Бра-часы в стиле Steam-punk

Бра-часы в стиле Steam-punk

Всем доброго времени суток.
Представляю вашему вниманию свою третью работу в данном жанре.
Первые две работы были гоглы.
Раньше занимался судомоделизмом. О самой идее мира в котором торжествуют паровые технологии, узнал от сына. Сильно торкнуло. Дома были сломанные часы, в которых кроме стрелок и циферблата ничего не нравилось. Поставил кварцевый механизм и стал думать о новом дизайне. В сарае на даче нашелся манометр начала прошлого века и такой же выключатель. Возле котельной лежала никому не нужная куча фитингов. В общем получилось… То, что получилось. Готов выслушать любую критику, ответить на все вопросы.
Бра-часы в стиле Steam-punk (Фото 2)
Бра-часы в стиле Steam-punk (Фото 3)Бра-часы в стиле Steam-punk (Фото 4)Бра-часы в стиле Steam-punk (Фото 5)
Бра-часы в стиле Steam-punk (Фото 6)
Бра-часы в стиле Steam-punk (Фото 7)

31 комментарий

avatar
Не плохая инсталляция — похоже на распятого робота! :)
А вот ощущения действующего механизма, пока не вышло!
Уверен, что со временем, всё получится!
Плюс!+
  • Trou
  • +1
avatar
Механизм как бы предусматривается в часах. Для этого и труба и предохранительный клапан.
avatar
Глянул, и первой мыслью было «Крутой ввод воды в квартиру организовали! И счётчик расхода, и даже манометр. Испугался за электролампу, сидящую на вечно потеющих водопроводных трубах.
И только потом… СимёнСимёныч!©
avatar
Здесь это иногда называют «Сантехпанк». Плюс.
Гогглы — в студию!
avatar
Ну не знаю. Вообще паровая техника изобилует арматурой и кучей трубопроводов.
avatar
Никто и не спорит. Я, пожалуй, немного не так написал, дополню:
Здесь это иногда в шутку называют «Сантехпанк»
avatar
И не зря называют. Грань между фэнтезийными паровыми трубопроводами и «я заглянул под умывальник и увидел такую картину» — довольно тонка.
avatar
Это как между эротикой и порнографией. Грань предельно тонка, и зачастую на самом деле располагается не на объекте наблюдения, а в голове наблюдающего :-)
avatar
Впечатлило.
avatar
Плюсанул. Отчего абажур не покрасили (под медь)?
  • 4444
  • 0
avatar
Решил, что естественный металлический цвет лучше
avatar
Жена только что насмешила XD
Сижу смотрю на светильник и не могу понять что здесь лишнего или наоборот чего не хватает.
Подходит жена и говорит: -ух ты, классный душ, только почему на деревяшке? :)))
И тут до меня дошло… дерево здесь лишнее ИМХО. Если бы это всё просто из стены торчало, особенно если с обратной стороны ванная комната… можно над удивлёнными друзьями потешаться :)
А так, вся металлическая конструкция понравилась +
avatar
Изначально и задумывалось из стены, но на беду нашелся выключатель и понадобилось куда-то спрятать провода. Согласен, доска не совсем к месту.
avatar
дерево здесь лишнее
Не совсем, тут(имхо)не хватает «источника давления», вроде бы все есть, а откуда «питаются» всякого рода манометры непонятно,«котёл» нужен(реактор)! :)+

зы.Отсутствует «рабочее тело»!
avatar
Так потому и лишнее, что вся рабочая часть образно может прятаться с обратной стороны стены, не находите?
avatar
Симпатично… =)
А где такой тумблер взяли? С шариком на рычаге
avatar
Имелся в хозяйстве. Ждал своего часа.
avatar
Хорошая работа...+… если лампу на время убрать или крепление сделать из таких же труб, как и все изделие, то то же будет нормально… но это мое мнение…
avatar
массивно, антуражно.
плюс за старания
avatar
+ за выключатель!
avatar
Интересное решение — только вентиль крутанешь и… побежит время, заструится свет, давление попрёт… пойдет работа агрегата! Согласен с uFo_LoG — котел бы сюда добавить. +
avatar
Я, конечно же, извиняюсь… Но Вы сами написали, что готовы выслушать критические замечания. Поэтому, не обессудьте.

