И снова - грустное...

Моё почтение, милые дамы и достопочтенные господа…
Несмотря на то, что я исчез отсюда — я ещё существую, поверьте — я ещё жив. И, как мне это и свойственно — добавлю Вам чуточку грустинки. Но вначале — вначале хочу Вас всех поздравить заранее (знаю-знаю, заранее поздравлять нехорошо… Но когда я в следующий раз смогу, заставив себя и поборов свою лень, явиться на стимпанкер — неизвестно никому; поэтому — вот!) с наступающим Новым годом, а кого-то — с наступающим Рождеством. И, чтобы не было так уж скучно — вот Вам весёленькая вещица. Право же, она мне понравилась своим весельем и симпатичным видеорядом… Согласитесь — ну ооочень приятно, даже мне было приятно, хотя практически ни одного слова я не понял (кстати, надо не забыть привлечь дочь в качестве переводчика… Хотя вряд ли она сможет мне что-то вразумительно сказать — просто «Happy Cristmas», да и всё...) — ведь моё знание английского так и осталось на уровне советского ВУЗа… Ну, смотрите, слушайте, наслаждайтесь:
youtu.be/nAI_xI9wQnE
Ну, и как? Ведь правда, приятно? И даже романтично. И налицо даже признаки стимпанка — тот, кто перечислил их все, может взять пирожок на полочке, тот, который справа, тот, что слева — это мой, на чёрный день… Шучу. Шучу я так тупо, уж простите покорно. А теперь — теперь о том самом грустном. Хотя… Как ведь посмотреть — всё относительно в этом мире, эт' ещё старик Эйнштейн сказал.
Так вот. Посмотрел я этот клип. Почитал всякое-разное, что высыпает перед ищущими по слову «стимпанк» великий гугл, — и вот что я скажу… Сбывается мечта идиота чаяние — стимпанк становится популярен. Похоже, он станет ОЧЕНЬ популярен через пару или чуть больше лет. Первыми это почувствовали творцы моды и кинематографисты (ладно уж, тот, кто назовёт факты, подтверждающие сие высказывание, может забрать себе левый пирожок,- я, так и быть, переживу), и на подиумах и на экранах в изобилии появились атрибуты и реликвии стимпанка. И публика содрогнулась: как же так, ведь существует такая, прямо-таки уникальная и интересная субкультура! А мы и не знали! А где можно достать (купить) гогглы и биомеханические протезы руки? А тесла-ган? (мастера, радуйтесь! Не пройдёт и двух лет, если Вы озаботитесь о своей рекламе — и деньги начнут своё шествие на Ваш счёт! И я уже сейчас радуюсь за Вас! Серьёзно!)
Но что-то царапает мои чувства… Ведь это уже было. Мои ровесники, вспомните! Хиппи — дети цветов… Хиппи — против войны… Хиппи — за любовь… Чем всё это кончилось? Атрибуты забрали творцы моды, вывернули, причесали, и стали на этом делать деньги. Нет, не так. ДЕНЬГИ. Большие. А тем, кто остался верен идее, осталось… Да ничего не осталось. Посмотрите в сети. Мне искренне жаль оставшихся верными идеям Леннона, так и не повзрослевшим, сейчас уже приближающимся к 60-65 летнему рубежу… Наивных, до сих пор верящих в свободную любовь, в «Войне — нет» (Make love, not war)…
Грустно мне. Не хочу я повторения этой истории для стимпанка, уж лучше пусть стимпанк будет культурой для немногих, чем масскультурой для многих. Но кто ж меня спросит…
Ладно. Поживём — увидим, и хочется надеяться на лучшее. Поэтому — с наступающим Рождеством и Новым годом, дамы и господа! Я искренне желаю Вам счастья и удачи, и пусть в год Дракона Вам (мой год! И мне исполнится — о, ужас! — шестьдесят!) сопутствует Вам счастье, а Санта вам принесёт охапку радостей, а на Вашей улице перевернётся самосвал с пряниками! Короче — будьте счастливы! Поверьте, все мои пожелания искренни. Засим — откланиваюсь. Дамы — целую ручки! Господа — жму руку! Ваш покорный слуга oldgrumbler

