Очередная проба.Кинжал.

Пробую выложить фотоОчередная проба.Кинжал.Публикую свою работу впервые, посему прошу не судить строго за… За все вобшемОчередная проба.Кинжал. (Фото 2)Очередная проба.Кинжал. (Фото 3).Материалы: рессора от«москвича», латунь, кожа, дерево.Рукоять насажена на клинок и затянута навершием на резьбе.Навершие-пробка от коньяка, из какого-то сплава тяжелая и цвет подходящий.

32 комментария

avatar
А у меня катана на стене висит)
avatar
Фотографий бы побольше и на мой взгляд, для лучшей оценки объекта нужен однородный фон. Пока всё воспринимается общим натюрмортом.
Удачи в творчестве.
avatar
Натюрморт скорей для соответствия жанру, всеж не паровоз фоткал:)К сожалению делал давно, ворк-лог не вел и про сайт даже не знал.
avatar
Натюрморт скорей для соответствия жанру, всеж не паровоз фоткал
согласен это тоже нужно. Вот пример хорошей подачи steampunker.ru/blog/usersworks/6473.html (на мой взгляд).
avatar
Красивый, ровный, блестит!
Плюс поставлю.

Скажите, с юридической точки зрения это оружие или сувенир? Подобные вещи закон разрешает изготавливать?
avatar
Нет! Без очень специальной лицензии в РФ — срок! Или не хилый штраф.Вещь того не стоит — поломают жизнь! Проще купить сертифицированный клинок и уж доделать по своему разумению.
avatar
Не столь всё критично)
Законодательство об оружии содержит ряд признаков, исходя из которых можно относить что-либо к ХО. Иначе бы все пользователы ганзы и иных сайтов, балующиеся ножеделием, давно уже сели)
avatar
Спасибо за разъяснения.
avatar
Если клинок не заточен или толщина его меньше 2.5мм(или больше 6мм), то не ХО. По всем остальным признакам ХО.
avatar
Твердость тоже по фото определили?
avatar
«Рессора от москвича» даже если она отпущена все равно по твердости и излому подпадет под холодное оружие. А в связи с тем, что обоюдоострый то ХО однозначно.
В Беларуси за изготовление ХО — срок.
avatar
В Беларуси за изготовление ХО — срок.
В России если не реальный срок, то статья в УК РФ точно предусмотрена. Про рессору — увы мне грешному, из-за специфического размещения текста не углядел. Виноват, зря съязвил.
avatar
ХО же… За труды +
avatar
Может с этим лучше сюда:
rusknife.com/?
avatar
Согласен с 4444, работа хорошая, но к чему она на сайте steampunker?
avatar
ну ремесло как-никак, хэнд-мэйд
avatar
Почти всякий предмет стимпанка — хэндмейд, но далеко не всякий предмет хэндмейда можно и надо относить к стимпанку :-)
avatar
Согласен, назову его Жюль:)
avatar
Как-то исторически сложилось, что изготовителей ножей тут привечают и сильно за увиливание от тематики сайта тапками/табуретами/шкворнями не забрасывают. Парадокс!
avatar
и сильно за увиливание от тематики сайтаА как-же дизель или тесла и трэш там разный. По моему критерии к стилю весьма оптимальны.
avatar
Не отделяю «тесла» от «стiму».
avatar
кстати неплохо весьма… плюс)
avatar
Однако, многое зависит от эксперта, проводящего экспертизу, как известно, закон можно толковать очень по разному, а эксперт тоже человек, у него есть начальство, которому он должен подчиняться, жена, которую надо кормить, да и личную неприязнь (или наоборот, приязнь) исключать нельзя.
avatar
По-разному толковать деления линейки? Хм… Я бы хотел примеров!
avatar
Работа интересная, но, чтоб избежать проблем с законом, очень советую указать в аннотации, что клинок не заточен. В нынешнем виде изделие с очень большой вероятностью попадает в ранг ХО со всеми вытекающими.
Пишу как посетитель и участник одного из ножевых форумов, там отношение к подобным вопросам очень серьезное.
avatar
Так как нож не для продажи и не для походов, переживаю не сильно.К тому-же всегда есть возможность перевести данное ХО в не ХО, чего нельзя сказать о сувенирных ножах, А что касается закона, то тем для дискуссий хватает.К примеру пиво в ларьке ночью продавать, нарушение закона.
avatar
ч.4 ст.223 УК РФ:
4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию — наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Так что искренне и настойчиво советую Вам прислушаться к тому, что говорят знающие предмет люди. Вы уже совершили уголовное преступление. От суда Вас отделяют только изъятие предмета обсуждения при понятых, быстренькая экспертиза, составление обвинительного заключения и «палочка» в зачет бдительному сотруднику правоохранения. Умный человек в такой ситуации разобрал бы сей предмет, о чем не преминул бы сообщить общественности. Так было бы спокойнее всем.
П.С. А торговля в ларьке ночью пивом — это не более чем административное правонарушение, за него не никто не сядет и анкету себе и детям не испортит.
avatar
А как-же бунтарский дух, один из прародителей стимпанка:)К тому-же без рукояти это не ХО, а как говорилось уже в начале, разбирается и собирается полностью! Сестра юрист, консультировался!!!
avatar
«Строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения» ©
avatar
Но зачем так открыто подставляться?
avatar
До проведения экспертизы, любое оружие таковым не является. Презумпция невиновности однако =)
Экспертизы без заведения дела не будет, а дело с большой вероятностью не заведут без преступленя или заявления.
Чтобы подставится, надо начать бегать с ножиком по городу как минимум, хотя тоже не факт. Мой знакомый проехал от Осташково до Москвы и плюс по городу в камуфляже и с тесаком на поясе, а его не остановили ни разу.
avatar
О том и речи толкую:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.