Напульсник из кожи

Доброго времени, уважаемые пользователи.

Решил поделиться с вами своим опытом тиснения по коже на примере изготовления напульсника. Заранее приношу свои извинения. Большая часть фото телефонного качества, поэтому не очень хорошую картинку постараюсь дополнить вразумительными комментариями.

То что получилось

Итак, этап вырезания из кожи заготовок различной формы опускаю, как не сильно интересный. Замечу, что после того как идея оформилась в голове(или на бумаге в виде эскиза) очень не плохо смоделировать будущее изделие на бумаге. Я использовал листы плотной бумаги для рисования акварелью(другого под рукой не нашлось=)). Готовые бумажные детальки легко обвести на изнаночной стороне кожи и вырезать по трафарету будущую заготовку. В зависимости от толщины и качества кожи можно применять различный режущий инструмент. Насколько я знаю, у мастеров есть специальный раскройный нож. Я до уровня мастера не дорос и в моем арсенале лишь ножницы и старый-добрый ножик «Фишкарс».

Собственно после раскройки деталек из кожи(в моем случае это был чепрак 4,5 мм толщиной) приступаем к этапу тиснения. Выбранную для тиснения кожаную детальку вымачиваем в горячей воде. Я налил в стаканчик воды из горячего краника кулера, хотя можно и просто под водопроводом. Затем на заготовку выкладывается матрица того, что следует оттеснить на поверхности кожи. В моем случае это бортик по кромке и полоска с шестигранными отверстиями.

Напульсник из кожи (Фото 2)

Дальнейшая механика очень проста. Заготовку кладем между двух пластин(желательно с гладкой поверхностью) и ставим этот бутерброд под гнет. Помните, что если на пластине прилегающей к лицевой стороне кожи есть какие-то сколь-нибудь существенные шероховатости они отразятся на итоговом изделии.

Сердцевина бутерброда должна высохнуть. Обычно это около дня времени(в зависимости от толщины изделия, его размеров и температуры окружающей среды). Лично мне ждать было лень, поэтому я струбцинами сжал заготовку между двумя алюминиевыми радиаторами.

Напульсник из кожи (Фото 3)

Затем получившийся бутерброд прогрел промышленным феном(благо на работе есть) до температуры порядка 100 градусов.

Напульсник из кожи (Фото 4)

После остывания радиаторов почти вся влага из кожи испарилась и на ней остался четкий отпечаток.

Оттиск

Аналогично поступил с ремешками и другими деталями. Не сильно намочил их в теплой уже воде. В качестве матрицы использовал «косичку» из двух переплетенных проволок.

Ремешки

Толщина ремешков меня немного не устраивала, поэтому еще не досушенную кожу утоньшил с помощью обычного канцелярского ножа.

Напульсник из кожи (Фото 7)

По наблюдению в сыром виде кожа резалась легче, чем тот же чепрак, но сухой. При срезании лишнего важно держать лезвие на всем протяжении с одинаковым наклоном.

После того, как все элементы были высушены кромки промазал кремом для обуви. Для этого использовал губку для мытья посуды.

Напульсник из кожи (Фото 8)

Кромки ремешков удобно промазывать если скрутить их в рулон.

Вот собственно и все, не считая сборки деталек с помощью хольнитенов.

Отверстия пробивал так называемым пробойником. По сути трубка с заточенными краями. При заклепывании хольнитенов лучше всего использовать молоток и наковаленку. Ежели стучать нельзя(например поздно вечером), а доделать изделие все же хочется можно прибегнуть к услуге пассатижей с обмотанными чем-нибудь(например изолентой) губками, чтобы не портить шляпку хольнитена. Для тех же целей подойдут тисочки. Минус такого метода заключается в том, что приходится прилагать больше усилий к заклепыванию хольнитена. Не всегда возможно дотянуться до него губками тисков или пассатижей, да и хольнитен иногда может склепаться наискось.

Ниже немного фото того что получилось(уже с нормального фотоаппарата).

Напульсник из кожи (Фото 9)

Напульсник из кожи (Фото 10)

Напульсник из кожи (Фото 11)

Напульсник из кожи (Фото 12)

