По вопросу пайки

Я решил заняться изготовление стимпанковских примочек, потому что очень понравился стиль, я облазил много стайтов и блогов, объясняется все очень доступно. Но нигде нету ничего по технологии пайки разных металлов. Если кто может скиньте какую нибудь литературу по этому поводу, ну или видеоролики. Я находил какието таблицы и графики… но думаю вы понимаете что не опытному в этом деле человеку в них ничего не понять. Буду очень признателен. Заранее спасибо

11 комментариев

avatar
В ютубе вбей «как паять медь» очень много примеров, хотя конечно в основном трубы и провода конкретно как паять кольца, листы и прочее очень мало, я учусь методом тыка… Кстати очень жаль что на этом ресурсе очень мало мастер-классов! Я то поскольку только начинаю учить не могу, но вот Гуру могли бы сделать раздельчик основ пайки, гальванирования и прочего…
avatar
Специально для подобных вопросов на сайте ежемесячно открывается тема «Фуршет». Почти все вопросы и ответы на них можно найти в этих топиках. А еще поиск по сайту. или по яндексу с гуглой=)

smps.h18.ru/textbook.html
avatar
Антивирус на ссылку smps.h18.ru/textbook.html ругается :(
avatar
Не знаю, у меня не ругается… Ну в интерентах достаточно и других сайтов с учебниками по основам пайки.
studuck.ru/documents/osnovy-paiki — например.

Короче, как и писал выше, гугль в помощь.
avatar
blog.tep-nn.ru/?p=1307 по гальванике сайт, мне понравился, выписал себе много интересного.
  • Ruba
  • +1
avatar
на этом сайте уже пол года зависаю. отличный сайт!
avatar
Так, а что делать, если одну запчасть припаиваешь, а другая (ранее припаянная) отваливается? У латуни хорошая теплопроводимость, паяешь с одного конца — с другого конца припой на уже припаянной детали плавится.
Пайка паяльником.
avatar
тоже интересует этот вопрос. если не сложно, может кто расскажет как можно без геморроя и косяков спаять такой вот бутерброд (тушка 3 слоя + объектив еще 2) как на картинке по ссылке (фотку почему-то вставить не могу) cs10610.userapi.com/v10610451/1ee/tB237zEpwEs.jpg? а то получилось только с третьего раза (первые 2 все разъехалось), да и то криво. честно говоря пайка для меня до сих пор из разряда какой-то «особой уличной магии» )
avatar
Я из сталистой проволоки (развитая пружина) делаю «скобки — прищепки» и ими фиксирую уже спаянное, если вдруг приходится добавлять по ходу.
А ещё использую смоченную в воде полоску ткани обматывая те части, которые хочу уберечь. При пайке горелкой на латунной полоске 1 мм толщины сохраняются спайки на расстоянии 10 мм. Иногда пипеткой капаю водой на матерчатую полоску, если долго вожусь.
avatar
Отлично подходит нихромовая проволока от спирали. можно просто все скручивать. Она не припаивается к деталям. Легко можно снять.
avatar
Кстати, для обладателей аккаунта в вконтактике: vk.com/feed?w=note135365709_11945346
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.