пластик, рабочие заметки на манжете

В общем утерев нос. вооружившись приличным туториалом и инструментами решила я похоронить троллика и заделать авиатора.
Столкнулась с эпичнейшей проблемой- пластик церрнит очень красив в запекании, но для лепки подходит мало- только для оттиском, поскольку при разогрве начинает плыть как воск и слепить из него мелкие детали настолько анриал, что весь запас мата расходуется сразу.

Лепка на каркасе этих мелких деталей выходит так же паршиво, поскольку каркас просвечивает. Потому приходится сперва лепить заготовки, полузапекать, шлифовать, собирать, сутки отлеживать, полузапекать, шлифовать, запекать.
При этом ругательски ругаясь, когда полуготовая вещь внезапно теряет малюююсенький кусочек, который весело подпрыгивая пропадает на полу.

Проблема вторая- не менее обидная. Пластик довольно красивого цвета и замазывать его акрилом- последнее свинство, но в чистом виде выглядит как труп.
Поэтому глазки я нарисовала, а вот остальное…
Остальное, с чисто женским подходом я решила «отретушировать» тенями. Мужики, не пугайтесь- натертая в порошок пастель дает результат ничуть не хуже.
Соответственно- тени могут быть размазаны пальцами, сдуты ветром и т.п.
Поэтому лак. Лак в баллончике, переборщить легче легкого.
Решение: перед покрытием лаком заготовила куски резинового спонжа. Распыляем лак, промакиваем места(впадины)куда он активнейше стремиится, слегка затираем блеск(вот именно поэтому спонж резиновый- чтобы ворс не прилипал к лаку) и вуаля:
Анфас
пластик, рабочие заметки на манжете
Профиль
пластик, рабочие заметки на манжете (Фото 2)

50 комментариев

avatar
Рискуя получить минус, я спрашиваю: где тут стимпанк? Извините, если он не доделан, а вы решите приделать к нему что-то в стимпанковском стиле.
avatar
Он естественно недоделан))) Именно поэтому он в личном блоге. Будет аэронавт.
avatar
гоггглы будут, шлём?
avatar
Абизятильна!
avatar
Ждём «навтику»…
avatar
А спонж-это что-то вроде губки?
Интересный персонаж получается.Судя по взгляду-обескуражен фотосессией в неглиже.
avatar
Да, такая резиновая мелко пористая плюшка, используемая женщинами для размазыввания тонального крема. Продается либо вместе с кремом, либо в пакетиках отдельно. В «фикс прайс» продается аж по 4 штуки за 36 рваных)))
Ооочень ровно размазывает краску и лак.
avatar
Путин ?!?
avatar
Только бровями.
avatar
Да вылитый (до ботэкса).
avatar
А лешим был значит «Дима»-роста не большого.
avatar
)))
avatar
лет так в двадцать)
avatar
Вы бы поосторожнее… Вон Pzo в блоге Викториума тоже святое затронул — пришлось комментарии отключать.
avatar
Владимир Владимирович, я хоть и в плену, но я с Вами, всегда, везде, и по моему жена об этом догадывается!:)

