К вопросу о легенде или сила слов

Скажу сразу, что это не совсем стимпанк. Просто в предыдущем посте затронули тему легенды к вещи и сразу вспомнилось это…
К вопросу о легенде или сила слов
Фрагмент древнего манускрипта Deus Magica Alchimica", предположительно утерянного, но фрагменты которого были найдены в 13 веке в Сирийской пустыне странствующими жрецами тайного архаичного культа. Следующие упоминания об этой находке мы встречаем в средневековых летописях Западной Европы — в частности известен исторический спор алхимико-гностических орденов, о том кто является законным хранителем Deus Magica Alchimica". Доподлинно не известно, в чью сторону решился спор, но в 17-18вв. члены Пражского Каббалистического Общества заявляли, что данный трактат не может принадлежать никому, поскольку является приложением к Малому Ключу Соломона и призван объединить мистические силы Востока и Запада.В дальнейшем неоднократно предпринимались попытки истолковать сохранившиеся фрагменты многочисленными оккультными обществами и орденами (включая весьма известных личностей в магических кругах), но споры по этому вопросу продолжаются до сих пор.На сегодняшний день известно лишь несколько фрагментов рукописи, хранящихся в различных уголках мира, преимущественно в частных коллекциях.

P.S. Собственно, это только скан рисунка. В законченном виде он помещен в соответствующую рамку, под стекло, затемнен и состарен более качественно.Жаль, но фото сейчас недоступно. Но самое интересное другое.Работа была выставлена на иностранческом сайте ( с переведенным текстом) и нашлись люди, которые на самом деле поверили, что все это правда!

7 комментариев

avatar
нашлись люди, которые на самом деле поверили, что все это правда!

Ну мы все «заложники» информации, которая «льется» со всех сторон! :))
avatar
И рисунок, и легенда радуют.
Только один момент, солянка ведь, солянка же, стоит только логику включить на треть оборота.
Латинское название, алхимические символы и европейская руническая письменность, и всё это в Сирии XIII века, в дальнейшем объявленное приложением к Ключу...)) Даже господин Блюм так не изощрялся)

Тем не менее +, показательный пример.
Выложили бы упомянутую публикацию или хоть ссылку на зарубежный сайт. Интересно взглянуть.
avatar
Все верно! Не могу не поставить + за комент. Именно так и задумывалось — капля внимательности и все становится понятно. А ссылки, к сожалению, уже нет — работа продалась и ссылка самоудалилась. Если у себя найду копию — выложу.
avatar
Прям как «Некрономикон» Абдулы Альхазреда. Лавкрафт придумал, а многие верят)))
avatar
Красиво наворочено всего....+...:)
avatar
Забавно.
Но, как уже говорилось,
капля внимательности и все становится понятно.

Латинское название, алхимические символы и европейская руническая письменность, и всё это в Сирии XIII века
Латынь + алхимические символы — нормально.
Алхимические символы + Сирия — вполне.
Руны + алхимические символы — непривычно, хотя мало ли чего вдруг попало в XIII веке «из греков в варяги»…
Но все это вместе взятое — всю прелесть мистификации разрушает. :(
Да и рисунки современно выглядят. Например, на колбе в правом нижнем углу установлено нечто, внешне смахивающее на экстрактор Сокслета.
avatar
Но, скажем, можно предположить, что многочисленные владельцы рукописи или ее частей, делали в ней свои заметки, что-то дописывали и исправляли.Все это происходило в течение нескольких сотен лет, в разных странах, вплоть до нашего времени.Так можно объяснить смешение стилей, культур и эпох. :))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.