41 комментарий

avatar
Что-то и кат не срабатывает, и не нравится мне, как видео смонтировалось… Удалить, что ли ко всем собакам свинячьим… Пишите.
avatar
Михаил! Дорогой! Ну какие Ваши годы!? И Вам поздравления и наилучшие пожелания! Здоровья и здоровья! И появляйтесь почаще!
avatar
А у нас это видео не проходит! Но не грустим!
avatar
Да, в Германии это видео запрещено, к сожалению. :)
avatar
Запрещено?! Почему? 00
avatar
Заблокировано, как и многие другие клипы. Просто беда у нас с этим. Что-то там с правами не улажено. :(
avatar
Простите покорно — ну, не знал… А клип приятный, и певец там… этот… да не знаю я его! Молодой совсем… Нет, не нашёл, как его зовут… Простите.
avatar
Михаил! Да бог с ним, певцом! Рад что Вы появились!
avatar
И снова — здравствуйте! Очевидно это окончание года так влияет на Вас — вот и пессимизм проявляется и пр.
И мне исполнится — о, ужас! — шестьдесят!
Как говорится — после 50 начинается счёт заново, так что действительно — о, ужас! — 10 лет, но какой жизненный опыт! =)
Что касается повторения истории… Всё будет так как и было с хиппи, да и со многими другими культурами и субкультурами.
Так, да не так. Да, нынешних «детей жизни и любви» жаль — они так и остались детьми: они были ими и так и не выросли. Но мы-то! Мы живём прошлым — живём в настоящем — и твёрдо идём в будущее. Мы черпаем силы из той эпохи, в который наивности-то почти не было места. Это время жесткое, да и жестокое во многом. Мы видим настоящее, нынешнюю реальность, со всеми её проявлениями (кстати, гораздо более изощрённо жестокую!), и оно очень хорошо способствует уничтожению наивности. И мы знаем, что стимпанк будет во многом опошлён, омассовен и оширпотребен. Знаем и понимаем, что ничего против сделать не можем. Слишком большие деньги могут тут крутиться. Но сколько будет продолжаться массовая истерия любви к стимпанку? Пять-семь лет. Ну может десять (хотя сильно сомневаюсь). А потом пипл захавет новую жвачку, а эту — выплюнет. Но в том то и дело, что жевать (пардон за грубость) он будет не стимпанк, а эрзац, суррогат его. А настоящий стим, то, чем занимаются такие люди как Вы и остальные Леди и Джентльмены в этом и нескольких других клубах (сайтах, сообществах) останется неприкосновенным, просто потому, что его просто напросто не поймут! Не поймёт всякое б… о, любящее смешивать всё с грязью и красить в розовое и голубое.
И наивных среди нас нет. Потому смотрим в будущее с оптимизмом — хоть мы и сами спорим между собой, какой же он — настоящий стим, но всё же Он есть и будет — Тот самый, настоящий Стимпанк! И никакие торгаши не смогут его уничтожить — он останется с нами, навсегда.
P.S. Приношу извинения за такой… гм… маленький комментарий! =)
avatar
avatar
Добрый вечер. Во первых — спасибо, что
я ещё существую, поверьте — я ещё жив.

Далее по факту. Певца зовут Джастин Бибер. Откуда, спросите, я это знаю? Нет, не поклонник его творчества, впервые узнал имя пару недель назад. Потому, что на ресурсе ДевиантАрт, г-н Финч-Филд опубликовал собственно перчатку, им и изготовленную, которая и блистает на руке юноши в клипе.
И вот там, в комментариях, в 90% случаев повторялась на разные лады одна идея: «Вообще-то, Бибер жалок. Но теперь я уважаю его немного больше, потому что он ценит искусство». Так что не падайте духом — кто знает, ценит стимпанк в любой форме и отметает остальную шелуху.

А по философской части — не могу не заметить. Вот сейчас стимпанк-сообщества в странах бывшего СССР нет, если честно, кроме как в интернетах — сидим и картинки смотрим. Так что «стимпанк в массы» и «стимпанк в оффлайн» для нас почти равны, по сути, ПММ. Вечеринки только наклёвываются, публику вытащить на любой проект/случай/событие крайне сложно. Вот это напрягает, нам бы вытянуться из интернетов, не о Голливуде тревожиться.

И — защищу свою часть творчества, в том числе коммерческую сторону. Лично я искренне рассчитываю и дальше развивать стиль вширь, не скатываясь на подвески и браслеты из серии «как можно дешевле» — но этого и так уже пруд пруди. Стимпанк уже опошлен для тех, кто не знает стиля глубоко. Многие только и знают, что бижутерию с часами, и за пределы этого не выходят.
Так вот, такое «творчество» — ПММ, широчайший шаг к опопсению стиля. А масштабные проекты, пусть и требующие денег, только развивают культуру. В том числе гогглы и экзопротезы.

