Новая жизнь старых сварочных очков, или реинкорнация в гоглы

Новая жизнь старых сварочных очков, или реинкорнация в гоглы
Доброго времени суток, уважаемым постояльцам. Выношу на ваш суд свое творение, и прошу расценивать это, как моддинг, так как все же за основу взяты старенькие сварочные очки. Да-да, как начинающий стимпанкер я решил начать именно с изготовления гоглоподобного нечто, как одного из атрибутов костюма ближайшего светлого праздника Хеловина.
К сожалению ворклога нет, но расскажу подробно обо всем, что пережил этот предмет, прежде чем попасть пред ваши светлы очи.
За основу были взяты советские сварочные очки, у которых безжалостно были срезаны резинки-застежки. Родные линзы темно-синего цвета я заменил на линзы болотно-зеленого цвета, удалил переносицу из непонятной пластмассы и обезжирил все это непотребство при помощи спирта. После чего снял крепления линз и разобрал будущие гоглы на составляющие.
Далее- в ближайшем магазине фурнитуры приобрел заклепок и пряжку, а также обычную коротку молнию коричневого цвета. (не советую брать короткую- не жадничайте. Мне немного не хватило). Также был приобретен отрез кожи и клей для оной.
Собачка с молнии снимается и молния разделяется на 2 части. Каждое из креплений для линз оборачивается молнией зубчиками вперед и приклеивается к обезжиренному(!!!) ребристому пластику. Далее срезаем лишнюю ткань с молнии и оборачиваем и оклеиваем отрезом кожи. Место соединения кожаной полоски тщательно проклеиваем, срезав каждую из частей кожи под одинаковым углом. Стык маскируем при помощи заклепки с усиками, которая подгибается. Со вторым креплением линзы делаем то-же самое.
Новая жизнь старых сварочных очков, или реинкорнация в гоглы (Фото 2)
Боковые стенки самих очков я прокрашивал акриловой краской медного цвета фирмы Maimeri (№ 20). Берется плохо, так что красил в несколько слоев, но в итоге получился интересный эффект потертого и побитого жизнью металла.
Далее- работа с ремешками, но здесь все просто. Отрезаем кожу нужной длинны (меряем голову при помощи «сантиметра») и ширины (замеряем ширину ушек и пряжки), проклепываем заклепками.
Пришлось повозиться с переносицей. Хотел изначально сделать ее из кожи, но побоялся, что пластик не выдержит надругательства в виде заклепок и Долго думал. в результате было найдено просто и (на мой взгляд) интересное решение соединить две половинки гоглов при помощи пружин. Для этого берем медную проволочку и накручиваем на предмет необходимой толщины. снимаем, срезаем. Балуемся с длинной пружинок, после чего продеваем через одну половину гоглов 3 основания- проволочки, на которые и надеваем сделанные пружинки. Закрепляем на второй, прячем хвосты под пружинами и гоглы готовы.
Новая жизнь старых сварочных очков, или реинкорнация в гоглы (Фото 3)
Собственно, хочу попросить совета относительно дальнейшего декора, так как я в затруднении. В наличии есть и шестеренки и небольшие подшипники и электрические лампочки старого образца, но как украсить сие творение- я решить не могу. Тапки ловлю охотно, если они состоят из конструктивной критики. По поводу того, что в состав входит пластик- фыркаю сам, но лепил из того, что под рукой было, так что буду рад комментам.

