Делаем стимпанк-машину на конкурс Red Bull

Всем привет!

Этим летом у Red Bull будет проходить мероприятие 'гонки на тарантасах' (http://vk.com/redbullsoapbox)
Условия конкурса: www.redbull.ru/cs/Satellite/ru_RU/Red-Bull-Soapbox-Russia---About/001243153039254

Наверняка вы видели рекламу «Автааамабиль автааамабиль» по ТВ? :) Ну вот — это как раз оно.

Английское слово soapbox в данном случае служит названием для безмоторного гоночного аппарата,
который используется для спуска по наклонной трассе под действием силы тяжести. Т.е. двигателя в
этом автомобиле не должно быть — просто колеса, тормоза и возможность спускаться с горки.

Мы хотим сделать туда Стимпанк-автомобиль от Mental Games — для этого нужна команда, которая его
придумает, сконструирует и в стимпанк-костюмах в июле на нем прокатится. От нас — вся спонсорская поддержка :)

Все желающие поучаствовать в разработке автомобиля — отписывайтесь в комментариях, мы с нетерпением ждем ваши отзывы!

44 комментария

avatar
гхм… заговор чуя я…
Условия конкурса: vk.com/page-25266552_43634880

Ошибка
Данная страница скрыта настройками приватности.
avatar
Эта ссылка открывается только для вступивших в группу вконтакте :) Поменяли на общедоступную.
avatar
))) Да у нас тут больше с малыми формами работают )))). Мобиль на 2 человека весом менее 80 кг — это извините на голой ж с горки съезжать ))))))) Я лично могу мелкие обвесы (фонари и инкрустация). Остальное… Честно хотелось бы чтобы стиммобиль с достоинством съехал, а не как веселый балаганчик )))). С разразработчикам поработаю с удовольствием.
И что такое
От нас — вся спонсорская поддержка :)
. На 4 б/у колеса и профиль для рамы наскребем?
avatar
На 4 б/у колеса и профиль для рамы наскребем?
Наскребем на все :) Проблемы с деньгами нет! Вопрос что там не все детали можно использовать по условиям конкурса, но это мы уже позже обсудим.
Вы в деле? ;)
avatar
Мне кажется, что самая буйная (в хорошем смысле слова) фантазия у jago и inkubus(а). Если вы их заинтересуете, тогда победа Ваша!
Вот бы увидеть их, катящимися с горки! :) :)
avatar
Толя, дизайн дело второе. Как я уже писал
хотелось бы чтобы стиммобиль с достоинством съехал, а не как веселый балаганчик
чтобы так было, надо штатные запчасти (колеса от мотика, например и сварную раму) + обвесы в стиле. Честно, в зоне досягаемости мастеров мало, чтобы реализовать, а вот тех кто прокатится захочет, хоть отбавляй! Такую конструкцию реально только колективно. Я бы взялся, кто б помог.
avatar
Несколько раз я видел нечто похожее (по телевизору) и у меня сложилось впечатление, что не важно как скоро ты съехал — главное, — чтобы весело! :)
Ты прав в том, что важно съехать достойно, значит нужно объединить две задачи в одну.
Может делать авто, с колёсами, которые выписывают «восьмёрки», или чадит дымом и паром, то есть таким, чтобы с первого взгляда было понятно — что до финиша он не доедет, а под капот спрятать…
avatar
В правилах победитель считается еще и по скорости! + управление и тормоза. Это работы жуть! Кстати не помнишь про древние авто был топик на местном сайте, не могу вспомнить и найти. Народ, кто помнит, был топик про машины древние, дайте сслыку для дизайну!!!
avatar
Эх… живу за бугром, а так хотелось поучаствовать.
avatar
хорошая идея можно вобще такой девайс замутить… но на это нужны деньги…
avatar
Организаторы должны ПОЛУЧИТЬ чертеж до 15 апреля. Закладывайте достаточное время на почтовую доставку или приносите чертеж лично.
avatar
Спонсорская поддержка от нас — вопрос с деньгами решим :) Чертеж отвезем лично, но для этого его сначала нужно сделать!
Пусть в этой теме отписываются все желающие поучаствовать, мы со всеми свяжемся и будем придумывать коллективное решение по машине.
avatar
где!!! проходить будет?
avatar
Соберем всех интересующихся в кафе и будем обсуждать :) Вы в деле?
avatar
территориально… в Москве?
avatar
у вас двадцать один день скоре думайте…
avatar
Напишите подробно из каких узлов можно делать (стандартных), максимальные габариты, вес и прочие характеристики будущего авто, а то просите людей подписаться не известно на что.
В каких условиях собираетесь делать (мастерская, гараж или каждый на коленке, а потом где-то собирать). Нужно чётко обрисовать людям что и как.
avatar
(a) Все гоночные аппараты должны приводиться в движение силой команды в момент разгона исключительно в специально размаркированной Организатором стартовой зоне и силой гравитации в ходе движения. Не допускается использование никаких вспомогательных устройств, педалей, приводов и иных двигателей или аккумулированной энергии (например эластичных материалов, батарей, заводных пружин, реактивного топлива и т.д.). Не разрешается использование модифицированных транспортных средств и гоночных аппаратов (например паровых автомобилей, грузовой техники, картов и т.д.).

