Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы

Доброго времени суток, уважаемые стимпанкеры! Хочется представить на ваш суд свое первое творение в стиле стимпанка. Критика и предложения приветствуются.
Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы
Как ни банально, но первым творением стали гоглы. Для изготовления использовал часть рычажного смесителя, так как паять побоялся — впервые серьезно взялся за паяльник. Также использовалась листовая латунь 0,7мм, латунная проволока, электрический клемник и совсем немного меди. Фото процесса к сожалению почти нет, был очень сильно увлечен изготовлением, но немного пофотографировать все же успел:
Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 2)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 3)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 4)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 5)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 6)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 7)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 8)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 9)

Блестящие и полированные гоглы делать не хотелось, поэтому решил попробовать запатинировать (с этим, так же как и с паяльником, столкнулся впервые). Остался немного недоволен результатом, но надеюсь в будущем с опытом все придет. Основной проблемой оказалось отламывание нескольких маленьких кусочков латуни. Сколько читал вроде бы никто о таком не писал, хоть и патинировали в банках с аммиаком сутками, а я всего лишь пару часов, а может и меньше. Так что кое-где кое-что пришлось переделать и в результате получилось такое (по крайней мере для меня) чудо:

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 10)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 11)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 12)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 13)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 14)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 15)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 16)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 17)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 18)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 19)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 20)

Приобщение к стимпанку или мои первые гоглы (Фото 21)

Результатом остался доволен и я, и жена, для которой, собственно, эти гоглы и делались. Они правда еще немного не закончены — все еще в поисках подходящих стекол; болты и гайки тоже будут доработаны; ну и конечно же доделаю ремешок — надо прошить и побольше отверстий под пряжку сделать. Может быть попробую еще что-то с полировкой патины решить, а то поверхность неоднородно смотрится, хоть и симпатично.
Ну вот собственно и все. Надеюсь на конструктивную критику, предложения, ну и может хоть кому то еще моя работа понравится)))

47 комментариев

avatar
Сударь! Непременно переходите на трубку — она медленнее убивает. (кивает со знание дела)
avatar
Уже, она еще и вкуснее убивает)) Но с руками, пахнущими латунью, проще курить сигареты))
avatar
«Чисто вымыты стекла зрачков,
Руки пахнут винтовкой Мосина...»
©
Ветер свободы — Два Самолета
avatar
Ну, в общем получилось совсем не плохо. Даже очень хорошо. Наверное тяжеловаты, судя по толщине металла. Сетка в окулярах напоминает очки для компьютера, если на тонированные стекла поменяете как планировали, то может будет и лучше. Перемычка не носибельна, мне кажется, но поскольку это антураж, то вполне приемлемо. Вообще, нормально все получилось, плюс вам.
avatar
Спасибо! Да, немного тяжеловаты, металл есть металл. Но толщина везде не больше миллиметра, это только на окулярах бортик довольно таки толстый. Стекла буду ставить обязательно, с цветом еще не определился — возможно черные, возможно зеркальные если получится, ну или на худой конец цветные. А перемычка даже при ношении на глазах не мешает нисколько. Вот только металл ребром давит на кожу, надо в ближайшее время исправить, думаю о способе оплетки))
avatar
Почему не носибельна? Мне кажется, перемычка как перемычка. Единственно, возможно, по пол-клеммы на конец слабовато будет.
avatar
на нее особой нагрузки нет, она для дополнительной фиксации, ну и для внешнего вида. В основном вся конструкция держится на верхнем прутке, там тоже что-то типа клемы или что-то другое, но гораздо более прочное.
avatar
Кусок от более толстой колодки, как я понимаю. А паяли чем и каким припоем?
avatar
паял при помощи паяльной кислоты и олова. потом за неимением электроплитки на газовой плите. на комфорку стальную пластину клал.
avatar
Хорошо получилось, особенно как для начала. Вот только хотелось бы стеклышки видеть вместо сеток, к латуни так и вижу зеленое/красное стекло) Но это каждому свое. Плюс.
Вопрос не по теме,- это микролаб про 3 виднеются на столе?)
avatar
Спасибо! Да, зеленое будет смотреться неплохо — ради интереса вырезал кусочки из пластиковой бутылки от минералки, понравилось сочетание цвета.
Ошиблись немножко, это микролаб про 1.
avatar
Симпатичные, но тяжёлые наверное для носки. Можно сделать поперечное крепление ремня так сказать через темя что бы вес снять с переносицы.
avatar
Тяжеловаты конечно, но в принципе и без поперечного ремня вполне можно носить. Походил вчера в них по дому больше 2х часов (правда одел на лоб), привык и даже забыл о том, что они на мне))) Вот только при ношении на глазах тяжесть металла дает о себе знать, впиваются в лицо, как писал выше, надо будет окантовку обязательно сделать.
avatar
Отлично, плюс!
Вопросы.
1) Что за сетка такая, от чего она?
2) Как она крепится и как будет крепиться стекло? В связи с этим неплохо бы увидеть фотографию изнутри.
avatar
1) сетка скорее всего от какого то фильтра автомобильного, случайно на работе нашел. она к сожалению не латунная, но с одной стороны очень на нее похожа, а с другой какое то желтое блестящее покрытие.
2)пока она не закреплена, просто крепко держится там. крепиться будет посредством болтов, которые держат боковины (не знаю как они правильно называются) гоглов. внутри окуляра вместо гаек на этих болтах будут пластины, доходящие до стекла. к ним кольцо припаяно. в данный момент не знаю какой толщины стекло будет, поэтому пока без этой конструкции. может быть и без кольца обойдусь, просто с пластинами. все это будет только по факту изготовления стекла )))
avatar
внутри окуляра вместо гаек на этих болтах будут пластины, доходящие до стекла. к ним кольцо припаяно
А есть ли смысл паять кольцо? Если достаточно точно подогнано стекло, то и пластины держать хорошо будут.
Насчет стекла. Если это просто аксессуар, поищите в магазинах для сварки круглые стекла для сварочных очков. Они диаметром 50 мм, толщина 3 мм, и имеют три градации затемненности. Цвет обычно серо-зеленоватый. Стоят копейки, я недавно брал по 16 руб. штука.
avatar
спасибо за совет, постараюсь как можно быстрее попасть в такой магазин. не знал что стекла сварочные разные бывают, думал сквозь них ничего не видно будет
avatar
Похожие сетки на динамиках автомобильных.
В автосервисах, по установке аудиосистем, эти сетки валяются/выбрасываются. Если спросить «можно покоцанные», отдадут задаром.
avatar
Нра (+)
avatar
Спасибо!
avatar
Для первой работы очень даже хорошо! Уверен Вы способны на большее :) +)
Присоединяюсь к комментариям выше — может вместо сетки вставить зелённые стёкла. Или предусмотреть возможность, чтобы сетку можно было открывать/закрывать.
Удачи в новых проектах!
avatar
Спасибо! Думаю ставить ее по желанию: захотел с сеткой прогулялся, захотел снял. Открутить/закрутить 4 болта не проблема )) а стекла наверное действительно зеленые поставлю, хотя смотря что найти получится.
avatar
культура ДВЕМЕРОВ рулит!:) +!
avatar
точно! только сейчас что-то похожее заметил :)
avatar
Понравились чисто визуально, очень приятны на глаз, да и как антураж так же хороши (плюс Вам), но для использования по прямому назначению совсем не годятся. Пылезащищённость нулевая, перемычка быстро доставит неудобство носу, а голый металл защиты будет давить на лицо… зато зрение в них хорошо тренировать :)
avatar
перемычка совершенно не давит на нос, хотя я и опасался этого. а для окантовки жена седня уже на пробу кожаный шнурок купила, попробую его использовать
avatar
Удачное начало....+… вероятно впереди будут шедевры...!
avatar
я очень на это надеюсь :))
avatar
Для первых хорошо.