Итак:

1. Действительно, «распятый робот». Симметрия, да ещё такая человеко- или роботоподобная, полностью убила всё ощущение машины, механизма, чего-то такого, что РАБОТАЕТ. Симметрия заменила механо-паровой драйв. В итоге — «мёртвая» инсталляция.

2. Ваши манометр и выключатель — прекрасны. Часы — великолепны. Но они «не коннектятся» между собой никак. Авантажные вещицы из разных эпох требуют более бережного, более осторожного подхода — а Ваши часы просто «выпадают» из всего железно-латунного ряда. Будь на их месте часы даже и с эмалированым циферблатом, но со строгой римской цифирью — этого ощущения бы не возникло. А в идеале — со строгой латинской цифирью на латунном циферблате, середина которого пуста, и видны шестерни и колёса механизма.

3. Есть ощущение какой-то незавершённости. В отличии от других комментаторов, я совсем не считаю, что деревянная основа — лишняя; скорее, даже наоборот. Но зачем же было прятать провода? — не лучше ли было бы, наоборот, выставить их напоказ, пропустив их, скрученные, через старые фарфоровые ролики-изоляторы, которые пока ещё можно найти на блошиных рынках и в кладовке на даче? Я не пытаюсь сводить стимпанковское направление исключительно к пару и только пару: «старая» электропроводка смотрится не менее «вкусно», а уж дизайнерское чутьё должно само подсказать, где та грань, через которую переступать не стоит.

4. Если я правильно понял, колпак над лампой сделан из кожуха электромотора? М. б., есть смысл украсить его подходящим по стилю шильдиком, или просто латунной полосой? Добавить к внешней стороне колпака пару-тройку мелких деталей?..

5. Гибкая «шея» лампы тоже несколько диссонирует, как и цинковый вентель. Вентель, наверное, можно «спасти», покрасив его ярко-красной краской — а вот как «спасти» лампову «шею», я даже не знаю…

6. Ну, и про «котёл» уже выше сказали. Думаю, иммитацию «котла» — этакий выступающий круглый латунный торец — можно было бы завести под трубочную конструкцию: его присутствие несколько «вытянуло» бы Вашу работу.

Ну, и напоследок… Никаких минусов ставить не буду — ставлю Вашей работе "+". За достаточно крепкий и профессиональный дебют. Остальное, в т. ч., и мои замечания — суть, частности и субъективное мнение.

Удачи Вам!
avatar
«старая» электропроводка смотрится не менее «вкусно»,
Для меня провода на фарфоровых роликах ассоциируются только с одним — «СССР»…
avatar
Ну, у каждого свои ассоциации…
avatar
Спасибо за критику. Касаемо дизайна то признаюсь: я не дизайнер, а только еще учусь. На счет симметрии согласен, нов технике симметрия часто присутствует, особенно в техническом дизайне, это ведь не изобразительное искусство и не скульптура. Что до проводов с изоляторами- да была мысль и изоляторы имеются. Дело в том, что у выключателя подвод проводов снизу(из стены). Котел подразумевается за стенкой. Циферблат. С него то все и началось. Очень нравится, потому и старые часы несколько лет не выбрасывал, а тот о котором вы говорите довольно часто встречается.
avatar
Я читал комментарии к топику и Ваши ответы на них, поэтому помню о том, что «котёл подразумевается за стеной». Но, согласитесь: для того, чтобы котёл действительно «подразумевался» за стеной, стена, как минимум должна быть кирпичной и неоштукатуреной (ну, а как максимум — весь интерьер должен быть выдержан в соответствующем стиле). У Вас же этого нет, и я сильно сомневаюсь в том, что ради светильника Вы станете сбивать штукатурку со стены. Поэтому, вслед за Станиславским, говорю: «Не верю!». Ну, не верю, что за этой уютной стеной может подразумеваться котёл…