19 комментариев

avatar
ПММ, хлам. -.
avatar
Уважаемый ZeroLevel, что работа не блещет- это я и сам знаю, но я ведь добавил этот пост, чтобы получить конструктивную критику, а не скупую оценку в -1. Вы бы лучше с высоты своего опыта сказали что конкретно вам не нравится, что следует делать иначе, где явные ошибки и какие материалы стоит использовать, а не отбивали у новичка охоту делиться творчеством и учиться.
avatar
Текущий образец исправить нечем — безнадёжно, ПММ. А хороших образцов на сайте много — но всем лень заглянуть в них, прежде чем делать своё. Вот к ним вас и отсылаю, поищите.
avatar
ZeroLevel, ну нельзя же так категорично. Хламом очки были до переделки (надеюсь). Чем они стали заслуга автора. Причем он старался, о чем говорит довольно подробный (для первого раза ворк). Я бы воздержался, но для равновесия +. А по сабжу, оставте все как есть, будет стимграндж. Лучше их сложно сделать, для Хеллоуина пойдет — ИМХО. Смущает только то, что толстые пружинки уходят в тело очков тонкой проволкой.
avatar
2Dimensional, спасибо за теплые слов и за понимание. Толстые пружины входят в тело очков, как и тонкая основа-проволока. (витки проведены внутрь очков и закреплены). К сожалению, не догадался я сфоткать то, чем были очки до моддинга, но если найду еще такие-же, то обязательно выложу фото. Может быть стоит переносицу заменить? Если да, то как и из чего?
avatar
Я бы конечно написал подробный рассказ как вытащить из фотоаппарата Ломо оптику, а затем стабилизировать механизм чтобы он не шатался. Но думаю мало кто дочитал бы такое до конца.)))))
avatar
Кстати об оптике. Как там ваш кулон поживает?)
avatar
Где-то в хаосе ремонта существует неприметно.
avatar
2D, можно. Доводы в пользу качественного творчества вы сами знаете, и это не та тема, чтобы стоило спорить.
avatar
Зеро устал просто))хах,
Amart возмите их в руки и честно ответе себеб что вам самому не нравится)мне помогает,
материал кожу лучше всего брать или замшу и обтягивать рас уж вы решили уже готовые гооглы переделать, а то покрашенные сварочные очки это правдо ужастно, молния приделанная реально смотрится смешно, да ещё и криво вырезанная, вы их за какое время сделали?
avatar
Зеро устал просто
Очень точно. От такого.
avatar
Мой главный совет)!
снимите выкройку гооглов, эти выкиньте без сожаления и сделайте новые)
avatar
Перемычки — не в тему (элементарно натирать переносицу и защемлять кожу). Запчасть от молнии- не в тему (смотрится убого). Тёмные стёкла — не в тему (сразу похож на кота Базилио из «З.К.»).
Кожа отрезана криво, торцы не закрашены… не в тему. В остальном — супер!
avatar
Понравилось нетривиальное использование молнии.
Кстати, кто тут плачется, что материалы и всякий крепёж брать негде?
Добрая латунная молния — это же кладезь абсолютно одинаковых изящных и мелких финтифлюшек.
Всем ковырять-отжигать и пробовать!
:)
avatar
И таак, скажу прямо не люблю когда копируют, это раз. Использование молнии на Нижегородских гоглах уже было и боянисто как-то стало.
Поскольку у меня дома уже своеобразная коллекция сварочных очков и несколько пар многострадальных гоглов, то скажем сразу очки не из лучших(30рублей в хозтоварах). Лучше не поскупиться и купить металлические, рублей за 200-300, где как. Металл там вполне достойный, хотя на вид и не очень. Вижу что Вы с Украины, там ещё дешевле и выбор в десять раз больше(спорить бесполезно, сам видел), также и по интернету доставка в Украине дешевле выйдет.
Боковинки в этой модели можно заменить чем нибудь, обычно врезают метал, кожу, если не хочется убирать их, то под низ подкладывается защитная решётка от автоакустики и в неё ввинчивается что душе угодно.

Описание работы..., думаю корректно будет удалить.
P.S. Пигментный маркер с жидким наполнителем красит лучше.
Удачи.
avatar
Работа конечно....(ну вы сами сказали что не блещет). Если хотите узнать недостатки изделия наденьте и походите(неудобство в эксплуатации выявите сами, а во внешнем виде подскажут).
На мой взгляд не стоит их переделывать, сделайте новые (а эти оставьте для истории).Понятно что коменты в основном критические, ну надо это пережить и работать дальше.Успехов
  • AlD
  • 0
avatar
Ниче, нормуль! молнии понравились. металл обтяни кожей, или может даже тканью, кожу прокрась, только не маркером! купи спиртовую, или нитрокраску.
Переносицу делай кожаную, удобнее всего в твоем случае.
avatar
Да что Вы привезались с переносицей. Да, хлипкая, да неудобная. Половину гоглов что я видел носят на головном уборе или на голове (волосы конечно дергать будет, и что).

Вот такая маленькая накладка из тонкой кожи (чтобы низ от окуляра до окуляра) красным заклепка или болт, в данном случае улучшит ситуацию
avatar
так про переносицу сам автор спрашивает, совета просит. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.