24 комментария

avatar
Серьёзный напульсник! +
Только застёжка примитивно смотрится, хотя на вкус и цвет…
  • Trou
  • 0
avatar
Спасибо. С застежкой действительно на всех не угодишь=) Мне как-то глянулся такой вариант. В следующий раз попробую точеную латунь. Надеюсь статейка будет полезна людям собравшимся участвовать в конкурсе. Тисненеие дает богатый выбор к декору ремешков для часов.
avatar
Возможно пряжка будет смотрется лучше, если вы ее молоточком да на наковаленке поплющите. Чтоб плоской стала.
avatar
Так она плоская, более того не молоточком, а нормальными тисками, а потом еще и сошлифована немного=)
Просто плоскость косички перпендикулярна плоскости ремешка. Короче, на нее в торец смотреть надо=)
avatar
Неплохо вышло! +
Только «махру» по краям убрать бы.
avatar
Вот совершенно с Вами согласен. Самого коробит. И у всех в работах по коже отмечаю этот факт. И способов убрать махру тучи. Но то ли мне с кожей не очень повезло, то ли с руками. Я ее и обрезал, и шкуркой-нулевочкой проходил(только сильнее махрится) и кремом замазывал. А оно все равно такое=( Попробую еще по кромке выжигателем пройтись, хоть приплавлю ее=)
avatar
шкурку не пробовали гритности маленькой взять? от 400 грит до 2000 грит например? попробуйте разной и только в одном направлении трите мож выйдет… и лучше наверное если воском затирать края после и чем нибудь гладким так же в одну сторону… ну… мне так думается…
Ворк класс ажно самому захотелось сделать)))
avatar
Спасибо. Попробую.+)
avatar
вы же точно описали процесс ))) надо брать шкурки разного номинала, намочить край и дать ему немного просохнуть, а потом строго в одном направлении пилить, от большего к меньшему. потом по всей длине проходят роликом, лучше всего нейлоновым. а еще
можно краской специальной закрасить, либо так оставить. еще люди используют пропитку, так называемую трагакантовую камедь, но у нас она не водится, и я не могу ничего о ней сказать. она хорошо вяжет коллаген и остается гибкой.
avatar
Постараюсь исправить. Если уж совсем не получится со шкуркой решил обжечь кромки выжигателем.
avatar
да я последнее время только так и делаю, но использую горелку. на чепраке такой финт прокатит, но на коже тоньше 1 мм — уже нет. с другой стороны, такие браслеты, имхо, должны быть брутальными, так что слишком аккуратные края не вписались бы ;) а еще попробовал недавно лазерную резку — сказка. лазер при разрезе прижигает кромку, ее можно сразу же красить, не надо шлифовать. единственное неудобство — надо переться в другой конец города, в ателье ))) стоимость смешная, полдоллара за погонный метр отреза, но надо иметь векторную модель в кореле.
avatar
Я просто ножницами делаю фасочку на 1-2 мм… либо ножом.
avatar
для фаски есть такая вот штука
i313.photobucket.com/albums/ll390/Ozhaggishead/sporran/IMG_4256.jpg
они бывают разных размеров, под разную толщину. можно купить, а можно самому сделать из резца по дереву
avatar
Путёвая вещь
avatar
Спасибо=)
avatar
На мой взгляд — красиво. Плюс.
Мне понравилось обрабатывать кожу от махров на наждаке, но не вручную, а на закрепленной дрели. В дрели — полировочная насадка, а на ней — диск с наждаком гритности 220 (грубо слой снять) до 1000 — на окончательную обработку и кромки. Кожа не просто сошлифовывается, а еще и немного поджигается. Нет, вру, не поджигается, но близко. А если ее перед этим воском пропитать маленько — вообще хорошо. Иногда и крем не нужен.
Пряжка с зубом не гармонирует, мне думается.
avatar
А по мне, так если бы небыло отпечатка косички на ремешке, тогда пряжка была бы не в тему, но сейчас всё хорошо смотрится.
Ой… не врубился в текст, но уже тереть не буду :) А как ещё зуб было сделать? Если только надо было скручивать проволочку с двух сторон, с одной влево, с другой вправо, а по серёдке, где-то миллиметр оставить не скрученным, тогда да.
За изделие +
avatar
Я ее потому туда и вставил, что была косичка=) Спасибо.
avatar
Спасибо на добром слове. Не очень понял, что за зуб?
avatar
Я не знаю, как правильно. Зуб пряжки.
avatar
Вопрос с махрой решился самостоятельно. Почти. Выжигатель толково махрушки не прижег, за то после трех дней носки они втерлись сами. Видимо очень сальные руки у меня, крем не брал, шкурка не брала, а поносил, оно и убралось=)
avatar
стиль немного напоминает вот это:
steampunker.ru/blog/7815.html
я аж сперва подумал подумал, что тот же автор…
расскажите пожалуйста как делались ремешки витые.
avatar
Имитация трубок имеется ввиду? Тут все просто. Отрезал полоску тонкой кожи. Промазал внутреннюю поверхность клеем и свернул трубочку. Когда все это застыло и склеилось намочил заготовку и обмотал с сильным натягом толстой синтетической нитью стараясь соблюдать равный шаг. После чего положил заготовку сохнуть на батарею. После высыхания кожи на ней отпечатались следы от нити. Вместо нити можно использовать тонкую проволоку, но с ней сложнее, ИМХО, иногда она рвется и не всегда хорошо ложиться.
avatar
А до представленного в топике мне еще ой как далеко=)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.