12 комментариев

avatar
Фикх (араб. فقه‎‎ — «понимание», «знание») — 1) мусульманская доктрина о правилах поведения (юриспруденция); 2) комплекс общественных норм (мусульманское право в широком смысле). Богословы-законоведы, овладевшие фикхом, называются факихами («знающие»).

Возникает вопрос, что автор хотел этим сказать?
avatar
Комплекс общественных норм, разумеется. Мусульманское право в ОЧЕНЬ широком смысле.
avatar
Если можно, развейте пожалуйста мысль. Очень уж широкий смысл. Не улавливаю сути.
avatar
Фикх — это не просто свод законов. Это образ мысли, образ жизни, дао, если угодно. Разумеется, подобное понимание не строго терминологично, хотя и употребляется в первоисточниках.
avatar
Допустим. С мусульманским дао, условно разобрались. Теперь бы хотелось узнать мысли автора по поводу совмещения этого дао с изображением выше. Если не ошибаюсь, Кораном порицается изображение людей и прочей живности.
Не ясна суть происходящего на изображении. Гордый воин едет к возлюбленной на «пауке». Хоть и принадлежит это изобретение(велосипед «паук» он же «Penny-farting») к концу девятнадцатого, всеми нами любимого — где стим?©

Что, все-таки написано на ободе большого колеса, ежели это не абстрактная абракадабра стилизованная под арабскую вязь?

И почему такое странное название у данного поста(и, видимо, картинки).

Очень хочется разобраться. Поясните пожалуйста.
avatar
1. Будет вам и стим, когда эта зараза перестанет верещать, что нельзя-де СЛИШКОМ ЧАСТО создавать новые топики. Если очень интересно — z-k-mim.livejournal.com/ :)
2. Соответственно, название указывает на, э-э, некий виртуальный образ мыслей, который при некоторых условиях мог бы существовать на мусульманском Востоке. Впрочем, Вы в полном праве истолковать его как не особенно удачную шутку. Не обижусь.
3. Насчет запрета определенных изображений — точно, ислам запрещает. А мусульмане рисуют. И спокон веку рисовали. См. данные поиска по запросам «арабская/персидская миниатюра».
4. Перевод: «Двухколесный механизм, предназначенный для дальних поездок по хорошим дорогам и увлекательных прогулок в одиночку и в компании». Так что ничего концептуального, просто попытка сохранить верность выбранному стилю.
avatar
Полистал блог, довольно занятно=) Понравился паровозик=) Это было бы ближе. Хотя и заглавие все же спорно.
avatar
Если не ошибаюсь, Кораном порицается изображение людей и прочей живности.

Насчет запрета определенных изображений — точно, ислам запрещает

Нет, это не совсем так. В определённых ветвях ислама запрет имеется. Но не во всех. В частности в Исламской Республике Иран, в которой главенствует шиитская ветвь ислама, запрета такого нет.

Вот Вам подтверждение данного тезиса от Чрезвычайного и Полномочного посла ИРИ в России господина Реза Саджади:

В исламском мире существует 5 основных философских школ: ханбалиты, шафииты, ханафиты, малекиты и джафариты. Последователей первых 4 школ называют суннитами. Последователей пятой философской школы – шиитами. Согласно джафаритской (или шиитской) школе фотография, рисование портретов и скульптура не запрещены. Разумеется, не позволяется рисовать обнаженных мужчин или женщин. Большинство иранцев следуют джафаритской философской школе. Когда вы слышите, что Ислам запрещает изображать людей – вы слышите голос других школ, а не джафаритской – и значит, это не касается Ирана.
avatar
Все верно, но при этом сунниты тоже рисовали. Есть даже египетские Кораны с изображением снисхождения на Мухаммада Корана и его путешествия на небеса. Хотя в целом персидская традиция, кажется, более богата.
avatar
Чтобы понять, что хотел сказать автор, надо прочитать надпись на окружности большого колеса велосипеда.
avatar
Возьметесь перевести, не силен я в языках=)
avatar
Хорошая стилизация по арабским мотивам. На самом деле — поле для деятельности необъятное, этот стiм в Азии. На викторианстве мы всё-таки зациклены, надо признать. А там, в Азии — цельная цивилизация как-то жила, развивалась, эволюционировала. И альтернативная реальность, где паровые двигатели пришли на Запад с Востока — это пять!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.