно получить удовольствие от процесса! Мы ведь здесь отдыхаем.
  • Shua
  • 0
avatar
Если хобби рисовать графити, тогда конечно. Но ничем серьезным так заниматься нельзя, в лучшем случае — неполучится.:)Как у вас со стирлингом.
avatar
Согласен с Helgi, данная конструкция больше смахивает на колесо от водяной мельницы. Для получения элементарных знаний об устройстве паровой турбины думаю хватит статьи в википедии:
ru.wikipedia.org/wiki/Турбина_паровая
Там даже есть скриншот модели рабочей ступени.
  • akos
  • 0
avatar
Вот если читать подборку литературы на данном ресурсе, то вот тут смотри пункты 5 т 6
steampunker.ru/blog/books/79.html
Всё понятно описано :)
avatar
Кстати, очень рекомендую до кучи и про постройку котлов почитать, ибо то что изображено, мало похоже на котёл, и больше на «паровую гранату», о которой писал Helgi
avatar
Прочту и учту… Спасиб, не думал что моя идея уже через день получит столько отзывов! А что насчтет «паровой гранаты», то я сейчас все чаще думаю о ручном паровом мелкокалиберном пулемете системы Гатлинга, серьезно))
  • KuTuZ
  • 0
avatar
Ха! А я в свободное время подумываю о соединении вот такой пушки Гочкиса


Именно с паровой машиной, но не только для того, чтобы крутить стволы, но и для продвинутого станка с педально ручным управлением, то есть не вручную надо крутить наводку, а в полуавтоматическом режиме. Тоже в принципе Гатлинг, вид с боку. :)А если еще механический балистический вычислитель с дальномером пристроить, то вообще самый что ни на есть стимпанковский девайс получится. :)
Вот тоже класный пулемет.
avatar
что такое пушка Гочкиса? расскажи о ней вкратце!
avatar
Признаюсь честно, я не знал про то что паровая турбина существует, хотя видел живьем настоящий рурбореактивный двигатель и даже трогал его лопатки. К слову в моем проэкте все настолько примитивно только из-за того, что я заранее планировал сей агрегат не как что-то представляющее научную ценность, а скорее как то, что можно соорудить дома из подручных средств и того что подвернулось подруку, если хотите- «действующую модель» наподобие тележки ньютона, поэтому в конструкции нет особенно сложных деталей потипу сопла и тд, к примеру вся турбина вместе с лопатками представляет собой одну деталь, вырезаемую из листового железа.
  • KuTuZ
  • 0
avatar
Паровые турбины не просто существуют, а очень даже активно используются. На них построен принцип работы тепловых электростанций: нагретый пар вращает рабочие колёса, соединённые с генератором, а потом охлаждается в огромных сооружениях — градирнях, после чего процесс повторяется. Есть книга «Турбины тепловых и атомных электрических станций», если нужно, могу выложить.
avatar
ну если несложно, в общем я уже достаточно осведомился об этом чуде техники!
avatar
Прав был 2tw_Ant, без сопел на переходе из патрубков к лопаткам турбины никак не обойтись! Они должны сужаться и придавать скорость пару на входе в турбину, если этого не сделать то пар из правого патрубка будет идти вверх, раскручивая турбину в обратном направлениии и тем самым мешать работе двигателя. Спасибо за совет!
  • KuTuZ
  • 0
avatar
ну дык… чистая логика
avatar
да… с чем с чем а с ней не поспориш…
avatar
кстати, насчет двигателя Стирлинга, нашел видео с очень интересной рабочей моделью, если кому интересно video.mail.ru/bk/maklov/166/168.html
  • KuTuZ
  • 0
avatar
на ютубе их столько, что недели не хватит пересмотреть.
avatar
Паротурбинные движки помоему самые простые в сборке, действительно дома можно собрать! Схема понравилась, продуманно! Есть планы на такой движок, очень оригинальные надо сказать) Спасибо, возьму на вооружение. +
avatar
короче чертить так детально нет сил и времени, но я могу на коленке нарисовать сборочный чертеж и описать процесс изготовления!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.