И, последнее. Самое важное, ПММ. На примере не одной суб-, контр-, и прочей культуры мы видели, как попытки «догнать и перегнать» Запад приводят к тому, что, вместо свободного развития, мы пытаемся втиснуть себя в никем даже не ставленные рамки — просто потому, что опасаемся выглядеть жалко и по-деревенски. И в итоге как раз добиваемся указанного эффекта.
ПММ, существует пресловутый «свой путь» для стиля в любой стране, в том числе для стимпанка у нас. И следуя собственному чувству вкуса, стиля и глубинной наполненности, мы можем обновить, усилить и поднять стиль на недостигнутые ранее высоты, просто потому, что уже имеем почву для осмысления. Тогда, например, Россия станет новой родиной стимпанка.

Простите за пафос. «Я так вижу» ©.
avatar
если чесно голимый клип… шестеренки… машыны и моладая обезьяна которая что то поет… стоя на одном месте… слабовато… столько всегоесть… а получилось ровно ничего…
идеи плагиат…

а на 37-38 когда тип запрыгивает на стол в кадре видна палка на столе… через секунду в другом кадре она исчезает… магия????
avatar
Какой ты внимательный, Андрей — стопку бумаг заметил!:)
Только не стоит давать столь категорических оценок в открытом топике!
avatar
А я согласен с Тино. Ничего, кроме «кича» с второсортными стим-атрибутами в ролике не увидел. Дёргающийся писклявый мальчик, танцы абсолютно не в тему и музыка «левого» негро-панка. ИМХО очень слабенький клип под Рождественские распродажи…
avatar
И я согласен с Тино, но против выражений типа «голимый клип», «молодая обезьяна».
У вас ведь хватает умения достойно выказать своё неприятие, пусть подтягивается и Тино.
Мы стимпанкеры джентльмены или неотёсанные мужланы? :)
Я даже не минусовал комментарий, понимая его горячность! Молодо-зелено!:)
avatar

когото напоминает?????
вам эта женщина… стояла похжая в клипе… а эта кажись(я могу ошибатся)кери байрон///
avatar
Резко, но правда. Только топик немного не про это.
avatar
По топику? Пожалуй не стоит развивать сентиментально-ностальгическое настроение…
Господин oldgrumbler, возвращайтесь в наши ряды! Общение с молодёжью, поднимает дух и сопротивляемость организма к всемирной безнадёге :)
Наш возраст банальная фраза, не теряющая актуальности) — это «наше ощущение собственного „Я“.
Да Вы и так вусё это знаете…
avatar
То есть, не стоит писать свои мысли, если они кого-то огорчат или обидят? Вот распространение этого мнения на сайте — воистину мрачная тенденция, ПММ.
avatar
Стоит!
Иначе мы деградируем!
Но где та грань между уверенностью, что я прав и истиной?
avatar
Ну, воспрос вечный. Иногда она просто отсутствует, либо мизерна. В отношении бижутерки, например (ввернул таки своё!).
avatar
левел прикол в том что есть стандартный шаблон по которому все мыслят если отклонился минус… повеселил плюс
avatar
Глубокомысленные мудрецы — Тино и Зеро…
avatar
Это ты мне объясняешь! :)))
Вообще факт.
avatar
А как бы вы хотели?
Или вы не так же делаете?, всё зависит от личного восприятия, а не каких то там придуманных (кем-то) шаблонов.Понравилось+, не понравилось-.
avatar
Нет. Например вам, несмотря на то, что вы первым же делом полезли критиковать мой «протез» — каковой мне нравился очень и до сих пор нравится — я честно поставил все плюсы за топики. Потому что, несмотря на личные факторы, работа того стоит. Хотя лично я такой стиль и не очень люблю, тяжеловато.