На счет стекол. Сейчас рынок завален дешевыми китайскими темными очками за 2-3 бакса. Соответственно у многих женщин за сезон накапливается минимум одна пара таких поломанных. Хотя можна на распродаже купить и новые, цена невелика. Там пластиковые темные стекла. Если найти без градиента, а тем более зеленые — нормально подойдут и режутся хорошо.
avatar
спасибо за совет, возможно и удастся что-нибудь подходящее найти, но к сожалению не раньше выходных :(
avatar
Начало, достойное похвалы! +
Почему-то мне они напомнили о рыцарских доспехах! :)
  • Trou
  • 0
avatar
мне тоже — одну половинку даже на кота примерял по типу шлема с забралом :)
avatar
С почином! Приличные гоглы получились, начало положено хорошее. Продолжайте и совершенствуйтесь. +
avatar
клевые.сетка вместо стекол выделяет их из ряда простых остекленных )
avatar
Отлично! Только не очень ясна функциональная сторона предмета..? Или они для красоты?
avatar
Для красоты :) и для ношения на лбу, жена уже подумывает над образом своим будущем, тоже потихоньку к стимпанку приобщается :)
avatar
Деталь туалета значит… Тоже неплохо.
avatar
(+)!
avatar
Человеки-и! Как тут «плюсануть» что-бы душа успокоилась?!))
avatar
Сделайте / опишите что ни будь хорошее, и Вы приобщитесь.
Плюсану Вас авансом, за душевный порыв, но с Вас причитается :)++
дерзайте, плюсуйте, творите, успехов!

Э! Уфа? Уж не «апостол» ли Андрей здесь объявился? Что то в слоге за душу тронуло реально :)))
avatar
Благодарю Вас, Альберт!) Нет, меня Гаяз зовут, будем знакомы) А я не совсем из Уфы, но, город мне можно сказать стал родным!)
avatar
А он тоже не совсем, из Сибая/не уфимец. Говор/слог у вас похожий, характерный.
Да куда он денется, хорошие люди мимо не проходят, все мы здесь окажемся :)))
avatar
Благодаря Альберту, поставил + Спасибо!:)
avatar
Вам спасибо :) рад что работа понравилась
avatar
Сегодня у меня в руках вспыхнула точно такая же «зажигалка» как на вашей третьей фотке. За доли секунды моя рука превратилась в олимпийский огонь, а горелка вся оплавилась, хорошо успел закрутить, от того пострадала немного и левая рука… пишу теперь левой и мизинцем правой. Будьте с этой штуковиной предельно внимательны. Теперь бы научиться что-нибудь мастырить левой и мизинцем правой XD… судя по всему, волдыри пройдут не скоро.
avatar
Ого! Спасибо за предупреждение и скорейшего выздоровления! Она у меня бывает барахлит — когда вниз пламя направляешь такой факел выдает, что сразу же выключаю :) И огнем «плюется» изредка. Впринципе ей почти не пользуюсь, крайне редко, мало было ей доверия, а теперь еще меньше стало.
avatar
Вот, забыл совсем написать… Она у меня как раз и бахнула пламенем в обратную сторону когда я её наклонил жалом в низ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.