(b) Все гоночные аппараты должны быть не больше 4 метров длины и 2 метров ширины. В гоночном аппарате может находиться не более 2 (двух) человек;

© Высота всех гоночных аппаратов не должна превышать 2м; дорожный просвет – расстояние от уровня земли (опорной плоскости) до наиболее низко расположенного элемента конструкции автомобиля, исключая колёса должен быть в пределах 15см-70см;

(d) Максимальная масса гоночного аппарата – 80 кг (без учета массы пилота);

(e) На гоночных аппаратах должны использоваться только пневматические шины (заполненные воздухом);

(f) Все гоночные аппараты должны быть оснащены исправной системой управления и исправной тормозной системой, чтобы обеспечить их беспрепятственную остановку. Тормозная система должна работать независимо от системы управления и срабатывать минимум на двух колесах одновременно. Промоутер не несет ответственность за обеспечение остановки гоночных автомобилей;

(g) Все гоночные аппараты должны быть оборудованы исправным звуковым сигналом (гудком);

(h) В конструкции гоночных аппаратов не допускается наличие острых, колющих и иных предметов, способных причинить вред здоровью участников. Также категоричести запрещены выступающие элементы крепежа, такие как гвозди, шурупы и иные подобные предметы;

(i) Гоночные аппараты участников могут содержать один рекламный модуль (торговые марки / логотипы / наименования / слоганы / другие рекламные сообщения) размером не более 30х30 сантиметров. В случае обнаружения Промоутером нарушений указанного условия, последний имеет право по своему усмотрению не допустить такой автомобиль для участия в финале мероприятия.
avatar
Идеально подходит бобслейный болид с велосипедными колёсами:)
avatar
avatar
Ага, я вот примерно так и думал, очень похоже)))
avatar
ну 80 кг оно весить не будет… хотя из пластика если…
avatar
Я в списке желающих.
мы с Зеро, 2Dimensional и рядом бойцов пока обсуждаем концепцию.
первые наброски я уже делаю, но так получается что среди нас нет людей с автомеханическими способностями,
что усложняет реализацию задачи.
у меня вопрос: насколько решаем вопрос с деньгами? (оплата только материалов? возможность создания каркаса с ходовой на заказ? возможность найма специалиста в команду?)
avatar
Нет ничего невозможного :) Ждем вашу идею — любопытно глянуть на первые эскизы!
avatar
мой примерный концепт: чертеж вид сбоку и вариант обвеса, на чертеже рулевая вилка, переднее колесо, рама от мотоцикла урал, задние колеса, ось, подвеска от легкового ресорного прицепа, плюс добавлена сварная рама, места сварки — красные точки.
(прошу не холиварить, я не настаиваю на том что это вершина творения и все должно быть именно так, но с чего то надо начинать)


сегодня постараюсь переговорить с парой людей, в сфере авто-мото ремонтных работ, может они чего дельного подскажут, плюс узнаю стоимость создания базовой конструкции под ключ
avatar
Отлично — первые идеи уже пошли! :) Посмотрите вот эту ссылку: www.prohandmade.ru/other/stimpank-igrshushki-stefana-halljo/
Может вдоновение оттуда почерпнуть?
Отобрано будет всего 60 самых неординарных работ — нужно креативить по полной :)
avatar
Да, я уже просматривал, но мне не очень импонирует стиль работ, плюс пока что все же нам нужно разработать базовую конструкцию, потому что любая блестящая машина будет хороша, только если она будет работать, а лучше еще и превосходить конкурентов

вечером выложу прототип конструкции на базе велосипедных колес
avatar
Супер — ждем продолжения! Пришлите, пожалуйста, в личку контакты всех кто участвует в разработке проекта (skype желательно).
И регистрируйтесь здесь: www.redbull.ru/cs/Satellite/ru_RU/Red-Bull-Soapbox-Russia---How-to-Compete/001243153039308
Для первого шага уже самое время.
avatar
пока проекта как такового ещё нет, команда пока тоже не собрана. есть лишь отдельные теоретические размышления
avatar
рулевая вилка, переднее колесо, рама от мотоцикла урал, задние колеса, ось, подвеска от легкового ресорного прицепа, плюс добавлена сварная рама
Это не холивар:), НО ВЕС? Судя по тому что вы написали уже под 60-70кг если не больше. А рессоры зачем-лишний вес.Достаточно бутафорских.необходимо так же составить пропорции (допустим 55кг аппарат 20 обвесы, 5 запас).
А вообще то в команду нужно взять(нанять) технического специалиста, а уж потом дизайнера.А также нужно продумать идею движущего средства в плане того, что это одноразовое средство для проезда малого расстояния.Поэтому необходимо обойтись, наибольшим количеством бутафории и искусственных материалов крашенный пенопласт, дерево и т.д (как раз то что на сайте не приветствуется:)).Так же необходимо предусмотреть удобное место для разгоняющих (что бы не мешались друг другу).
avatar
насчет веса согласен, подсчитал вчера, получается около 50 кг, многовато, но велосипедные колеса выглядят грустно, не создаётся нужного эффекта.