Шлем должен быть!
avatar
Кобелина!!!
Одинокий мужчина uFo_LoG желает познакомиться!:)
Кто писал ???
До сих пор жду подробностей в «личку» :)))
avatar
Шлем уже почти готов!
avatar
Странная анатомия. То, что должно было бы быть глазными впадинами, у вас наоборот, выпуклое на лице. Щеки и надбровные дуги опущены «ниже» глазных… впадинами их уже не получается назвать. Глазных холмов, наверное :-)
avatar
Пффф… Давно ли вашества мультики смотрело? Кукольные?
avatar
Да, безумно давно. Причем, даже в те годы, большинство кукольных мне не нравились :-)
avatar
Значит не те мультики))) У меня до сих пор лежит подареный художником союзмульфильма дедушка. На даче. Такой классный)))
avatar
(пожимая плечами)
— Те или не те, в те годы выбирать не приходилось :-)
avatar
Эт точно)))
Но было еще «мапет шоу». которое показывали в субботу вечером!
avatar
Я анатомию знаю неплохо и с атласом если что- сверяюсь когда надо, хотела сделать выразительное лицо- у меня получились на нем как раз те эмоции, которые и планировались.
avatar
Ок. Автору виднее. Просто буквально на дняхчитал серьезный туториал по лепке анатомически-правильных фигурок, вот и показалось…
avatar
Анатомически правильного лепить в данном случае не имеет смысла, поскольку это не игрушка, а сюжет. Он должен доносить определенные эмоции и мысли.
Поэтому гипертрофированный нос и глаза(обрати внимание- лба почти нет).
Лепить кукоьного кена в такой ситуации бессмысленно, увы)))
avatar
а у него на лице гоглы будут?
avatar
Нет, думаю что на шее. Пока думаю так.
avatar
посмотрим, каков итог будет)
avatar
Забавно!:)))По-моему, фимо-гораздо удобнее в лепке мелких форм! Глаза надо было бы сделать отдельно (скатать шарики из миллипута или эпоксилина) и вставить в глазницы, после примазать веки и придать нужное выражение глаз.Уши тоже примазываются отдельно, и нос и губы… Но это так, крохи мудрости на островках памяти...:)))Удачи в Вашем начинании! Уже хочется посмотреть что получится!:)))
avatar
Да, фимо удобнее, но близлежащем магмзине только цернит, а ездить далеко по морозу с грудным ребенком я как то не горю желанием)))
Собственно кроме глаз все так и было сделано, потом выглажено «бульками» разного размера.))
avatar
Интересно увидеть всю композицию.
Лицо с характером!
  • Trou
  • 0
avatar
avatar
:)Шикарная ссылка! Спасибо! В планах есть «Мнемонический младенец», но как его лепить, не особо представлял… теперь, всё кристально ясно! Спасибо за такой исчерпывающий «туториал»!:)
avatar
Надеюсь «Младенец» предстанет пред наши очи!
Даже не представляю, как это! :)
avatar
:)Натюрьлих! Но помимо самого младенца, ещё предстоит сделать боевую блиндированную спецколяску и девицу-«няню» операторшу-наводчитцу младенца...:)))В общем возни будет многонько!:)))
avatar
Многообещающе!!! :)
avatar
Тогда пластик нужен самоотверждающийся или ла-долл.(этот лучший для таких работ)
Цернить бери только если сперва будеь делать модель, потом оттиск, но он самый красивый.
avatar
Ну, так как я начинающий «кукольник», то более-менее, освоил только фимо и миллипут, на освоение нюансов работы с другими пластиками потребно время… и так как меня вполне устраивает фимо, для моих персонажей, а они достаточно маленькие, по «кукольным» меркам (15-18см), то нет пока желания осваивать другие пластики...:)))
Оттиски я не делаю, всё в единственном экземпляре...:)
avatar
Насколько я помню- фимо тоже очень мягкий. В общем если идти по туториалам что я оставляла на фуршете- нужен ла-долл.
avatar
Фимо-софт твёрдый, фимо-классик по-мягче… А вообще, я слышал, что при работе с ним, если он слишком мягким становится(чего сам не наблюдал) его помещают в холодильник на время… и после снова работают с ним.:)
avatar
Фимо — может, он от холода зерном не идет. цернит моментаьно зернится.
avatar
вы раздразнили аппетит)) надеюсь, все это сделаете!
avatar
:)Сам надеюсь...:)))
avatar
Ростик, наверно я тут самый молодой кукольник)))) но тем не менее не советую от цернита бросаться к ла доллу) может стоит попробовать какой другой пластик из запекаек, может левингдолл? фимо, премо или что то российское? в холодильнике не советую охлаждать, многие пластики после низких температур при запекании дают чешую, что не очень хорошо. что бы пластик не тек в руках есть специальные приемы
хочу заметить, что цернит — великолепнейший пластик — только надо уметь с ним работать, поверьте мне, это не так просто!!! и с наскоку этого делать не стоит. отложите его в сторону, купите фимо, в его гамме пупен есть ряд пластиков с жесткостью гораздо выше других — например, белый пластик. можно по интернету заказать и привезут домой)
а насчет кукела — может и не стоит расстраиваться, сделайте из него стимпанковского крысёныша, будет очень похож)
avatar
Люто плюсую.
avatar
:)А я и не бросаюсь, и пока не собираюсь бросаться...:)Я же написал, что работаю с Фимо, и он меня устраивает во всех смыслах… так что менять его на что то другое и в мыслях не было...:)))
:)Это какого кукела Вы имеете в виду? По поводу, последнего — «Топографа»?:)) Нет, не хочу переделывать его в крысёныша, спасибо, конечно, за совет...:))))
avatar
Ух! Класс! Спасибо!
avatar
Неплохо, но на лицо Базедова болезнь.
  • YUH
  • +2
avatar
+ микроцефалия.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.