Стимпанк в науке назрел!

Теория пара-эфира выведет науку из тупика!

Опять смотрел канал Дискавери (Discovery). Опять, то ли учёные, то ли популяризаторы науки, объясняли устройство вселенной.
Как меня это бесит заводит, с пол оборота!
Столько неясностей, столько теорий, а ведь решение лежит на поверхности, но ни кто не хочет этого видеть.
Хуже того, это табу.

И я тоже когда то пытался разобраться в этом вопросе, не то что не учёный, вообще даже без высшего образования и какой либо специальной подготовки… наивный.
Ответов нет! Учёные предпочитают смотреть на тебя, в лучшем случае как на неуча, в худшем как на идиота… Впрочем… на самом деле, не всё так плохо. Знакомый ректор одного из университетов предложил сделать доклад на эту тему… а лучше забыть — «Оно тебе надо?»
Надо! но я был не готов, я испугался… и отложил в долгий ящик. Может быть зря? Нет, я просто не поверил в свои силы, вернее не поверил в возможность что либо изменить.
Но каждый раз, слушая про магнитные монополи, физический вакуум, суперструны и прочее, во мне всё закипает… немного… уже меньше, но всё же.

Мы оказались не в той альтернативной реальности. На самом деле, наука должна была развиваться по другому пути, похожем, в том же направлении, но другом.
Разветвление началось ещё до Эйнштейна, возможно ещё в интересной нам, викторианской эпохе. Как раз в эти времена ломалось больше всего копий на поле науки, вплоть до появления на нем, всеми нами уважаемого Альбрта Эйнштйна.
К этому времени предпосылки были такие, что проявилась теория относительности и в частности СТО (специальная теория относительности)
Не пугайтесь, я не собираюсь вдаваться в детали. Хочу лишь заметить, что на специальной теории Эйнштейн не остановился, но парадокс в том, что он сам себе сделал подножку:

Как это ни парадоксально, но в самой креативной работе Эйнштейна (общей теории относительности) существует необходимость в пространстве как среде, тогда как в его исходной предпосылке (специальной теории относительности) необходимости в такой среде нет… Слово «эфир» имеет чрезвычайно негативный оттенок в теоретической физике из-за его прошлой ассоциации с оппозицией теории относительности. Это печально, потому что оно довольно точно отражает, как большинство физиков на самом деле думают о вакууме… Теория относительности на самом деле ничего не говорит о существовании или несуществовании материи, пронизывающей вселенную… Но мы не говорим об этом, потому что это табу.[Laughlin Robert B. A Different Universe: Reinventing Physics from the Bottom Down. — NY, NY: Basic Books, 2005. — P. 120–121. — ISBN 978-0-465-03828-2]

Теория эфира так и не успела развиться в нашем мире. Говоря по простому, эфир пытались объяснить как разреженный пар, это не так, это было ошибкой.
На самом деле эфир существует как пара-эфир, ничего общего с паром не имеющий. Термин пара-эфир я придумал только что, это игра слов, но при этом он не плохо отражает сущность эфира. Дело в том что под «пара» я подразумевал слово «два». Т.е. два-эфира, но это не звучит и в корне не правильно. Эфира не два, а он двойной. Дальнейшие объяснения угубятся в дебри, многим не интересные.
Интереснее возможности, а они на самом деле панковые. На сегодня это панк-теория, панк-наука, что будет завтра — посмотрим.

А вам нужна теория? которая объясняет:
почему не существуют магнитные монополи;
чем на самом деле являются поля электромагнитные, гравитационные;
откуда берутся частицы материи, как они устроены и что такое вещество;
что из себя представляет инерция и т.д.
И ещё, эта теория интуитивно понятна, она проста в понимании, обучении и практическом использовании.

Мне это интересно. И ещё интересно, почему это табу и не рассматривается современной наукой.

Сложно доказать что эфир есть. На сегодня это так же трудно сделать, как доказать, что эфира нет. Проблема только в том, что современная наука бездоказательно отвергла это понятие. Такие уж принципы в науке, если нельзя доказать что есть, значит нет. Значит и исследования в этом направлении не только не нужны, но они и безпредметны.
Я в этом вкорне не согласен… доказательства рано или поздно нашлись бы… нет, не так, они найдутся!

Вот такой у меня стимпанк :) не только в культуре и искусстве, но и в науке тоже! :)))

7 комментариев

avatar
Приглашаю пофантазировать на эту тему. :)
К сожалению, это пока фантазии, хотя и имеющие научную основу.

Вдруг захотелось сделать заметку на фуршете, но получилось длинно. Решил что не помешает опубликовать. За одно и узнать куда здесь ветер дует :)
Для меня творчество — широкое понятие.
avatar
Вряд ли серьезная физическая теория эфира связана с художественным стилем стимпанк.
Тесла считал, что эфир — единое поле, состоящее из пространства времени и материи, и материя создается из в результате вибраций.Насчет стимпанка Тесла ничего не считал )
avatar
Забавная ссылка по тематике Тесла + Эфир + Стимпанк
avatar
Это вы делали? обалдеть сколько работы.только это тематика Тесла+Лего
«в лифте во время работы передатчика по неизвестным причинам появляется приведение»©
ПРИВИДЕНИЕ пишется так.корень — ВИДеть
avatar
Нет, эту работу я просто привел как иллюстрацию, что труды Теслы воспринимаются как стимпанк многими людьми. (О стимпанке в комментариях к работе упоминается). Представьте себе мир без электропроводов и радио (радиовещание и передача энергии мало совместимы), но уставленный «Тесла башнями» и весь пронизанный энергетическими потоками. Нефтедобыча будет малоразвита, бензиновый транспорт редок и дорог. Пластмасса станет экзотическим материалом. Железобетон и крупные металлоконструкции экранируют излучение энергобашен, они будут использоваться реже. Шире будут применяться дерево (возможно специально обработанное), стекло, бумага. Не будет подземных автостоянок и тоннелей — под землей теслакары теряют эффективность. Изменится само размещение населения, люди будут группироваться вокруг энергобашни. В центре города разместятся энергоемкие предприятия, далее — престижные кварталы, на периферии — жилье по-проще. На огромных «аграрных пространствах» вокруг городов будет широко использоваться энергия пара от сжигания отходов сельхоздеятельности. Между городами связь будет, вероятнее всего, по железной дороге. Авиация будет малоразвита, и будет состоять, преимущественно, из дирижаблей. Вполне себе альтернативное мироустройство получается.
avatar
После еще нескольких десятилетий мытарств научного мира, поиска частиц Бога, формулирования «теории Всего», попыток связать в единую концепцию квантовую теорию и теорию относительности ученые поймут, что вариантов развития два:
1. Вселенная непостижима в принципе (вспомните принцип неопределённости Гейзенберга)
2. Все теории, существующие на сегодняшний день ошибочны в корне и ученые сделают новую попытку выйти на путь истинный

Но самый вероятный сценарий — полное саморазрушение человеческого социума. Останется горстка людей, которые будут жить в постапокалиптическом мире и им будет явно наплевать на квантовую механику.

Сейчас можно лишь утверждать, что теоретическая физика в полном тупике.
avatar
Научный агностицизм!-это термин такой есть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.