Nautilus pompilius

Nautilus pompilius

Экспериментальная модель подводного судна. Натурально на паровом двигателе. Перед тем, как приступить к постройке своего, в будущем знаменитого «Nautilus»а, капитан Немо, как любой грамотный инженер построил опытный образец подводного судна, на котором шлифовал идею, как таковую и отрабатывал приемы навигации под водой. С учетом недостатков конструкции и ошибок проектирования и был впоследствии построен тот подводный корабль, который описал Жюль Верн.История постройки опытной модели в книгу не вошла, как малозначущий эпизод, ничнего по сути в жизни Немо не меняющий.
Судно послужило прототипом и рабочей моделью для демонстрации технологий, созданных капитаном Немо, но т.к. в процессе испытаний были выявлены недостатки, да и название для него оказалось слишком длинным, громоздким и долгопроизносимым, то следующий образец, созданный на её основе, был назван проще и короче — Наутилус.
Nautilus pompilius (Фото 2)
Nautilus pompilius (Фото 3)
Nautilus pompilius (Фото 4)
Nautilus pompilius (Фото 5)
Nautilus pompilius (Фото 6)
Nautilus pompilius (Фото 7)
Nautilus pompilius (Фото 8)
Nautilus pompilius (Фото 9)
Nautilus pompilius (Фото 10)
Nautilus pompilius (Фото 11)

Материалы все тот же бамбук, медь, латунь, стекло, пластик. Винт вращается, прожектор в головной рубке горит. А видео -опять никак!

11 комментариев

avatar
Ну если бы это была экспериментальная модель, то вряд ли Немо поставил бы Гатлинг: он больше по таранам специализировался. =) Которого, кстати говоря, на этой моделе нет. Вообще, нос какой-то странный: и не таран, и не торпедный аппарат. Но модель красивая.+
avatar
На носу планировался прожектор, но пожалуй Вы таки да! — правы — переделаю на таран!
avatar
Ждорово! :)
Но что за блин… что ни подлодка, так не иначе как наутилус.
avatar
Потому что других-то нет! Лодка Шильдера — ещё рано, Голланда — уже поздно, да и ближе к дизелю идет. А между ними — есть, конечно, но весьма малоизвестные, да и не такие эффектные они. А вот Наутилус — это классический стимпанк. Хотя какая ирония: представитель паропанка, но внутри всё — на электричестве! =)
avatar
Подкиньте броское название — будете соавтором :)
avatar
што поделать… Если хочется дать название уже легендарное, то да — других нет.
avatar
Душевно.
avatar
Спасибо.
avatar
Вал гребного винта хлипонький. Наверное, Немо учёл этот нюанс, потому как в последующих хрониках нареканий на силовой агрегат Наутилуса не отмечено.
Вот зачем нужно моделировать в масштабе то, что задумал делать в полноразмере!
avatar
Замечательная работа. Но качество фото…
avatar
По конструкции больше подходит к " Тайне острова Бэк-Кап".Хорошая «нырялка» Чуть бы аккуратнее. А так — хороша! "+"
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.