Вероятностные часы

Добрый день. Тут идея пришла бредовая — «вероятностные» часы, решил поделиться.
Идея такая. Пусть у нас есть поток частиц, ну допустим шарики. Падают с частотой F1 = 120 штук в минуту (цифра условная). Под ними стоит делитель – призма/отбойник, на ней шарики делятся на два потока с вероятность 0,5 в каждом потоке шарики идут с частотой 60 штук в минуту. Используем один из потоков (через шестеренки и т.п.) для измерения минут. Второй поток делим и используем для определения часа, и т.д.
Понятно, что в какой-то момент времени часы будут то спешить/отставать, но с увеличением F1 будет возрастать точность определения времени. Ну и плюс демонстрация теории вероятности.

13 комментариев

avatar
я тоже хочу такие наркотики))

вообще идея классная с точки зрения эффекта, но работать в реальности это не будет
avatar
Это не наркотики а 2-х часовой поход в баню и 3 литра домашнего кваса :)
avatar
Дерзайте, мне это напомнило спиралиные часы: www.tv.net.ua/news/other/1050626471-aspiral-clock-ne-smotrite-dolgo-inache-zagipnotiziruetes.html, хоть идея немного бредовая и требует точных расчетов ИЧСХ они работают.
avatar
а ведь отставание или спешка часов может быть в несколько часов, а не минут…
avatar
Вся штука в том, что для их работы потребуются самые простые «невероятностные часы», чтобы шарики падали «с частотой F1 = 120 штук в минуту».
Но мысль интересная. Применение может найти исключительно в демонстрации секунд. Или неравномерно наполняющийся столбик, или нервно дергающаяся стрелка, или еще что-то в этом роде — это да, это будет по-стимпанковски!
avatar
Вращающийся диск с прорезями? или что-то вроде этого?
avatar
Можно поступить проще: Делаем песочные часы с двумя колбами сверху и снизу. Посередине сидит Демон Максвелла и разделяет песчинки по колбам. В левую — минуты, в правую — часы. Каждую минуту одна песчинка падает в правую колбу.
s1.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/5074406.html#
avatar
Спасибо за проявленный интерес! :)
Тут подумал немного – можно попробовать так. /пока только мысленный эксперемент/
Берем доску с набитыми в шахматном порядке гвоздиками, сверху падает шарик и по «центральной теореме» на выходе доски получаем распределение по Гауссу. Дальше надо высчитать промежуток, его ширину и место расположения на доске, так чтобы вероятность попадания туда была 1, 0.6, 0,36 (берем норму от макс значения) — получаем деление потока шариков с заданным коэффициентом. А дальше можно хоть вес шариков измерять весами — сразу время получается, по достижению заданного веса (60 шариков — минута, 120 — час...) производить сброс и повторять все заново. Както так.
Надо подумать/посчитать как зависят параметру распред. Гаусса от расположения гвоздиков, расстояние между ними, число рядов и т.п. потом погонять на мат. модельке. Может интересная штука получиться :)
avatar
В некотором роде, вы изобрели велосипед песочные часы замедленного действия. Кстати, песочными можно регулировать подачу шариков. Этакая механическая игрушка.
avatar
согласен! песочные часы получаются. только название шариковые часы.
avatar
Немного не согласен :) в песочных часах идет поток, и на отбойниках бы он просто делился пополам, а тут идет последовательность шариков и деление «плавает». То есть поток шариков это что-то типа «маятника» а потом вероятностью «делим» на часы и минуты. Вероятность выступает аналогом шестеренок «делящих» колебания маятника на часы и минуты
avatar
П.С. Начал вспоминать учебу – доска с гвоздиками по которым будет бегать шарик называется Доска Гальтона (http://www.youtube.com/watch?v=AUSKTk9ENzg) и все там замечательно считается :)
avatar
К слову о шариках))) www.youtube.c/watch?v=nRJF8B7h9uw Ближе к концу есть интересный механизм который ровненько делит на два.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.