29 комментариев

avatar
Можно было бы в конструкцию еще один блок добавить — для нивелирования погрешностей, наведенных изменениями атмосферного давления. Или он упрятан в панель подставки?
avatar
Все правильно, по легенде он там, и имеет орган управления в виде колесика на панели, для ручной настройки весов, от него к циферблату идет третья пневмотрубка.
avatar
Очень даже ничего, но вот орнамент на циферблате портит вид. ИМХО. И еще — есть какая-нибудь легенда как всё это работает? А так плюс. У вас хорошо получается, то ли ещё будет… Удачи!
avatar
Согласен, что орнамент на циферблате не совсем в тему, каюс, не успевал, поэтому текстурировал впопыхах, хотел потом переделать, но не стану, так как переделка законченной работы у меня ничем хорошим не заканчивается, только порчу)))
Работает на воздухе сживаемом в двух мехах, и поступающем в двухкамерный ресивер, откуда отходят 2 пнемвотрубки к циферблату, где вращают стрелку в ту или обратную сторону. как верно заметил Zamorok такая конструкция должна учитывать изменение давления и температуры окружающей среды, для этого в корпусе имеется механизм для автоматической подстройки, с прибором учета он соединен третьей пневмотрубкой которая проходит через блок ручной регулировки. Ручная подстройка необходима для выставления, в ручную, стрелки на ноль не только при погрешностях, но и при необходимости взвесить груз больший чем позволяет шкала, с использованием противовеса, в этом случае стрелка на ноль выставляется с загруженной левой чашей, и к показателям весов прибавляют вес противовеса. Вот такая легенда)))
avatar
Согласен, что орнамент на циферблате не совсем в тему
А не торопитесь, не торопитесь виниться! Это же наверняка реплика того известного случая, когда один несколько эксцентричный ученый, в условиях дефицита материалов и прихода вдохновения за чашечкой пяти-часового-чая придумал сделать циферблат для одного из своих мудрёных приборов из чешской вафли.
avatar
Как точно!))) наверняка все так и было)))
avatar
Ну и как, они точные?
avatar
Если механизм автоподстройки исправен, то вполне точный прибор))) По крайней мере взвесить пару шестеренок можно.))
avatar
Что-то не понял, это реальная весчь, или виртуальное 3D-творчество?
avatar
AleksSi, я думаю Ваш комментарий Krendel может рассматривать как комплимент! ))
avatar
Конечно реальная ;) посмотри станина на куске ламинированного паркета сделана :))))
avatar
3D? Очень уж «приглажено» всё.
avatar
И тени…
avatar
Да автор вроде и не скрывает, что 3D! Может просто стоит указывать в посте.… а то, мало-ли щас такие технологии, что легко запутаться.
avatar
Хорошо получилось +)
avatar
Так это 3д? А они работают? Интересно настоящие сделать)
avatar
Очень приятно когда 3д модель начинают путать с реальным объектом, для автора прям бальзам и стимул на дальнейшие работу. Со мной первый раз такое, чтобы прям такое сомнение на счет реальности или 3д)))
На счет сделать такие настоящие, думаю интересная идея, но точность такой конструкции гарантировано будет хромать, хотя я уверен, что можно сделать как артобъект и даже действующий, но скорей всего без практического применения.
avatar
Модель красивая, идея классная, вторая чаша лишняя )) +
avatar
А противовес куда ?)))
avatar
Пневмовесы могут быть использованы в системах дозирования сыпучих или жидких веществ, вместо второй чаши тогда нужен механизм, который закроет в нужный момент клапан выдающий взвешиваемую субстанцию в тару на первой чаше)
avatar
А в качестве противовеса может и сжимаемый газ работать. То есть, по сути будет пневмо-безмен. Я б еще отказался от механической передачи в пользу гидравлики и это был бы уже гидро-пневмо-безмен ))
avatar
Про безмены вспомнилось...) На предыдущей работе имел дело с весоизмерительным оборудованием. Были у нас и безмены (только не на килограммы, а на тонны — крановые весы, подвешиваются на крюк крана) Очень удобно для взвешивания крупногабаритных грузов. Сам реально видел и даже разбирал такой безменчик на 50 тонн, он сам весит 500 кг, вот это жесть)
avatar
Интересная штуковина. Я имел дело только с их электронным аналогом.
avatar
Так я тоже разбирал эту штуковину чтобы добраться до электронного блока, я же электронщик) Связь с пультом не шла, там ведь всё по радиоканалу управление)
avatar
Я, к своему стыду, не обладаю столь глубокими познаниями. Да и на мой вкус более классический вид преобразованный в стимпанк-вариант проще и понятнее. Просто конкурс не по стимпанку, там простые вещи предлагают для визуализации, а я все в стимпанк преобразовываю, излишняя мудреность конструкции еще сложнее восприниматься будет.)))) Но спасибо за советы, так как не планирую завязыватьс с этим, обязательно пригодятся.
avatar
Тут про весы вспоминали, которыми взвешивают по много-много килограмм. Подобные конструкции существовали и в интересующую нас эпоху:


Это строение не беседка и не бельведер какой-нибудь. Это — возовые весы на рыночной площади. То бишь товар взвешивали, как я понимаю, целыми телегами и возами.
avatar
Великолепные фото!!! Обогатили знанием о такой удивительной вещи как «возовые весы»! Благодарю!
Ведь если появились вагонные весы, с появлением железной дороги, то оказывается существовали и возовые… т.к. гужевому транспорту на тот момент исполнилось ни как не меньше 500лет !:)))А от меня этот аспект, до сего времени ускользал...:)))
Жаль нельзя уже поставить плюс…
avatar
Буду рад почитать ваше мнение.
И снова — слабовато. Техническая задумка интересна, воплощение(по стилистике и 3d технике — убого). Про V-ray вобще говорить не стоит. Его не видно. Не настроены маты, свет, тени окружение. Подача — никакая. Трудиться дальше!!!
avatar
Принято! Продолжаю трудиться!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.