Ключи тюремщиков

Шаря по просторам и-нета, наткнулся на такую подборку старинных ключей-пистолетов. Это, конечно, не стимпанк, но тоже затрагивает викторианскую эпоху.

Ключи тюремщиков

Ключи тюремщиков (Фото 2)

Ключи тюремщиков (Фото 3)

Комбинированное оружие создавалось всегда с целью получить предмет, выполняющий две и более функции. Одним из разновидностей атипичного оружия является комбинированный с огнестрельным оружием ключ. Судя по разновидности экземпляров подобного оружия, идея иметь ключ-пистолет (key-gun) преследовала оружейников не одно столетие, большинство источников указывают даты изготовления и происхождение данных ключей-пистолетов: Западная Европа, конец 17 века – середина 19 века. Имеются ключи пистолеты как фитильного воспламенения, так и с системами воспламенения более поздних образцов: кремневого, капсюльного. Целевое предназначение у данного предмета два: ключ – для отпирания сувальдных замков, оружие – для самообороны. Судя по описанию в различных источниках, на оружейных форумах в сети (хотя лично я не нашел более-менее авторитетного литературного источника) ключ-пистолет мог использоваться охранниками в тюрьмах; на кораблях, в трюмах которых запирали перевозимых рабов; для запирания главных ворот, ведущих на территорию поместья, во времена, когда на дорогах встречалось много разбойников; ночными сторожами, охраняющими усадьбу или городские улицы.

Ключи тюремщиков (Фото 4)
Ключи тюремщиков (Фото 5)

Ключ-пистолет фитильного воспламенения. Бородка ключа фигурной формы, стержень полый, выполняющий роль канала ствола. В основании ключа у его головки закреплен подпружиненный серпентин с помощью сквозного винта. Затравочное отверстие расположено напротив головки серпентина. На мой взгляд фитильный способ воспламенения не совсем пригоден для комбинированного оружия, отсутствует эффект неожиданности, так как виден тлеющий фитиль, затруднено постоянное поддержание оружия в состоянии боевой готовности.

Ключи тюремщиков (Фото 6)
Ключи тюремщиков (Фото 7)

Ключ-пистолет кремневого воспламенения достаточно эффективное оружие, которое постоянно-готово к применению, не столь зависит от погодных условий и достаточно просто в использовании. Замки к данным пистолетам делались как в виде отдельного элемента, так и представляющими часть конструкции стержня ключа.

Ключи тюремщиков (Фото 8)
Одним из известных ключей-пистолетов с кремневым замком является оружие, хранящееся в Польше в музее замка Мариенбург (Мальборк). Данный ключ-пистолет изготовлен примерно в конце XVII – начале XVIII века, на замочной доске имеется маркировка в виде четырех скошенных крестиков. Ствол в верхней части имеет надпись, которая выполнена латунью, в переводе с польского: “Боже, охрани” (“BOZE STRZEZ”) Длина ключа-пистолета 42,1 см, ствол длиной 34,5 см.

Ключи тюремщиков (Фото 9)
Ключи тюремщиков (Фото 10)
Ключ-пистолет капсюльного воспламенения может быть различной конструкции. Рассмотрим три основные модели.
В первом случае брандтрубка располагается на боковой поверхности стержня ключа, а курок закреплен на оси в головке ключа. Курок подпружиненный, спуск курка производится подачей вперед курка, после чего он срывается с боевого взвода и наносит удар по капсюлю.

Ключи тюремщиков (Фото 11)
Во втором случае части ударно-спускового механизма смонтированы в головке ключа, а капсюль воспламенитель устанавливается в торцевой части стержня ключа, со стороны головки ключа. Конструкция, на мой взгляд, очень удачная и удобная для использования. Спусковой рычаг расположен с наружной стороны головки ключа.

Ключи тюремщиков (Фото 12)
Ключи тюремщиков (Фото 13)
Третий ключ-пистолет состоит из двух частей, соединяющихся резьбовым соединением. Верхняя часть (с головкой ключа), в стержне которой закреплен подпружиненный ударник, с основанием в виде шарика расположенного в головке ключа. Для удобства взведения и спуска (для производства выстрела) головка ключа шарнирно закреплена на оси ключа. Нижняя часть (с бородкой ключа) представляет собой ствол, в верхней части (в месте резьбового соединения) снабженный брандтрубкой (соском) для установки капсюля. Для выстрела необходимо оттянуть основание (шарик) подпружиненного ударника и отпустить его.

