Тримаран ''Выпускница''

И снова здравствуйте!
Раз моя предыдущая работа пришлась посетителям сего ресурса по нраву, я решил таки выложить следующую свою работу. И хотя готова она была еще летом, я, не будучи до конца удовлетворен её качеством, не решался выложить её на суд общественности. С другой стороны негативный опыт — тоже опыт, а посему представляю Вам тримаран «Выпускница».

Тримаран ''Выпускница''

Тримаран ''Выпускница'' (Фото 2)
Тримаран ''Выпускница'' (Фото 3)
Тримаран ''Выпускница'' (Фото 4)
Тримаран ''Выпускница'' (Фото 5)
Тримаран ''Выпускница'' (Фото 6)
Тримаран ''Выпускница'' (Фото 7)
Тримаран ''Выпускница'' (Фото 8)
Тримаран ''Выпускница'' (Фото 9)
Тримаран ''Выпускница'' (Фото 10)

На этапе создания паруса былой азарт несколько поугас, и, видимо поэтому, конечный результат оказался несколько более блеклым чем то, что рисовало мне воображение, вдохновленное «Водным миром» и «Пиратами темной воды».
Название такое получилось во-первых потому, что именно эта поделка мешала мне писать диплом, а во-вторых потому, что парус и сетка были сделаны из обрезков выпускного платья моей сестры.

21 комментарий

avatar
Ухтыш О_о
Карма с люминаторами, сетка по бортам, и прочая всяческость!
Круто :)
avatar
А рулить то как? :)
avatar
Ну представим, что там как буд-то штурвал в кубрике есть)
Или колесами еще можно подруливать.
Вообще была идея сделать рулевое колесо из смоченной и загнутой спичечной щепки, но у меня не получилось(.
avatar
крутая штука! Красивая! Меня только, как бывшего парусника, очень напрягает одно: ТАКИХ ПАРУСОВ НЕ БЫВАЕТ! и быть не может! При таком вооружении эта штука может ходить только по ветру
avatar
и это говорит АРТ-механик… ))
avatar
Меня уже убедили, и потом, я всегда за безумные конструкции, просто считаю что врать нужно правдоподобно! как в театре, если не верю, значит не то!
avatar
автор, во всяком случае, думаю, верит :)
avatar
Бывают. Во-всяком случае, в литературе для байдарочников мне встречался совет\эскиз по оснащению байдарки похожим треугольным двойным парусом. Два одинаковых полотнища, ставятся на общий штаг, а шкоты раздельные. На боковых ветрах полотнища складываются, и работают как один парус. А на попутном раскрываются на два борта, и работают как спинакер.
avatar
да, пожалуй, вы правы. в таком варианте вполне возможно! но в любом случае один или два паруса, гик должен иметь возможность поворачиваться вокруг мачты, но это можно списать на миниатюрный масштаб. Так чтоВОПРОС СНИМАЕТСЯ! а плюс я и так поставил… ;))
avatar
но в любом случае один или два паруса, гик должен иметь возможность поворачиваться вокруг мачты
— Не обязательно. Двойному парусу, который я описал выше, в режиме боковых ветров гик вообще не нужен, а настройка аналогична кливеру. Гик (точнее, два гика) может оказаться полезен именно в режиме раскрытия полотнищ «бабочкой», чтобы шкотовые углы пошире разнести. Т.е., аналогично спинакер-гику.
Так что вооружение у модельки на самом деле не такое уж безумное :-)
avatar
Да я ж говорю, с парусами я схалтурил)
Изначально хотелось просто получить подобную симметрично треугольную форму парусов, хотя ни в каких более-менее грамотных источниках такого я не встретил. А как до дела дошло — долго мучился с тем, как бы попроще да по-ровнее балки эти прикрепить к трехгранной мачте, без использования сторонних материалов.
Ну а уж шитьем я никогда особо не любил заниматься. =)
avatar
Ты забыл ещё спросить почему так высоко над палубой поднята точка крепления штага и зачем уменьшать передний треугольник)
А на фордаке такой парус будет обеспечивать бешенную устойчивость на курсе, ну а для лавировки врубается другое вооружение. Два генакера на принудительной бабочке с таким зазором по штагу это новое слово :))
avatar
Два генакера на принудительной бабочке с таким зазором по штагу это новое слово
— Не новое. Посмотрите видео про океанских одиночников на 7-12 метровых яхтах. Два стакселя, поставленные на принудительную бабочку, на разных штагах — стандартное решение для длительных попутных ветров. Более того, еще и шкоты проводят перекрестно и на румпель, получается нечто типа автопилота, стабилизирующего курс относительно ветра.
avatar
Я не видел, что бы с таким зазором. Видел, когда на штаг-пирс два стакселя ставят. Но не удивляюсь, что эффект центрального выхода потока используют для повышения устойчивости на курсе при длительных попутняках. Собственно оно не такое уж и неожиданное :)
avatar
Симпатичное судно!
Интересная конструкция. Мачта очень понравилась.
avatar
Блин, как на слет сейлормунов сейлорменов попал…
avatar
А то! :-)) Не стимпанком единым живы… :-)
avatar
Трапик в каюту доставил отдельно :))
avatar
не разглядел… Ну аще кгуто :)
avatar
О! Скоро модели деревянных самолётиков начнем обсуждать))
avatar
Если они будут вот такого качества:
steampunker.ru/blog/7635.html
То почему бы и не пообсуждать? :-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.