Короче, ПММ, бывают объективные факторы, которые заслуживают — и точка.
avatar
Ура, товарищи! Сделаем Россию Родиной Паропанка!:)
avatar
Лично я искренне рассчитываю и дальше развивать стиль вширь,
и вглубину тоже:))
А вообще на 99% согласен с вышеизложенным, особенно в части
существует пресловутый «свой путь» для стиля в любой стране, в том числе для стимпанка у нас
avatar
А мне не понятна ваша печаль.
Полагаю, что положительного будет не меньше — ведь появятся новые мастера, которые пока «ни сном ни духом», о таком направлении, и кроме бижутерии и поднадоевших флешек появятся интересные работы, достойные внимания и восхищения.
Да и те, кто творят сейчас ни куда не денутся и даже будут «вынуждены» творить изощрённее, чтобы затмить поп-культуру.
Мне вообще не понятно отношение к стимпанку как к закрытому, «тайному» обществу, где только посвящённым открываются великие тайны этого направления.
Не грустите — общество должно развиваться и даже такое утопическое как стимпанк.
Всего доброго!
  • Trou
  • +3
avatar
Как сказал классик жанра ZeroLevel —
«не падайте духом — кто знает, ценит стимпанк в любой форме и отметает остальную шелуху.»
:)
avatar
Хиппи,Чем всё это кончилось?, тут Вы правы!
avatar
Господа! Поддерживаю оптимистов! Железные законы экономики гласят, что массовая продукция появляется только при наличие массового покупателя! Кто то видел очереди за стимпанком? Очки сварщика имеют гораздо больший сбыт, чем навороченные гоглы.Владельцев Лады Калина, натурально, раздражают Ламборджини.Но производят обе марки.Работы всем хватит.Был бы уровень достаточно высокий.
avatar
На западе — очереди есть. По крайней мере, в интернет-аукционах ETSY и eBay продают пластиковые китайские «steampunk goggles». Мы просто ещё не доросли.
А с другой стороны, и серьёзных авторов куда больше. Так что процент качества сохраняется.
avatar
А что понимается под термином «серьёзный автор»? и что значит «не доросли»?
avatar
Не доросли — значит, народ не готов хватать без разбору любой хлам, лишь бы было написано «стимпанк». Что не может не радовать, ПММ.
А вот критерий серьёзности — вечный вопрос. Полноценные работы, не на коленке, не за пару часов, опыт работы, личный стиль… всё в этом духе.
avatar
Теперь понял:)
Полноценные работы, не на коленке, не за пару часов, опыт работы, личный стиль… всё в этом духе.
Всё правильно, кроме того что по моему мнению можно таки делать вещи на коленке(наверное 95% так и делают)-другое дело сколько сил и времени это займёт (несоизмеримо).
avatar
«На коленке» — я имею в виду именно качество. А супермастерских у большинства из нас действительно нет — всё по кухням, и ничего, выходит.
avatar
Забавно… похоже тема стимпанк -апокалипсиса, те его массового распространения-опошления снова возникла…
По моим наблюдениям (вовсе не претендую на абсолютную объективность) относительно прошлого раза, когда я поднимал эту тему в настроении общественности произошли следующие изменения:
1. реальную возможность подобного развития событий уже никто не отрицает
2. уровень оптимизма при этом явно вырос, я имею в виду коментарии

… а клип, по моему вполне милый, но не шедевр, конечно…

И главное, рад снова вас видеть г-н Оldgrumbler!
avatar
Я как раз солидарен с г-ном Оldgrumbler'ом. Такое уже не раз было и, увы всегда действовало разлагающе на объект популяризации. Из недавнего можно вспомнить массовое увлечение всех и вся т.н. Готикой. Кстати, тот же ZeroLevel, думаю, как один из участников данного движения может подтвердить мои слова. С другой стороны, он, как «производитель» как раз заинтересован в популяризации стимпанка. Но немножко погрустить можно. Только что это меняет?
avatar
Про готику — 100%. Даже в подробности не полезу, всё тяжко. Но самое обидное в том, что должно было параллельно с тусовочным сообществом возникнуть культурное — те, кто ходят в театры, слушают скрипичные вальсы, пишут стихи, придумывают наряды — и где они?

Думаю, ответ один — энтузиасты должны постоянно поддерживать класс. Давать пример более высокого уровня, который притянет остальных. Проводить фотосессии, заниматься творчеством, стимулировать вечеринки, затевать культурные мероприятия в дополнение к развлекательным. Несмотря на вал пошлятины, помнить — мода держится таки десяток лет, потом останутся всё равно те, кто прикипел. Оставаться в теме и искать других, таких же убеждённых.

И, кстати, не путайте автора и производителя. Производитель — это АлхимиГотик, Ингланд. А мне интересно делать вещи всё сложнее — хотя заработать проще, крутя шестерёнки на цепочках. Кстати, сейчас в тему выложу.
avatar
Да, полмесяца опоздал на тот топик. :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.