стилус для емкостного сенсора

каждый владелец устройства с емкостным (проекционно-емкостным) сенсорным экраном хоть раз задумывался о стилусе. ко мне сия мысль пришла после того как я не смог попасть в нужную ссылку несколько раз к ряду.

сразу оговорюсь о том что половина из нижеизложенного не мною придумано.

начнем с того что привычный стилус с острым концом для емкостного сенсора не подходит. минимальный диамметр контакта с экраном не менее 7-8мм при этом возможно использование шайбы с отверстием диамметром не более 4мм. шайба дает возможность видеть центр контакта с сенсором. что я думаю будет не лишним. но лучше конечно использовать электропроводящую резину.
далее некоторые советуют прикрепить к ней электропроводящую ручку под нужным углом напрямую. я же предпочитаю крепление через пружину. я использовал пружину из авторучки.

стилус для емкостного сенсора

плюс такого крепления в том что стилус можно использовать под разными углами при этом шайба максимально плотно прижимается к экрану не повреждая его.
далее некоторые советуют обматывать шайбу ниткой. полностью поддерживаю. данная изоляция не только не помешает контакту но и будет дополнительным очистителем для экрана.
в результате мы получаем шайбу обмотаную ниткой с припаяной к ней пружинкой. это наша основа к которой уже сейчас можно приделать электро проводящую ручку и использовать голой рукой.
но моя задача была создать стилус который можно использовать независимо от того голая ли рука или в перчатке.

первый вариант пасивный.
надо просто замкнуть стилус на устройство. в моем случае телефон.
у каждого телефона есть разъем под гарнитуру. его то и будем использовать. у многих современных телефонов (как и у моего) это гнездо 3,5 джек под ходящее под обычные наушники.
но просто воткнуть штекер в разъем и подключить стилус не получится. потому что телефон начнет считать что к нему подключена гарнитура. а это не есть хорошо. в связи с чем прибегаем к помощи натфиля. нам нужно удалить средний контакт штекера и часть большего контакта как на фото.

стилус для емкостного сенсора (Фото 2)

нашу заготовку припаеваем к общему проводу штекера. в результате получаем стилус привязаный к телефону при этом независимый от руки.

второй вариант активный.
здесь мне помогла индикаторная отвертка.

стилус для емкостного сенсора (Фото 3)

прикосновение которой к экрану сенсорным концом привело к его срабатыванию. далее у меня было два варианта. разобрать отвертку (стоимость которой всего 15р) или создать самому. я по натуре созедатель посему нашел на просторах интернета вот эту схему.

стилус для емкостного сенсора (Фото 4)

но так как указаного в ней транзистора нигде не нашел (даже данных) поставил советский кт312в. нашу заготовку припаеваем к точке «сенсор». результат аналогичный. полное функционирование стилуса без контакта с телом человека.

третий вариант пасивно-активный.
вот тут и началась магия. как то ткнул в экран стилус созданый по первому варианту не подключенный к телефону. сенсор отреагировал. тогда я подключил вместо кабеля со штекером обычную катушку с сердечником. сработало. тут то я и вспомнил творчество Тэсла.

в итоге мы имеем три стилуса способные работать независимо от контакта с телом человека. проверено в диэлектрических перчатках для высоковольтных работ.

содержание я вам дал, форма за вами

25 комментариев

avatar
Если вас не затруднит, добавьте остальные фотографии, о которых вы рассказываете в тексте. А то как-то несолидно)
  • Wag
  • +1
avatar
извиняюсь, были проблемы с интернетом
avatar
1.При чем тут Стимпанк?
2.Джобс в гробу переворачивается. Специально ведь придумывал чтобы пальцами управлялись такие экраны («Бог дал нам 10 стилусов...»)
avatar
рассуждения по этому поводу уже были здесь www.appleinsider.ru/analysis/kradushhijsya-tachskrin-zataivshijsya-stilus.html
avatar
см. текст
avatar
Если вас не затруднит, объясните зачем нам все это!
возьмите девять долларов (или 73 гривны)и купите себе стилус на розетке
rozetka.com.ua/19299/p19299/?gclid=CPXVlqmsp68CFchG3godjStEWw
avatar
стилус стоит 300р а отвертка из которой я сделал свой универсальный всего 15. почувствуйте разницу
avatar
Нахера придумывать велосипед, уже кто придумал
avatar
Если я понял правильно — ключевая фраза в этом топике «содержание я вам дал, форма за вами». Почему бы и нет? Хотя вес стилуса, выполненного «в стиле» и из «аутентичных материалов» будет сравним с весом самого устройства «с проекционно-емкостным экраном».:)))
avatar
при третьем варианте нет
avatar
Ну, как Вам сказать:))) Это зависит от творца «оболочки» девайса:)))
avatar
даже по второву варианту на smd элементах и батарейках меньше AG3 получится основа менее 20мм в длинну и 10мм в диаметре
avatar
Вы мне пытаетесь объяснить, что «начинка» не будет тяжелой. Это я понимаю. Но оболочка в «стиле» может быть какой угодно. По моему, манипулировать стилусом 20х10 мм. просто не удобно. Стилус для рисования, по моему мнению, должен быть формата карандаша или ручки. Соответственно, выполненный в материалах, характерных для стимпанка, он будет достаточно увесистым.
avatar
тооварищ, смотрите текст. «привычный стилус с острым концом для емкостного сенсора не подходит. минимальный диаметр контакта с экраном не менее 7-8мм»
avatar
Да читал я текст, причем весьма внимательно.:) Та часть, которая непосредственно контактирует с экраном должна быть не менее 7-8 мм. А то, что вы непосредственно держите в руке должно быть удобного и привычного формата. В общем, спорить не буду. Осмелюсь предложить вам сделать сей девайс и показать общественности. И тогда уже обсудить его функциональность.
avatar
и что мешает сделать удобную для использования форму
avatar
Ничего не мешает СДЕЛАТЬ)))))) Если кому-то сей девайс нужен — тот сделает. Что касается меня, то мне он не нужен. Для работы меня вполне устраивает графический планшет и мышь с указателем.
avatar
Честно говоря, я купил стилус за 100 руб… Купил для ipad, с телефонами всегда обходился без него, а на ipad рисовать эскизы гораздо удобнее стилусом (может быть привычнее, не спорю), если планшетник использовать только как читалку и в интернет залезалку, то стилус и не нужен…
И если на стимпанкере бесконечные флешки хоть немного подразбавятся стилусами, меня это только порадует… ;))
avatar
Узнаю мысль и идею «творца»!!! :) БРАВО!!!
avatar
А ещё вместо стилуса можно использовать сварочный инвертор! заземляешь на корпус (а лучше нулевой провод держать в руке — эффекта больше) а в другую руку держатель с электродом(держать обязательно голой рукой) и водим по экрану. Работает так «аж искры летят».
avatar
))))Во, единственный дельный совет!
avatar
… или гвоздем…
avatar
если конечно у гвоздя шляпка диаметром 7мм. иначе облом
и держать его придется голой рукой
avatar
Один наш товарищ уверял что можно на ipad рисовать сосиской, особенно если внутрь вставить медный провод, идея имела бурный успех, но, кажется никто так и не проверил… :))
avatar
сосиска работает даже без провода
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.