Очень полезная вещь....

Здравствуйте дамы и господа!
История довольно простая, несколько лет назад, когда про стим я слыхом не слыхивал, зная мою страсть к шестеренкам и механизмам, кто то занес мне в подарок эту штуку… кто?, хоть убей, не помню…
Очень полезная вещь....
Что это, не знал тогда, не знаю и теперь, разбирать на запчасти — рука не поднимается, а любопытство разбирает на запчасти меня…
Механизм имеет два пружинных завода, один на сутки, другой минут на пять…
Недавно снова наткнулся у себя на эту штуку, обнаружил встроенный часовой механизм и приступ любопытства скрутил с новой силой....:))
Очень полезная вещь.... (Фото 2)Очень полезная вещь.... (Фото 3)Очень полезная вещь.... (Фото 4)Очень полезная вещь.... (Фото 5)Очень полезная вещь.... (Фото 6)
Вопрос, как вы понимаете, простой, вдруг кто знает, что это?

22 комментария

avatar
Барограф или сейсмограф или что-то в этом роде. Немагнитный корпус, точный прибор видать…
avatar
А размер-то какой?
avatar
Очевиден механизм, протягивающий широкую перфорированную ленту. Судя по ролику из нержавейки с тремя рядами шипов — лента используется с тремя рядами перфорации. Судя по отсутствию «чернения» деталей — это не фотопленка, а лента из бумаги. Второй механизм может выполнять функцию установки «меток» на ленте. По команде счетчика перо (или, скорее, два пера — одно на верхней и одно на нижней части ленты) перемещается(-ются) вверх-вниз, рисуя вертикальную линию. Надо внимательнее посмотреть на предмет наличия внешнего управления вторым часовым механизмом. Если его нет, то искать третье и четвертые перья, которые будут зарисовывать «полезный» сигнал. Черный рычаг с краю и «белая» тяга похожи на механизм управления третьим пером.
Судя по размеру пружин, завода механизму должно хватать от суток до недели. В целом очевидно назначение устройства как автономного самописца, требующего регулярного завода человком, но работающего без использования электричества. «Барограф или сейсмограф» на метеостанции — вполне подходящее применение.
avatar
Вы почти угадали :))
avatar
Это локомотивный скоростемер с самописцем. Можете пробить через вику.
Лента туда вставляется обыкновенная, а не перфорированная.Острые шипы протыкают ленту что бы не было проскальзывания.
По шести направляющим двигаются 8 самописцев (от них остались только дырочки:)). Которые отображают скорости движения, суточного времени и пройденного пути;
регистрации скорости движения, времени движения и стоянок, пройденного пути, направления движения, давления воздуха в тормозной системе, огней локомотивного светофора, наличия напряжения питания на катушке ЭПК, состояния системы автоматического управления торможением (при наличии);
сигнализации (для системы АЛСН) о достижении контролируемых скоростей.
По окончании поездки машинист отрывает ленту, расписывается и сдаёт на расшифровку.
Если память мне не изменяет это Скоростемер 3СЛ-2М
  • AlD
  • +3
avatar
Забыл добавить :) У него ещё имеется привод снизу для счётчика отображения километража, и скорости.
avatar
И действительно! Локомотивный скоростемер СЛ-2М (3СЛ-2М)
И цвет деталей совпадает и подробное описание механики работы есть. Хитрая машина. Замечу, что начинка смотрится симпатичней, чем корпус.
avatar
Хитрая машина.
:))) Наш народ хитрее.:)) И бумажки под реле подкладыают и самописец (болтик с графитовым стерженьком) выкручивают… ну и т.д. А машинка сама по себе надёжная.
avatar
А на паровозах такие стояли?
avatar
Хотя, спасибо, прочитал сам.
avatar
Именно такие нет. Без электрического блока и с меньшим количеством самописцев.
avatar
уже на тепловозах скорее всего
avatar
Спасибо большое, не думал даже что тема настолько стимпанковская....;))
avatar
… эхъ… Придётся кому-то строить паровоз. Ну не пропадать же такой штуковине в туне!
avatar
Когда изучал историю возникновения самолётных чёрных ящиков, тоже натыкался на скоростемеры такие
avatar
это флешка AleksSi
avatar
Самописец. Скорее всего, барограф. И, скорее всего, довоенно-сразупослевоенного периода. Приходилось прежде встречать нечто подобное.
avatar
Ух ты! Вот это вещь! Можно соорудить мини-планетарий.
Витя, ты уже придумал, что с ним делать? :)
avatar
Я же честно написал, рука не поднимается, хотя может со временем и обнаглею.....:))ты же знаешь, у меня в последнее время жизнь такая что делать всерьез, автоматически превратится в долгосторй, а просто так — портить, жалко…
avatar
Для этого лучше использовать Реле времени моторное программное суточное типа 2РВМ Диск делает оборот за 24 часа, раз в сутки часы сами заводятся.
avatar
интересная штука! :)
avatar
Кстати на железной дороге идёт реформирование, и проводятся замены на КЛУБы. Поэтому у кого есть знакомые КИПовцы в депо… тому повезло:)))
  • AlD
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.