Жаккардовая машина или возвращение в прошлое....

Здравствуйте дамы и господа!

Каждую секунду в человеческих умах зарождаются разные идеи(все зависит от людей в умах которых эти идеи появляться )…
С 19 века прошло много времени, вещи которые создавались в то время либо изменили свой принцип работы, или исчезли из жизни на пыльные полки наших музеев… речь сегодня пойдет о ткацком станке Жаккарда

Жаккардовая машина или возвращение в прошлое....
_____________7 июля 1752, Лион — 7 августа 1834, Уллен, Рона_____________

Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 2)
Я заметил, что большие вещи создают люди не изобретатели, а люди, которым они (эти изобретения) нужны.… Так работу телефонисток в буквальном смысле приостановил человек, который не имел ни какого отношения к технике, и был простым гробовщиком.
Жозеф Мари Жакар простой французский сын ткача и сам ткач по профессии создал станок, который будет делать не простую ткань, а сразу с узором.
Жаккардовая ткань очень дорогая, так как узоры получаются по строгому переплетению множества нитей, ее используют для штор и обтяжки мебели, и в пр.ц. (примерная цена 900 рублей за погонный метр)
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 3)
Работа над изготовлением окончательно была завершена в 1808 году. Жаккар повез свое изобретение в Париж, где наполеон первый наградил изобретателя пенсией в 3000 франков и возможностью изымать по 50 франков из каждого работающего станка по его конструкции.
За свою жизнь он создал не только ткацкий станок, а изобрел машину для вязания сетей.
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 4)
Тканый рисунок (сделан в 1844 году) изображает сцену, произошедшую 24 августа 1841 года. Месье Каркилля, владелец мастерской, дарит герцогу д’Омалю полотно с портретом Жозефа Мари Жаккара, вытканное таким же образом в 1839 году.


______
Современный станок:
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 5)

Несколько старинных фотографий станка:
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 6)Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 7)Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 8)Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 9)Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 10)
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 11)
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 12)
Жаккард применил перфокарты в своем ткацком станке для управления узорами на тканях. Перфокарты были соединены друг с другом и походили на широкую перфоленту больших размеров.
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 13)
1 — ножи; 2 — рамная доска; 3 — рамные шнуры; 4 — аркатные шнуры; 5 — делительная доска; 6 — лицы; 7 — грузики; 8 — иглы; 9 — перфорированная призма; 10 — пружина; 11 — доска; 12 — крючки.
Образцы ткани:
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 14)Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 15)
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 16)Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 17)Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 18)
Мебель обтянутая тканью:
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 19)
Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 20)Жаккардовая машина или возвращение в прошлое.... (Фото 21)
Спасибо за внимание!

14 комментариев

avatar
Господин Поиск молчит, говоря что раньше не было… поверим ему…
avatar
Просто за написание собственного текста плюс. Думаю, тебе это стоило некоторых усилий! :)
avatar
Всегда восхищался людьми способными создавать такую сложную технику! Спасибо за статью, кажется информации по этому станку на ресурсе не было, отличная статья!!!+
avatar
Воздержусь: фотографии — это хорошо, но где информация? Где принцип действия, схема станка (приблизительная), хотя бы общие характеристики, развитие, как обстоит дела сейчас, где и когда использовался, ну и прочее…
avatar
Ув. ChokDok прошу ознакомится по интересующему вас вопросу выдержку из Большой советской энциклопедии: www.help-rus-student.ru/text/26/219.htm
avatar
Уважаемый kiber0! Да мне-то это давно известно, а вот другой кто — узнал впервые об этом, а больше информации-то и нету. Что же — гугл в помощь? Зачем тогда вообще она нужна? Можно и совсем попростому: «Жаккард, а об остальном почитаете в инете, если интересно» — экономится и место, и время. Статья должна быть информативной, а не просто ознакомительной. Примеры такого рода на сайте есть и много (посты ув. Filimon'а, например).
avatar
Наверное один из первых станков с программным обеспечением (перфокарты)! +
  • Trou
  • 0
avatar
да
Жаккард применил перфокарты в своем ткацком станке для управления узорами на тканях. Перфокарты были соединены друг с другом и походили на широкую перфоленту больших размеров.
avatar
Вот тут всё понятно (в смысле текста). (+)
avatar
ох впервые в жизни, наверное, паромон молчит нащет текста… спасибо мистер ворлд
avatar
Не молчу, а говорю что всё понятно :) К мелочам не придираюсь т.к. прекрасно понимаю объём проведённой работы и некоторую «неповоротливость» переводчика! Молодец Андрей!
avatar
Впервые у вас интересный топик.Прогресс астрономический (по сравнению с предыдущими). Заслуженный, твёрдый +
  • AlD
  • 0
avatar
:)если бы не мама не написал бы(рассказала о особенности ткани как делают куда применяют)…
avatar
На ютюбчике нашлось видево на эту тему, трёхмерная модель кинематики станка.
Your text to link...
На данный ресурс вышел через поиск, и направил меня «справочник по механизмам», где скромно показана кинематическая схема механизма ножевых рам жаккардовой машины. Картинку прилагаю
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.