Зонт

Зонт

Обещала я заснять процесс создания росписи по зонту. Вот и выполняю…
Заказала мне девушка одна себе на свадьбу стимпанк зонт. Идея росписи по сути ее — мой только эскиз и выполнение. И заранее извиняюсь за язык — ранее не описывала поэтапно свою работу. И не стоит рассчитывать, что тут вы увидите блестящую работу — тут важен только процесс.

Эскиз.
Зонт (Фото 2)

Зонт (Фото 3)
Берем зонт)

Зонт (Фото 4)
Делаем трафарет. В этом случае это шестеренки и эмблему братства стали. Прежде чем вырезать трафарет наклеиваем с внутренней стороны двухсторонний скотч, ибо трафарет должен плотно прилегать к материалу, а поверхность зонта штука капризная. Особенно если учесть, что через раз на эту поверхность возможно что-то приклеить и закрепить хотя бы на время.

Зонт (Фото 5)

Зонт (Фото 6)
Приклеиваем трафареты на поверхность зонта и все оставшиеся «голые» места, на которых нам не нужна роспись, заклеиваем малярным скотчем. Это нужно, потому что аэрозольная краска легко забирается в самые даже укромные места и часто не желает в этих ненужных местах потом отмываться.

Зонт (Фото 7)

Зонт (Фото 8)
Вот такое «чудо» получилось.

Зонт (Фото 9)

Берем аэрозольную акриловую краску. Не обязательно по ткани — достаточно просто декоративную. Та что в кадре краска — не очень на мой взгляд — сыплется и ее ненамного хватает. Лучше брать IDEA. И помните, что распылять эти краски надо только в хорошо проветриваемых помещениях — я так однажды траванулась — было неприятно.

Зонт (Фото 10)

Зонт (Фото 11)

После распыления даем просохнуть краске. Благо акрил быстро сохнет.

Зонт (Фото 12)

Снимаем трафареты.

Зонт (Фото 13)

Зонт (Фото 14)
Берем белый маркер, подходящий для работы по ткани. И корректируем формы. Также можно взять декоративный акрил и добавить «неровностей» цвета, которые придадут больше приятных оттенков работе.

Зонт (Фото 15)

Зонт (Фото 16)

Зонт (Фото 17)

Зонт (Фото 18)

Зонт (Фото 19)

И вот получили вот такой вот зонт. Остается только закрепить краску — для этого нам понадобится утюг и марля или просто бумага. Утюг ставим на среднюю температуру. Если боитесь за зонт — можно ставить и ниже, вплоть до самой маленькой (но никогда не на самую горячую, а то есть вероятность оплавить ткань зонта или его спицы, если они пластиковые). Разогрели утюг, прокладываем между тканью зонта и утюгом марлю или бумагу и проглаживаем его в течении 2 минут каждый участок с росписью с внутренней стороны. Потом если есть желание и нет уверенности что на 100% закрепили, можно прогладить и с внешней стороны.
НУ вот ваш зонт и готов.

Это была не слишком сложная работа. Если интересно, то как закончу посложнее зонт, то могу вывесить. Спасибо за внимание.

Зонт (Фото 20)

31 комментарий

avatar
Очень понравилось, однозначно + :)
avatar
+!
avatar
У рекламистов-наружников водится интересная машина — плоттер для порезки по данным с компьютера рокала — ПВХ плёнки-самоклейки. Если найти таких неподалёку, можно получать высококачественные трафареты чуть ли не любой сложности. Прелесть рокала в том, что как всякий ПВХ он весьма эластичен, что крайне актуально в ваших затеях по поверхностям 3-го порядка
avatar
Знакома (сама по образованию граф. дизайнер рекламы) )) но за неимением времени и лишних денег на сложные трафареты, я пока так и буду основную массу делать самопальными, а остальное руками доводить)
avatar
Тогда, возможно, спорю глупость баяниста, но пришла в голову мысля, что и без плоттера можно вполне воспользоваться преимуществами ПВХ. Если использовать для трафаретов плёнку-самоклейку, которую в обойных лавках часто продают.
avatar
Вот это уже ближе к теме) только вот уже сложность печати на них в домашних условиях возникает.
avatar
Я использую самоклеющаюся бумагу для принтера формата А4 стоит 6-8 руб за лист
avatar
А где покупаешь?))
avatar
Последний раз брал в канцтоварах. В компьютерных магазинах видел в упаковках штук по 100 листов.
avatar
Большое спасибо) будем искать!)
avatar
А разве это проблема приклеить А4-й отпечаток на бумагу плёночной подложки, да весь пирог разом чикнуть?
avatar
Кстати тема) спасибо за дельный совет)
avatar
я так однажды траванулась, акриловые краски, вернее их водяные состовляющие очень вредны при вдыхании(даже «нитро» менее опасны), берегите себя, работайте в маске! :)
avatar
А я ацетоном когда смывал…
avatar
Симпатичный зонт! +
  • Trou
  • 0
avatar
чудненько получилось:)!+
avatar
Неаккуратная работа с трафаретом. Такое впечатление, что автор делала абы-как, чтобы отвязаться и поскорее.
Особенно не понравились неприжатые края, за счёт чего размытые контуры рисунка навели на мысль об отсутствии желания (или времени). Сам занимался подобными изделиями ещё до перестройки, так вот такие вещи выбрасывал как заведомо запоротые (а был мне тогда 15-лет). Положение не спасает даже коррекция маркером.
Ни за что не поверю, что это — вершина творчества автора. Особенно видя предыдущие работы по ткани.
Извините, но ставить пока ничего не стану… работа конечно сделана… но…
avatar
Истину глаголите. Это далеко не вершина моего творчества. Да грешна — времени было крайне в обрез.
avatar
Работа классная) Это зонту да рукоять бы ажурную...;-)
+
avatar
Судя по символике, это аксессуар к силовой броне =). Работе "+"
avatar
Кхм-кхм, извините, а Sтимпанк то тут где? До раскраски был таки замечательный или не очень викторианский зонтик а что же это теперь?
avatar
ммм… хороший вопрос. Заказчица сказала что ей для стимпанк мероприятия нужна такая роспись на зонте. И сама назвала это стимпанком. Согласна, за уши притянуто, но воля заказчика есть воля заказчика.
А так спорить не буду.
avatar
Хорошо смотрится эмблема Братства стали… Я так понимаю этот зонтик больше от солнца чем, от дождя краски смоются?
avatar
НЕ угадали) он и для того и для другого подходит. Краски не смываются. ТОлько незначительно стираются на внешних сгибах ткани.
avatar
Результат менее впечатляет, чем предыдущий, но за процесс — спасибо, +.
avatar
Собственно ради самого процесса и выкладывала. А то уж в феврале обещалась, а до селе не собралась(
avatar
Fuck yeeah! Fallout! Братство стали- наверное одна из самых стильных выдуманных организаций.
Скажите, это оригинальный логотип, или вы его с нуля рисовали и он немного отличается?
Если он есть у вас в векторе, пришлите мне его на почту, очень хочется!
avatar
хм. насчет оригинала не знаю мне как прислала заказчица — так и распечатала. Да и в векторе нарисовать это просто. Могу вполне нарисовать, но только уже после отпуска)
avatar

копия верна (подсмотрено в интернетах)
avatar
)))
avatar
зонт получился просто прелесть))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.