La lampe rouge

Добрый вечер.

Хочу вам показать некоторые из своих фотографий. Правда, они выдержаны скорее в духе викторианской эпохи, чем собственно стимпанка, но у них есть любопытная особенность — то, как они сделаны. Это самое интересное, я расскажу вам все в конце поста.

La lampe rouge

Леди Персефона Ратвен, единственная дочь известного в прошлом писателя и мистика, погибшего при загадочных обстоятельствах. Имеет существенный для леди недостаток — живо интересуется инженерными и естественными науками, и вдобавок отвергает как полную чушь мистику, чудеса и тайные знания Древних. Для нее любое явление призрака, таинственное исчезновение и потусторонние голоса — всего лишь неумный розыгрыш или ловкое преступление, а на спиритический сеанс ее и вовсе не затащишь. Это пугает возможных женихов, которые все же присматриваются к леди Ратвен, так как состояние ее семьи оправдывает очень многие капризы.

La lampe rouge (Фото 2)

Впрочем, леди Персефону нельзя назвать сухарем — свойственны ей и мечтательность (преимущественно над романами Жюля Верна, а не любовными), и желание подшутить над людьми, особо приверженными искать мистическое в самых обыденных вещах.

La lampe rouge (Фото 3)

А теперь самое вкусное. Фотографии были сделаны в фотоателье La Lampe Rouge («Красная лампа») на старинную камеру с «гармошкой». В специальную деревянную кассету заправляется фотографическая бумага, на которую и проецируется изображение. Затем «слайд» проявляется. Фотоснимок — он же оригинал — таким образом существует в единственном экземпляре. Все фотографии в посте — отсканированные копии. Цвет, возможные разводы на фоне и т.п. — следствия процесса проявки или сканирования, поэтому бывает, что даже снимки из одного фотосета имеют каждый уникальный оттенок. Никакой обработки «под сепию» и другой стилизации не производилось.

Фото участников La Lampe Rouge:

La lampe rouge (Фото 4)

3 комментария

avatar
Хорошие фото! +
Но что то выдаёт в леди Персефоне Ратвенн нашу современницу. :)
  • Trou
  • 0
avatar
Интересный процесс. Просто и сердито, казалось бы на поверхности всё лежало, а поди ж ты! Молодцы Красноламповцы!
Понравилось характеристическое описание леди Персефоны. Ёмко и живописно. Вполне согласуется с образом на фотокарточках
avatar
Merci bien :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.