Меднить или не меднить...? Вот в чём вопрос.

Всем добрый день, вечер, ночь или утро… у кого что. Продолжаю выкладывать свои работы и в этом топике расскажу и спрошу Вашего мнения, уважаемые СТИМПАНКЕРЫ, по поводу покрытия металла гальваническим способом.
Ну начнём…
Была у меня флешка на 4Гб.
Меднить или не меднить...? Вот в чём вопрос.
А так как «руки чешутся» то решил я её переодеть.Опять же вдохновение получил облазив все сайты по моддингу (Steampunker не исключение)поэтому эта работа может быть похожа на ещё чью-нибудь.И так — переодел я её в латунь.
Посмотрел я на неё и решил замеднить(если честно то сначала я её зачернил-не понравилось, а потом замеднил).«Гугл в помощь»-сказал я себе. Слава моим преподам по химии, физике и электротехнике я всё таки нашёл рецепт электролита и схемы гальваноаппарата, но опять же Товарищь Kulik посоветовал не париться и взять обыкновенную зарядку от мобильника.И вот взяв у своей бабушки запасы медного купороса и борной кислоты я «приступил»…
Меднить или не меднить...? Вот в чём вопрос. (Фото 2)
Латунь, мельхиор,4Гб.немного меди и меднение.
Меднить или не меднить...? Вот в чём вопрос. (Фото 3)
вроде получилось…
Меднить или не меднить...? Вот в чём вопрос. (Фото 4)
Но моя любимая сказала, что это не вариант. И пришлось всё счистить… Счищал долго, медь хорошо въелась и достаточно толстым слоем. На ощупь поверхность была чуть бархатистой, эх! Но, отполировав, моему взору открылась не такая уж и печальная картина…
вот что получилось
Меднить или не меднить...? Вот в чём вопрос. (Фото 5)
Меднить или не меднить...? Вот в чём вопрос. (Фото 6)
Меднить или не меднить...? Вот в чём вопрос. (Фото 7)
Дальше я бегом ринулся к ноутбуку и созерцал вот такую картину…
Флешка по задумке должна была гореть зелёным светом, а при обмене переключаться и мигать красным, но не тут-то было… горела и мигала красным( вот засада). Но случайно уронив флешку на пол, она(о чудо) исцелилась(видно просохла или ещё чего-нибудь) стала гореть и мигать так как надо.
А теперь, уважаемые знатоки, вопрос… «Кто знает рецепт „золочения“ латуни без использования соляной и серной кислоты». Буду признателен, если кто поделится. Спасибо.
Комментируем…

27 комментариев

avatar
Нормально так!+
avatar
Спасибо. А как на счёт рецептов?
avatar
Есть один способ, купола в древности так золотом покрывали.
Покрывали лист меди ртутным золотом и выпаривали ртуть на кострах, а золото оставалось на меди.
Народу умирало — тьма.:(
avatar
Я ещё жить пока хочу :) Золочение не в смысле покрытия золотом, а в смысле придания латуни золотистого цвета путём травления в разных кислотах.
avatar
ну можно просто взять краску для металла и… ну вы поняли. Она как правило нормально держится, а если еще и лаком сверху покрыть будет вообще загляденье.
avatar
Занимательный результат получился на выходе
avatar
КРАСКИ, ЛАКИ, ПОД ЗОЛОТО ВСЁ ФИГНЯ! я почти год мучился, ни одно покрытие не держиться. кроме уксоснокислой меди на латуни. но стоит опустить в карман, хватает на три дня и снова мрак! могу посоветовать всем, покрытие из нитрит титана. каждый стоматолог знает, где есть такая установка. стоит копейки.флешка будет стоить баксов 5-ть. ну а насколько покрытие прочное, и стойкое вы даже не представить не можете. 90% куполов на церквях и половина ртов, как раз и есть нитрит титан.
avatar
Спасибо за совет, как раз ищу что-то подходящее. Будем искать, пробовать
avatar
Видел такое покрытие (столовые приборы, например). Действительно, прочное и яркое.
avatar
Покрытие делается путём окунания изделия в электролит или как «родирование» в ювелирных мастерских с помощью спец. фломастеров и приборчиков? Вопрос к чему: отдавать для покрытия готовую флешку или несобранный корпус. Ток не повредит плату флешки?
avatar
Если хочется нетускнеющего блеска как на китайских разьемах, то да нитрид титана оч хорошь, но вот вопрос — оставить латунь как есть что мешает??? отполируй что полируется, остальное время сделает…
  • NVF
  • 0
avatar
А зачем латунь — «золотить»?
По изделию: весьма достойно. Порадовали несколько конструктивных не тривиальностей. Своровал идеи в капилачьку
avatar
Латунь со временем окисляется.Хотелось бы сохранить золотистый цвет.
avatar
А если сусальное золото?
avatar
есть много способов пассивации латуни (и др. цвет метов) в различные цвета. Покрытие держится прочно. Посмотрите в Инете и в соответствии со своими возможностями (добычи химреактивов) выберите способ. Я рекомендую сходить в Инет не в плане «послать в Инет» а потому, что действительно много вариантов и приводить здесь все нет смысла.))))
С ув.
  • holm
  • 0
avatar
Да я смотрел там. Действительно очень много способов описано в разных источниках, но очень мало применимо в домашних условиях.Химия стоит дорого да и не везде найдёшь. Поэтому и приходится изобретать, а вообще надо было в школе " неорганику" лучше учить, вот где она пригодилась!!!
avatar
да-да… и кроме того, большая часть рецептов не работают(((( не всё пишут… я когда с гальваникой начал работать много шишек на этом набил. Если попадется что-то рабочее и подходящее для дома я напишу)
avatar
Могу описать процесс никелирования в дом. условиях со схемой и рецептами электролитов. НО ВЫТЯЖКА ВОЗДУХА НУЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Такую галваническую установку собрал когда в ювелирке работал.
ПОЛЬЗУЮТСЯ ДО СИХ ПОР!!! Правда Лена?! :)
avatar
очень интересно! напишите!
avatar
Отдельным постом.
avatar
я перепробовал много. а вы давайте инфу конкретней. а то идите в нет! фигня покажите результат! типа вот я перерыл кучу инфы, денег потратил, но нашел способ, вот результат и вот рецепт!
avatar
С помощью соляной или серной к-ты не позолотишь.Только СИНИЛЬНАЯ.Что весьма не лучше других кислот.Нитрид титана и стоматологи спасут отца Русской демократии.
avatar
кто нить пжалста зробыте пост про гальванику в домашних условиях или скажите мне, дурному, где есть подробно «на пальцах»
avatar
www.newlibrary.ru/book/bastanov_v_g_/300_prakticheskih_sovetov.html полистай эту книженцию
avatar
так если публика будет не против, то можно создать отдельную темку по гальванике и все будет ясно)
  • holm
  • 0
avatar
я предлагаю создать блог! тема покрытия!
avatar
вот мне бы еще рассказали как это сделать)))
  • holm
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.