Бразильский клерк

Устройство, о котором идёт речь, по сути не является модом, а его автор, моддером. Конструкция, относящаяся к дизельпанку (dieselpunk), является своего рода артефактом, о котором считаю необходимым рассказать, увенковечив его таким образом, на страницах «Стимпанкера». Тем кому не интересен «дизель» и отношение клерка и Бразилии из заголовка, могут не смотреть под кат, и почитать что то более интересное, остальных покорнейше прошу!

Бразильский клерк

WARNING! DIESELPUNK INSIDE! WARNING! DIESELPUNK INSIDE!

Эндрю Леман (Andrew Leman) 1966 г.р. американский актёр, режиссер, график и просто, разносторонняя творческая личность, создал этот аппарат, вдохновлённый просмотром культового фильма Бразилия (Brazil) Тэрри Гиллиама (Terry Gilliam).

Бразильский клерк (Фото 2)

Полнофункциональный персональный компьютер, симбиоз (гибрид) пишущей машинки 1923 года «Underwood», и компьютера Macintosh SE 1988 года выпуска.
Два раритета, в памятном 2003 году, собраны воедино!

Бразильский клерк (Фото 3)
Бразильский клерк (Фото 4)

Устройство, названное «ElectriClerk», стилизованное под ретрофутуристическую машину, является старейшим образчиком моддинга, с тех времён, когда само это понятие, скорее всего отсутствовало. Видно с «бразильским» прототипом:



Скриншот с сабжем

Бразильский клерк (Фото 5)

Странный гибрид, с линзой Френеля, перед экраном маленького CRT монитора, и клавиатурой довоенной пишмашинки, однозначно вызывает улыбку и ностальгию по эпохе телевизоров марки «КВН». В те времена, когда Datamancer ещё только осваивал бейсик и напильник (условно), а модификацией персональных компьютеров ещё никто не занимался, чудаковатый Леман, сделал это!

Бразильский клерк (Фото 6)
Бразильский клерк (Фото 7)

Говорят, в своё время эта работа, наделала много шума, и вызвала волну противоречивых дискуссий (о чём?), сегодня, ElectriClerk воспринимается как вполне рядовой гик, в котором, однако, угадывается творческое начало талантливого художника, руками и фантазией которого, собственно, и создавался этот «аппаратик».
Ссылка www.ahleman.com/Props/ElectriClerk.html
Сайт автора www.ahleman.com/
Шрифты автора new.myfonts.com/person/Andrew_Leman/
Резюме автора www.ahleman.com/PDFs/AHLDesignResume.pdf

Кстати, тем, кто не видел антиутопию Гиллиама, вошедшую в список «50 Films To See Before You Die», искренне завидую, и настоятельно рекомендую посмотреть.

2 комментария

avatar
avatar
В фильме «1984» подобный аппарат показан еще раньше. Да и фильм тоже по Оруэллу как и Бразилия.
  • Nemo
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.