Что можно было бы сделать? Например, взять небольшую старую деревянную бочку, отпилить от неё донышко с концами охватывающих донышко реек (предварительно закрепив их саморезами) и перенести всю конструкцию с деревянного щита на деревянный же торец бочки — тогда бочонок, действительно, будет как будто выступать из стены сантиметров на пять-семь, и конструкция будет смотреться и естественнее, и антуражнее. Мы с моим другом-дизайнером делали подобные композиции на торцах старых деревянных бочонков — потрясающе смотрятся в любом интерьере!

Насчёт симметрии тоже не соглашусь с Вами. Да, иной механизм или система выполнены симметрично — но в Вашем случае симметрия отвлекает внимание именно на «человечка», а «человечек» — это никак не механизм. Для робота же он выглядит слишком простым…

Ну, и по часам. Есть такое понятие — чувство стиля. Часы из общего стиля выбиваются, и это заметно сразу же и каждому. Я не хочу Вас сподвигнуть к тому, чтобы Вы срочно убрали так понравившиеся Вам часы — я лишь констатирую очевидное: часы из общего стиля конструкции выбились, «выпали», и это привело к разрушению целостного восприятия работы. Здешние умельцы, к слову, затрачивают ни один день только ради того, чтобы самим изготовить шкалу к тому или иному прибору, который они намерены использовать в своих композициях. В ход идут любые технологии: выбивание цифр на латуни, гравировка, химическое травление, выгибание из проволоки и ювелирнейшая напайка — и всё это ради того, чтобы шкала или циферблат не выбивался из общего стиля работы, не разрушал её.

Если эти часы так нравятся Вам (а они, спору нет, очень и очень эстетичны!), то не лучше ли придумать для них какое-то другое оформление? Например, найти старый корпус от больших настенных часов с маятником, и воместить в него Ваш хронометр, сделав его главным, центральным элементом композиции?.. Или придумать ещё что-то…

Поймите меня правильно: я не хочу ничего Вам навязывать, и уж тем более, не стремлюсь Вас поучать. Мне кажется, что у Вас есть интересный творческий потенциал и руки растут из нужного места. Но не забывайте: стимпанк — это СТИЛЬ, а составление инсталляций и бриколлажей (хоть в стилистике стимпанка, хоть в любой иной) — это ИСКУССТВО. А в искусстве важна каждая мелочь — тем-то оно и отличается от китча и халтуры. Не бойтесь ошибаться: на этом ресурсе народ отзывчивый, и Вам всегда помогут советом и поделятся опытом. И со временем у Вас будут получаться цельные и гармоничные работы. Во всяком случае, я искренне желаю Вам этого.

Остаюсь с уважением,
avatar
Ну в принципе всё уже и понаписали. А правильно или нет решать вам, у меня же абсолютное отторжение вызвала покраска.Зачем????..
Зачем было красить латунь под латунь? И к тому же покрасть железо под латунь, а латунь оставить с напылением… Загадка…
  • AlD
  • +1
avatar
Спасибо, уважаемый. Понял, осознал, молод(относительно) исправлюсь.А латунь под латунь не красил. С железом грешен, но оно было черное.
avatar
.А латунь под латунь не красил.
Это вам так кажется :). Крестовина в центре латунная, достаточно содрать с неё напыление.Гайки котрые держат термометр, скорее всего тоже. Вставки между углами внизу (где вентиль) по моему тоже…
На мой взгляд красить вообще ничего не нужно, металл он сам по себе красив, неважно какой, простоего надо отполировать.
avatar
… У меня такой выключатель тоже где-то был, надо срочно искать…
avatar
нормальный такой сантехникпанк получился…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.