Паро-магнитный часометр барабанного типа

Мое почтение, леди и джентльмены!
Предлагаю Вашему драгоценному вниманию устройство, призванное выполнять и, уже более года, исправно выполняющее отсчет течения времени
Паро-магнитный часометр барабанного типа
Как говорится, начнем отсчет с «нулевого» меридиана.
Толчком к созданию данного девайса послужило желание иметь накаминный хронометр, но не покупной, а сделанный своими кривыми руками и отражающий характер и специфику работы владельца.
По роду своей деятельности я водоплавающий инженер, а соответственно конструкция определилась как нечто, похожее на паровой котел. Циферблат же стилизован под морской компАс. И еще одно обстоятельство повлияло на дизайн — как можно меньше изготавливать деталей, а использовать «то, что под рукою и не искать себе другое» ( м-р Фог, Вокруг света за 80 дней )
Паро-магнитный часометр барабанного типа (Фото 2)
Основой корпуса послужили фланцы парового клапана, снятого во время драйдока. Просто отрезал «болгаркой» и проточил на токарном станке.
Между ними полоса меди, толщиной ок 1,5 мм. Другой просто не было. Стянута в нижней части двумя болтами. Вообще, в данной конструкции я старался не использовать сварку. В основном все на резьбе или посажено «в натяг».
Паро-магнитный часометр барабанного типа (Фото 3)
Наверху — pilot valve от топливного сепаратора, уровнемер — трубка от кипятильника и гидравлические соединения.
Паро-магнитный часометр барабанного типа (Фото 4)
Донором «сердца» стали чудесные китайские часы, стоимостью около 1$, предварительно прошедшие испытания и невероятно поразившие меня точностью хода. Девиация при прохождении 12-ти часовых поясов за две недели не превысила 5 минут. Для данного механизма можно определить как «почти швейцарская точность» ;)
Паро-магнитный часометр барабанного типа (Фото 5)
Паро-магнитный часометр барабанного типа (Фото 6)
В самом начале была идея встроить радио, которое будет включаться от контактов будильника, но по-приезду домой понял нецелесообразность будильника в отпуске как такового и отбросил дальнейшую модернизацию.
Тоже касается и ручек установки времени и будильника. Не смотря на то, что их изготовил, почти не разу не пользовался. Часы в домашней обстановке не нервничают, идут как им и положенно, а замена батарейки и подвод часов осуществляется при снятой крышке.
Паро-магнитный часометр барабанного типа (Фото 7)
Манометр — от какого-то китайского огнетушителя, только для красоты выточил ему бронзовую обечаечку
Паро-магнитный часометр барабанного типа (Фото 8)
Ноги — это вообще стало предметом споров изощренных в дизайне гуру. Но пока так. Продолжают терзать утонченный взор художника :))) Труба медная на 16 мм, уголок, гайки гидравлические. По-центру бронзовая гайка, которыми завинчивают крышки балластных танков.
Паро-магнитный часометр барабанного типа (Фото 9)
Циферблат — просто, дешево и сердито. Тупо напечатал на принтере и закатал в ламинат. Основа — оргстекло от ламп дневного света. Вот тут пришлось помучится с вырезанием круга. В конечном итоге использовал вращающийся резак зажатый в патрон сверлильного станка.
Паро-магнитный часометр барабанного типа (Фото 10)
Хотел в начале отшлифовать, но потом решил сохранить фирменный номер, выбитый Джерман Ллойдом на фланце, а посему вся конструкция зачищенна наждачкой и «болгаркой» с бронзовой щеткой, а потом вскрыта лаком.
Паро-магнитный часометр барабанного типа (Фото 11)
Вот такая «загогулина» получилась.
И еще: после сборки часов ни одно судно не пострадало :)

12 комментариев

avatar
Очень интересно, отдельное спасибо за оставленный номер-это стильно…
avatar
Хорошо!
avatar
В общем хорошо! +
Меня смущает ощущение несогласованности деталей, словно собирали «часометр» три (или четыре) разных человека, не советуясь друг с другом! :)
  • Trou
  • +1
avatar
Я по гороскопу — близнецы. Вот и борются внутри противоположности ;). А в результате получается «работа сумасшедшего ученого», гы! (дьявольский смех)
avatar
И как, китайский дешевый механизм (а щас другой фиг найдешь) — тянет новые стрелки? Особенно в районе 3-ех часов, секундная не начинает ускорятся и не появляется натужное жужжание шестеренок?

З.Ы: Вам надо было на конкурс это дело оформить, в тему же.
avatar
В самом деле это третий вариант стрелок ибо реально столкнулся с такой проблемой, что секундная и минутная в районе 3-х часов брали дикий разгон, а на подходе к 9-ти начинали тормозить. Первый вариант даже останавливал механизм — конкретно не хватало мощности. В данном варианте стрелки сбалансированы по весу относительно центра вращения. Проблема решена, ход ровный и достаточно точный. Если же вешать более тяжелые указатели, лучше приобрести более дорогой механизм.
На конкурс — не надо. Я их сделал не для соревнования, а для удовольствия.
avatar
Я по началу испугался что свечки там тоже приделаны…
А так, мне нравится, +
avatar
«то, что под рукою и не искать себе другое»
Вот по этому так и выглядит.
Вот мне не дают покоя вещи, когда сделанные с дотошной аккуратностью и всё, на этом всё изаканчивается.
Сделать свою и заменить шкалу манометра заняло бы у вас от силы пол часа. Вырезать из тонкого листа меди буквы на стерильно-белый циферблат (сильно контрастирует со всей конструкцией) и приклеить по верх нарисованных, минутное дело, да и цвет самого циферблата и рисунка поменять.
Из всей конструкции могу выделить лишь стрелки и набалдашник, которые выглядят инородно и действительно красиво.
Вы сэкономили какой-то час времени и в итоге получили то, что получили.
Сейчас вы отнеслись к собственному изделию совсем не серьёзно, впрочем как и к стране в которой живёте. Хохляндия, это какое-нибудь украинское поселение, скажем в России или в канаде, ну или ещё где… а может Вы где то там и живёте.
Конечно же это всё моё скромное ИМХО, кроме Украины ;)
avatar
Циферблат белый потому, что в непосредственной близости висит на стене телевизор в БЕЛОМ корпусе. Пол-года за ним гонялся тогда… Вот и захотелось «сбалансировать цветовую гамму»
А на счет серьезности к своей стране, так ежели к этому относиться без юмора — можно и в «дурку» загреметь на почве помешательства.
avatar
Конкурс еще продолжается. В этом устройстве огромный потенциал для дальнейшей доработки.
avatar
По первому фото подумал, что подсвечник есть неотъемлемая часть «часометра»…
avatar
На вид мощные, крепкие, устойчивые часы...+… работа выполнена старательно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.