к вопросу о бутафории, по изучав прототипы соупбоксов, заметил что многие используют маленькие колесики типа как от тачек, а для вида приделывают большие бутафорские.
если будем разрабатывать концепт, наподобие парового танка (подобный концепт транспорта, помню, был в тизере игры black gold, в рекламу которой это все и затевается) то бутафория гусениц будет как нельзя кстати
avatar
Здесь на мой взгляд не надо подходить скурпулёзно, конкурс в конечном итоге шуточный.Надо определиться какие критерии будут доминировать, если длина пробега то форма танка ну никак не прокатит, надо что то обтекаемое. Если делать упор на маленькие колёсики, соответственно длина пробега будет небольшая, тогда нужно брать выступлением и обвесом…
На мой взгляд нужно подключить профи, для создания каркаса с тормозами, с жёстким условием -вес 40-50кг. Надёжность на 10 проездов.После получения унифицированной телеги-заняться обвесом.
P.S А где можно прототип танка посмотреть?
avatar
в целом я тоже склоняюсь к идее привлечения профессионала.

насчет маленьких колес- они не обязательно дадут небольшой пробег, да и танк имеет довольно таки обтекаемую форму.

видео посмотри на их сайте, или здесь, часть тизера можно посмотреть в отчете с третьей стимпати
avatar
насчет маленьких колес- они не обязательно дадут небольшой пробег
— Обязательно. Физику не обманешь. Чем меньше колесо — том сильнее его тормозят неровности дорожного покрытия.
avatar
Интересная тема. Каждый день вижу рекламу этих гонок.
Мои соображения таковы:
— 4 колеса это лишний вес, 2 — неустойчиво, 3 — в самый раз.
— ответственные детали лучше брать заводские (колёса, подшипники, тормоза)
— дешевле и легче брать не мотоциклетные, а велосипедные запчасти (особенно от современных велосипедов, вес которых стремится к нулю:))
— раз 3 колеса, то 2 должно быть спереди, а 1 сзади — устойчивость будет лучше.
— раз тормоза должны быть минимум на двух колёсах, то, скорее всего, придётся их ставить на все 3 колеса, иначе кувырок или юз при торможении неизбежен
— для устойчивости центр тяжести (платформу для гонщиков) нужно разместить как можно ближе к земле. И запрыгивать в таком случае (после разгона) будет легче.

Пока всё, думаю дальше:)
avatar
3 — в самый раз
, поворотные передние, значит делать рулевые тяги и рейки и.д. Тогда можно и 4 колеса оставить.
avatar
С четырьмя, конечно, легче. А можно поворотное заднее сделать:)
avatar
Согласен с 2Dimensional .4 отлично, тем блее планируется танк-конструкция громоздкая:), а выигрыш по весу от одного колеса-пшик.
И всё таки думаю что сначала нужно получить в распоряжение телегу, а потом уже думать из каких материалов, как и что нагружать.
avatar
Так в том-то и дело, что чем легче телега, тем больше бутафории на неё можно повесить. И тем меньше придётся худеть гонщикам:) Кстати, а претенденты на заезд есть?
avatar
От одного колеса много не выиграешь, а усложнение конструкции, неминуемо.
avatar
Я за такую конструкцию. С таким рулем но о 4х колесах. steampunker.ru/uploads/images/00/06/79/2010/11/10/3a56f8.jpg разобраться бы с шарнирами и рычагами. (
avatar
Имитировать колёса телеги! :)
Карета
avatar
Есть старая комедия (кажись американская) называется «Большие гонки» по крайней мере так называлась в нашем прокате. Там уйма всяких прикольных пипилацев filmin.ru/8385-bolshie-gonki.html
Ещё советую поискать схемы разных веломобилей, конструкции лёгкие, узлы (как правило) стандартные велосипедные. Особенно советских времён, были даже конструкции из раскладушек, а обвес любой, лучше из гофрокартона и покрасить, вещь, как я понимаю создаёте одноразовую.
avatar
Так, встреча всех заинтересованных будет в среду, после работы, ориентируемся на 19:00 — 20:00

кто, где терриально работает? Нужно понять где мы соберемся, в центре Москвы, или где то ближе к окраинам
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.