20 комментариев

avatar
Наверно для того чтобы себе пулю пустить… таким не думаю что можно защитится от вырвавшейся толпы…
avatar
Дык, они не для того и создавались. Это была отдельная профессия в большом доме — ключник. важное материально-ответственное лицо, типа современного кладовщика. Ходил с огромной связкой, и только он знал буквально наощупь, какой ключ от какой двери или сундука.
Ну, а чтобы в темном и длинном коридоре замка ключи не попытались отнять, у него должно быть оружие. Логично сделать оружием один из ключей, иначе уж слишком много тяжелого железа ему таскать придется.
Всякие подосланные враги-убийцы обычно по-одиночке в замок проникали, поэтому однозарядного пистолета для меткого человека было достаточно. Ну а если целая шайка — стреляем в главаря, а остальных метелим связкой ключей.
А оружие, способное косить вырвавшуюся толпу, было придумано несколько позже. Пулемет называется :-)
avatar
Защищаться от толпы, я думаю, никто и не собирался, а вот прибить одного конкретного злодея вполне реально… И, к тому же, это же не главное… Штуки то какие замечательные! И красивые!..
Я в свое время специально интересовался всяческим комбинированным оружием, но эта тема прошла как то мимо, не встречал. Большое спасибо автору статьи, просветили!
большущий плюс!
avatar
Спасибо, интересная тема! +
  • Trou
  • 0
avatar
Понра.(+)
avatar
ИМХО, на 5-ой иллюстрации (сверху вниз), где изображен латунный ключ с фитильным замком и серпентином на винте из белого металла, при реконструкции серпентин перевернули в другую сторону — выемка под палец должна быть обращена в сторону дульного среза «ствола» (ну и фитиль, соответственно, вставлен задом наперед)…
avatar
и точно, что-то напутали )…
avatar
Меня не покидает устойчивое ощущение «новодела» — уж больно ключ чистый и ровный на фоне музейных образцов, да и винт явно современный…
avatar
Ну не знаю, я лично чего только не видал после «реставрации»…

Вьетнамцы, например, берут старинные монеты (иногда довольно ценные!), чистят их какой-то ОЧЕНЬ ЕДКОЙ КИСЛОТОЙ (!!!), после чего продают туристам «монеты», которые блестят как новые, а рисунок на которых убит напрочь(((

Так что вполне вероятно, что ключ попросту подвергли подобной «суперчистке», а болтик новый вставили, потому что старый или сгнил, или «мастера» его запороли(

PS: Когда я чинил старинные немецкие ножницы, я тоже поменял болт, тк прежний не поддавался ремонту. Это я к тому, что иногда подобные замены бывают вынужденными.
avatar
Возможно, что так оно и было. Но винт явно «не в тему» — хоть бы горе-реставратор нашел аналогичный, но желтого металла, или затемнил бы это. А вообще-то такие вещи, если уж взялся чистить, то нужно чистить щадяще — сперва смывать грязь, а потом снимать окислы и пр. или в трилоне-Б, или электролитическим способом…
avatar
О чем вы, коллеги. Явный наглый новодел очень некачественного литья.Ну, и все остальное от «большого» ума.
avatar
Уважаемые коллеги! Увы! Представленные экземпляры никогда практического применения не имели.Изготавливались оружейниками исключительно для показа мастерства. Но есть более редкая вещь — ЗАМОК- пистолет.Ставился на шкафах, сундуках и пр. где хранились ценные вещи.Если вор, не зная секрета, пытался открыть, то звучал выстрел.Но и тут не столько для поражения, сколько для сигнализации. К сожалению изображения найти не смог.
avatar
Выглядел замок-пистолет примерно вот так.

Но это больше не замок, а «ловушка» для неудачного вора. Бечёвка привязывалась к отверстию на скобе и к двери/дверце/крышке, при открывании механизм срабатывал.
avatar
Всевозможных ловушек и для охоты, и для «дома- семьи» наличествует великое множество. И они широко известны.Луки. арбалеты. огнестрельное оружие разных конструкций.Я писал ИМЕННО о мебельном замке-пистолете.Для тяжелой мебели используемой в качестве сейфа.
avatar
Мебельного не нашёл, но вот дверной, 1897-го года:

Пистолет, встроенный в замок, появился для предотвращения тех случаев, когда ты поздно вечером открываешь двери своей квартиры и вместе с тобой внутрь хочет зайти непонятно откуда появившийся незнакомец с оружием и угрозами, направленными на тебя.

Такое необычное оружие было создано американцами. Его главный плюс — это внушительный 38-ой калибр. А ещё примечательно, что всё управление пистолетом-замком происходит при помощи двух маленьких ключей.

Правда, минусом его является ограниченная сфера использования: во время его появления навесные амбарные замки всё ещё были в ходу и даже весьма популярны, но, скажем так, ими запирались не самые секретные двери. А если не на дверь, то куда же ещё привесить такой массивный замок: неужто весь разговор с каждым посетителем придётся перекладывать замок-пистолет из одной руки в другую.
avatar
спасибо автору за материал, весьма познавательно и интересно, видел когдато пистолет-перстень(увы не нашол), предназначалса для незаметного выстрела в упор так-как для выстрела нужно было прижать перстень к объекту поражения после чего происходил почти бесшумный выстрел(что весьма удобно было в толпе) после чего можно спокойно без подозрений удалитса
  • kiri
  • 0
avatar
avatar
avatar
не не он, тот был на одну пулю которая размешалась в центре, лазаю по паутине давненько и не могу отыскать хотя-бы статью, про перстень прочитал в какойто энцыклопедии лет 15 назад уже и не вспомню
avatar
Спасибо! Интересная информация! +.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.