Атракцион невиданной щедрости)

в общем избавляюсь от старой бормашинки, так как купил себе новую.
Отдаю совершенно ДАРОМ.

УПД: ХОЗЯИН НАШЕЛСЯ)
Атракцион невиданной щедрости)

верная бормашинка, не китай, прослужила мне лет 5 наверное, ни разу не ремонтировалась, но за время долгой службы — у нее отвалились резиновые накладки на кнопки, надо сменить щетки, и самая важная проблема — ось потеряла свою, как бы это сказать «прямоту», не на много, на доли миллиметра, и если при полировке это не важно, то при сверлении уже напрягает)

лучше бы конечно не отправлять ее по почте ( я в СПб), но если вам очень надо — то вышлю наложкой, только за доставку.

кто первый, того и тапки)

22 комментария

avatar
Добрая душа! +
avatar
А вы молодец!
avatar
Молодцом +
avatar
Если не секрет, какую приобрели?
Потихоньку прихожу к выводу что с бормашиной было бы проще работать:).
  • AlD
  • 0
avatar
Вы шутите? а как же все ваши работы, неуж то без неё?
avatar
Ну да:) У меня нет ни дремеля, ни бормашины.
Как то привык с дрелью:).
Посмотрите мои ворки, я там подробно рассказываю дрелью различные операции делать.
Но в свете последней работы, в которой много маленьких полостей и кривых поверхностей, я напрочь вымотался с полировкой (целый валенок угробил:)). Войлок за все кривулины цеплялся и разлохмачивался моментально, да и заготовка из рук вылетала постоянно.
Поэтому серьёзно задумался над дремелем:)).
avatar
Но в свете последней работы
серьёзно задумался над дремелем
Я на своем цветке угробил около 3 FITовских крацовочных щеток. Лепестки нарочно не полировал. Без бормашинки было бы хуже чем Вам с валенком )))). Приобретайте. Мой недодремель штурмовский делает 50% того что не может макитовская дрель.
avatar
На самом деле, нужно и то и другое. Грубые работы с большим съемом материала, шлифивка резиноабразивными дисками, сверление и расточка отверстий — лучше дремель. Гравировка — лучше рукавная бормашина.
avatar
дремель 200 серии. она проще этой, но в чем-то удобнее, меньше по размеру, и ее можно превратить в сверильный станок)

кстати вы и правда все бе машинки?? однако!
avatar
По роду своей деятельности не работал дремелем, в основном чаще приходилось бормашиной. Но по случаю понадобился шлифмотор. И тут на глаза попался шлифовальный мотор, в модификации с гибким валом.
По сему у меня возник вопрос: как вычислить мощность на валу или она ещё правильнее называется крутящий момент, если потребляемая электрическая мощность равна 200 Вт? Вот например, по бормашине мне все ясно, в паспорте даются характеристики на микромотор:
Мощность — 350 W
Крутящий момент на валу ротора – 6,3 N.cm
Максимальная скорость — 60,000 rpm
Вес – 200 g
Неужели шлифмотор слабее по мощности микромотора на бормашине?
avatar
А зачем вам знать точное значение крутящего момента, что это дает? По=моему, это величина очень условная. К тому же, сильно зависяцая от оборотов. Например, выкрученный на минимум оборотов дремель, как правило оч. сильно падает и по крутящему моменту. А самодельная бормашина с движком типа ДПМ, питаемая от регулируемого источника — наоборот, особенно хороша именно на пониженых.
Короче, «момент на валу» — чисто условная величина, позволяющая теоретически сравнить два мотора. Типа у кого крутящий больше — тем работать будет скорее всего удобнее, меньше будет отзываться падением скорости на давление инструмента. Вот, пожалуй, и все.
Потребляемая эл. мощность тоже не показатель. Есл 60 тыщ. оборотов — значит, электронное управление. А это значит, добрая половина мощности может на самом деле расходоваться в ключах, а не на вращение :-)
avatar
Тогда обьясните что означает «контроллер с обратной связью»? и как это помогает в работе? (почему это заявляется как преимущество).
avatar
это действительно преимущество, особенно при работе с вязкими металлами коими является медь и латунь.
Резать не всегда удобно на высоких оборотах, нужны порой самые малые по переключателю… так вот на них машинка без обратной связи ведет себя мягко говоря не совсем адекватно, попросту не держит обороты и «глохнет».
avatar
Да, я и хотел с помощью крутящего момента и сравнить два двигателя, понимая что двигатель, обладающий достаточным запасом мощности, высокими оборотами да еще и стабильным КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ в широком диапазоне оборотов, найти непросто. Но двигатель, который идет к бормашине — SPM surface permanent magnet (двигатель с поверхностными постоянными магнитами) если сказать проще то – бесщёточный и блок управления с более сложным сервоусилителем и алгоритмом управления. А цена у него О-ГО-ГО. Может быть, он и обладает стабильной мощностью на валу при разных скоростях? Вы не знаете?
avatar
Ну я всегда говорил, что работы которые я делаю может повторить любой, в них не используется какое то сложное технологическое оборудование.
avatar
… нот тоже всего 7… чего б их не повторять… а вот Моцарт всего один… не в оборудование имхо дело то....))) а в колеках на которых все вами делается..)))
avatar
Если надумаете, то берите Дремел 300 — 125Вт., он легкий и достаточно мощный, стоит около 100уе. с чемоданом, кучей насадок и гибким валом для более тонких работ… 400 сотая серия мощнее и крупнее немного, 175Вт. прибамбасов в чемодане еще больше, гибкий вал присутствует, машина — зверь, цена 200баксов. На 300сотом только щетки поменял и все, режим работы — мама не горюй,… на протяжении нескольких лет и падал, и перегревался… сколько раз закручивался в тряпку, стыдно говорить. Есть еще ПРОКСОН, тоже говорят оч. достойная техника, даже превосходящая качеством Дремел, но и ценой не балует…
avatar
берите Дремел, берите Дремель!PROXON как Мерседес,30% цены платишь за имя, у меня валяются два, не пользуюсь, адская вибрация, а пользовался всего ничего.
DREMEL рулит! :)
avatar
жаль такое… пропустил сеячас тоже хотел дремель купить нашел в луцке такой набор дремел4000 который в нете на 800 р дороже…

может ктото тоже хочет подарить свой дремел??? с радостью приму подарок:)
avatar
тихо шопотом… нада мелким шрифтом написать имя нового хозяина… потом с него спросим, творчеством естественно :-)
avatar
Так что, кто то уже стал обладателем?
avatar
да)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.