Катерная одноцилиндровая паровая машина

В продолжение темы «живого пара». Катерная одноцилиндровая паровая машина двойного действия, с плоским золотником и реверсивным механизмом Стефенсона, полномасштабный образец был выпущен фирмой Торникрофта в 1879 г., масштаб 1/8. Диаметр цилиндра/рабочий ход — 3/4". Машина изготовлена из отливок, производившихся фирмой MAXWELL HEMMENS (ныне — несуществующей), купленных на интернет-аукционе. Материал: пушечный металл, фосфористая бронза, латунь, голубая сталь, окраска — горячее эмалирование.

Катерная одноцилиндровая паровая машина

Катерная одноцилиндровая паровая машина (Фото 2)

Катерная одноцилиндровая паровая машина (Фото 3)

10 комментариев

avatar
Эстэтично) Если не секрет восколько обошлась эта красота?)
avatar
Спасибо. Набор отливок мне обошёлся, если не изменяет память, что-то в 90-95 GBP. Остальные издержки мне оценить сложно, человеко/часы я не считал :).
avatar
работа хорошая. а видео есть как это работает?
avatar
Машина прошла только обкатку на сжатом воздухе, паровых испытаний я не проводил. Реверсируется машина устойчиво. Хотя, можно будет ещё поиграть с настройкой парораспределения/коэффициентом заполнения цилиндра. На видео процедуру обкатки я не снимал.
avatar
Куда будет поставлена?
avatar
На фундамент из красной груши :). Я еще не решил — ограничусь я только тем, что сделаю фланцевые соединения линии валопровода и упорный подшипник — и тем ограничусь, или же буду городить катерную КМУ целиком… В принципе — и то, и другое — вещи самодостаточные.
avatar
Хочу наблюдать зарождение паровой яхты. Я даже знаю, где продают тиковую палубную рейку
avatar
Да, паровая яхта — это мечта… Может быть, когда-нибудь обзаведусь вот такой ;)
avatar
Ай, как жалко..., что фирмочка умерла...:(, не плохие киты делала…
avatar
Ну, я бы не стал называть набор необработанных отливок — китом…
Фирма же делала и RTR машины и много чего ещё, качество иготовления которых еще никому не удалось превзойти или даже приблизиться… действительно жаль.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.