Часы женские наручные

Заказали мне часы в стиле стим. Вот что получилось:

watch


Ворклог.
Это вторая моя серьезная работа с металлом, и первая с часами, поэтому набил много шишек, но приобрел и много нового опыта.

Фотоаппарат очень старый, поэтому часто «желтит».

Исходники: часы китайские

Ворклог часы

Шайба медная (прокладка для трактора), подобрал по размеру стекла. Кстати, кто ищет материалы — советую сходить на автобазар, там прям комплектами продаются к тракторам/автомобилям, шайбы разного диаметра. Очень удобно для фланцев на изделия.
Проволока медная, миллиметровая

Ворклог часы

Нагнул из проволоки вот такие деталюшки (снизу каждой завитушки штырек)

Ворклог часы
Справа видно, как пытаюсь содрать позолоту с корпуса, слой очень тонкий, хочется оставить медный слой, который тоже очень тонкий, часто протирал аж до основного металла. В шайбе просверлил отверстия.

Собрал вместе фланец

Ворклог часы
С паяльником работал, грубо говоря, второй раз, виден промах: на одной из завитушек припой протёк аж вниз (паял вверх ногами). Как мог выбрал дремелем, но все равно много осталось. Кто-то знает как в таких случаях убирать припой из сложных поверхностей, если уже облудилось?

Примерка на корпус

Ворклог часы
В принципе, держиться уже само, штырьки сверху и сверху, загнуто и держится. Но буду паять, т.к. часы — это такая вещь что постоянно на руке, цепляются за все и т.д.

По ширине вырезан ремешок из кожи

Ворклог часы

Шестеренки на коже планировались делать прижиганием, но, оказалось что при слабом воздействии след не остается, а при сильном — начинает плавиться полимерная пленка на другой стороне кожи. Потому мокрое тиснение. Мочим, прижимаем шестеренки струбцинами, оставляем сохнуть

Ворклог часы

Пайка корпуса и застёжки
Ворклог часы

С застежкой проблем не было, а вот с корпусом… 100-ватный паяльник никак не хотел прогревать корпус, доходило до того, что даже использовал два 100-ватных паяльника. Намучился. Тут же виден декор из стеклянной трубочки из предохранителя, медных колпачков, спирали и серебристых бульенок. Подробнее — в августовском фуршете. Вкратце: сначала планировалась зеленая кислотная жидкость, но она не дружила с паяльником, потому так. Тоже была головная боль.

Чернение в парах аммиака в устройстве БиПСС (Банка Из под Солений Стеклянная). На дне лужица нашатыря и промакнутая им ватка (говорят, надо что-то одно, но лень было ватку вынимать каждый раз)

Ворклог часы

Перебрал три вида чернения, серной мазью, нашатырем, и вот этот, остановился на нашатыре. Кстати, тут новый косяк — медная спираль внутри предохранителя почернела :(.

Изготовление наконечника ремешка. Долго думал как закрепить. Пайка не нравится, и сгорит кожа, клей недолговечен, остановился на крепеже. Винты М1,6. Сначала взял две пластины, на глаз 0,2-0,3 мм. Оказалось, что для резьбы мало. Потому взля нижнюю, на глаз 0,5-0,8 мм. Подошло. На фотке уже скрепил винтами, чтобы обрабатывать соосно.

Ворклог часы

Методом ЛУТ перенес букву… вернее попытался пернести, не было подходящей бумаги, перенес с трудом, дорисовывал потом. Лаком для ногтей замазюкал все остальное, сформировал рамку.

Ворклог часы

Травил раствором перекиси и лимонной кислоты. Потом зачернил тем же аммиаком и сполировал верхний слой. Винты были без шлицов, нарезал лезвием, как посоветовали давеча. На лезвии нанес неровности, просто поводив перпендикулярно по напильнику. Скрутил вместе, добавил клея под пластины и на резьбу. Лишние винты обрезал, заполировал заподлицо. Вот тут слева видно готовое окончание ремешка, и справа разметку на на кожаном диске отверстий. Вспомнил школу и циркуль :).

Ворклог часы

Обвязка диска шнуром.

