Pikelhaube

Pikelhaube

Итак, пикельхаубе, или каска с пикой – вещь, без которой невозможно представить викторианскую эпоху. Это головной убор, определивший характерный силуэт прусского солдата второй половины XIX – начала ХХ века, до наших дней является символом милитаризма и империализма так милой сердцу вашего покорного слуги кайзеровской Германии. Однако у этого замечательного предмета, как ни странно, русские корни…

По завершении Польской кампании 1831 года Николай I решил изменить внешний облик русской армии, используя для нового мундира и амуниции элементы, стилизованные под доспех русского ратника допетровских времен; в том числе, и оригинальный головной убор, который напоминал бы шлем-шишак (подобные ностальгические тенденции были и позже, в армейском руководстве фашистской Италии, например – шлем М33 по задумке должен был делать итальянского солдата похожим на римского легионера).
Разработкой “русского шлема” Николай Павлович занимался лично в соавторстве с генерал-майором Свиты Карлом Людвигом фон Килем. Опытные образцы изготавливались небольшими партиями и испытывались на гвардейцах.

Pikelhaube (Фото 2)
«шишаки» николаевских гвардейцев

Вероятно, одни из этих ранних вариантов “шишака” и приметил приехавший в Россию в 1837 году прусский принц Карл. Принц был в восторге от увиденного и буквально загорелся идеей ввести в прусской армии что-то похожее. Три года он донимал венценосного братца со своей каской, чем, похоже, благополучно и свел последнего в могилу. Взошедший на престол Фридрих Вильгельм IV, решил что противиться дяде-эстету – себе дороже, и 23 октября 1842 года ввел в прусской армии каску ”русского образца”. Правда, нужно отдать должное немецким дизайнерам – венчавшую русский прототип маковку (или гренадку) они заменили более эффектно выглядящей пикой, от которой и пошло название нового головного убора. Однако каска имела массу недостатков и была элементарно неудобна, по причине чего была два раза заменена доработанными вариантами, последний из которых – более низкий и имеющий закругленный козырек – и стал классической узнаваемой каской-пикельхаубе, просуществовавшей в прусской, а затем германской армии до 1915 года.

Pikelhaube (Фото 3)
классический вариант пикельхаубе

Как правило, в армии пикельхаубе носилась зачехленной, и расчехлялась только для парада, когда к пике крепился пышный султан.

Pikelhaube (Фото 4)
зачехленная каска

Pikelhaube (Фото 5)
имперский караул перед кайзером

В качестве парадного головного убора, кстати, каска дожила до гитлеровских времен, в армиях же европейских и латиноамериканских стран, заимствовавших идею у Пруссии, различные эволюционировавшие и мутировавшие родственники пикельхаубе существуют и в наши дни.

Pikelhaube (Фото 6)
американская пикельхаубе

P.S.впервые статья была размещена на hoi2.ru

9 комментариев

avatar
используйте cut
avatar
ок
avatar
Искренне удивлён корнями немецкой «шапки». Просто прозреваю!
avatar
Спасибо. Лично мне очень симпатизирает Пруссия и Германия XIX века. Как видно не только мне)
avatar
Не только Германия и Россия, нопрактически вся Европа подобные каски использовала.
avatar
Спасибо за историю этого весьма миловидного и фактурного, узнаваемого при любых условиях головного убора.
avatar
Интересно, вот этот остряк на макушке зачем они зачехлили… он же плохо втыкаться во врага будет, когда бадаться воин начнет.!
avatar
во избежание демаскировки — шишаки отблёскивали на солнце
avatar
Какую чудесную статью я пропустил!(( Класс! Большое спасибо, хоть и запоздало, но порадовало…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.