Вопросец

Такой вопрос назрел. Попали мне в руки часы карманные советские молния, на задней крышке надпись сказ об Урале, но без стрелок, с убитым корпусом и рабочим механизмом. Сутки ходят после завода, так вот в чем вопрос то? Может у кого завалялся корпусец со стрелочками и циферблатом? В моем городке даже в ломбарде ничего такого нету, у нас вообще ломбарды даже не принимают часы. ВопросецВопросец (Фото 2)Вопросец (Фото 3)Вопросец (Фото 4)Вопросец (Фото 5)Вопросец (Фото 6)Вопросец (Фото 7)

8 комментариев

avatar
А что с корпусом? Пмсм, его лучше попытаться отреставрировать и оставить.
Вообще, с такими вопросами стоит обращаться на профессиональные часовые форумы, там люди опытные. Хотя и здесь есть несколько мастеров.
avatar
Если механизм рабочий, то всё остальное — незначительные проблемы.
Почистить и отполировать корпус, изготовить/подобрать стрелки и колечко-бигель. И стекло поменять, если там действительно трещины.
avatar
Стрелки есть, циферблат есть. Вообще, в Москве этих Молний незадорого пока еще вроде хватает. Я набрал уже несколько убитых на запчасти и эксперименты по скелетированию, все с сломанной осью баланса :-(
avatar
AleksSi, у меня нет возможности до Москвы добраться…
avatar
Если кто может и хочет поделиться, с удовольствием приобрету))))) За монетку
avatar
Кстати, с циферблатами у них общая проблема. Пластик, из которого они печатались, со временем усыхает. Расстояние между штифтами, которыми циферблат фиксируется на платине, уменьшается на добрый миллиметр. В результате штифты выламывает. В лучшем случае один, в худшем — оба. Причем, усыхание явно происходило весьма быстро, в теч. нескольких лет. У всех вскрытых мною Молний видны попытки лечения штифтов клеем БФ.
avatar
Посмотрите на «молотке», там много старых часов продают, в том числе нерабочие и на запчасти.
avatar
По земле побродить на любом металлорынке этих молний нерабочих по 100 рублей пучок, особенно в местах кучкования ломбардщиков и шмурдючников. Я не часовщик, но есть мнение что часы довольно паршивые. В той же Твери, недавно видел пачками висели.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.