Ворклог часы

Диск нужен как декор, но так же для того, чтобы на руке не оставались следы от контакта меди с потом. Но при желании диск легко снимается.

Дальше, думаю, ясно. На все ушло около 10 вечеров, по 1-6 часов… Так много из-за того, что мало опыта, многие этапы переделывал, многие процессы (чернение, травление) занимают несколько часов.
Была проблема: на этапе придумывания дизайна выходили какие-то мужские, грубые модели с иллюминатром, предохранителем. Пришлось добавить завитушки и обвязку шнуром.
Спасибо за внимание.

24 комментария

avatar
кляс кляс.
avatar
По стилистике судить не берусь, но вобщем мне нравится, миленькие дамские. Вот только циферблат я бы заменила. /сейча тоже делаю часы, правда не стимпанк, скорее просто винтажные :)) /
avatar
Циферблат отнял у меня много часов раздумий. Побоялся трогать хрупкие китайские стрелки. Погнул бы, поломал бы. А так и циферблат бы состарил или заменил бы, или горячими шестернями нанес бы рисунок.
avatar
Я, честно говоря, для разбора часов и добывания циферблата, использовала специально обученного человека обратилась за помощью, ибо сама лезть не отважилась. :)
avatar
А это идея.

Хотя может оно и к лучшему, что все сам, все сам :)
avatar
Всё сам-это очень хорошо. Но часов наслом на обучение работы с ними, у меня к сожалению нет, а ручки пока кривоваты, чтоб потом собрать их в рабочее состояние… :D
avatar
Ну я например из-за это работы научился извлекать из корпуса, правильно отсоединять заводной вал, узнал что за винты с тремя шлицами, и т.д.
А не грубой силой, как раньше :D
Этим и хорошо делать что-то новое. Многое узнаешь.
А интернет в этом поможет.
avatar
Ну я например из-за это работы научился извлекать из корпуса, правильно отсоединять заводной вал, узнал что за винты с тремя шлицами, и т.д.
А не грубой силой, как раньше :D
Этим и хорошо делать что-то новое. Многое узнаешь.
Согласна. Я таки не теряю надежды в будущем выкроить время на ознакомление с чаовым механизмом. И пресловутую работу с паяльником которая мне покоя не даёт. :))
avatar
Если б ещё не предохранитель — было бы самое ОНО! 100% попадание в стиль и гармонию
avatar
Это еще что! Я сначала хотел налепить шестеренок куда можна и куда не можна :D
avatar
Вы мудро поступили, смею вас уверить
avatar
Ух-тыыы, как приятно всё подано. Симпатично получилось.
Не знаю как женщинам, а мужчине приятно увидеть такие часы на женской ручке :)
avatar
Часы красивые, но кожаный «кругляк» мне почему-то напоминает, пардон, индейский мокасин:)
avatar
Хорошо хоть не орден типа этого: www.artfrank.ru/uploads/2/accessories/ribbon_prize.jpg :)
avatar
толково описан процесс
avatar
Титульная фотография отменная… работа гармоничная и законченная...++...!
Циферблат в тему хорошо что не получилось снять… единственное- прошить бы по краям ремешок…
avatar
прошить бы по краям ремешок…
Это было в планах, но ремешок еле влезает в корпус, если еще будет обшивка — будет плохо.
avatar
Циферблат в тему хорошо что не получилось снять…
Кстати да, когда вставил родной циферблат — понял что подходит неплохо. Как бонус — стекло часов сделано линзой, что еще добавляет антуража.
avatar
По моему отлично! + Надумаешь заменить циферблат обращайся, помогу!
avatar
В этих вряд ли, а в следующих — буду иметь ввиду ;)
avatar
Кожа на ремешке искусственная?
avatar
Типа настоящая. Хотя на ней с другой стороны пленка полимерная под фактуру. На перевернутом кружочке видно. Сейчас на рынке 95% кожаной обуви из такого делают.
Но прочная, я в 3 раза уже полоску порвать не смог. Так что настоящая скорее всего.
avatar
Выход прост, искать старые кожаные сумки…
avatar
Или куртки.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.