Пропавшее изобретение

Как-то в конце XIX века тогда уже известный оружейный конструктор С.И. Мосин принял участие в конкурсе на разработку револьвера для российской армии. На конкурсе в тот раз победили братья Наганы, а мосинское оружие отбор не прошло (в отличие от его же трёхлинейной винтовки на другом конкурсе:)).
Мосин будто бы предложил родному военному ведомству шестиствольный револьвер (или пистолет — шут его знает, как классифицировать), выполненный по схеме «перечница». То есть такой, в котором стволы и барабан представляют собой одно целое. Такая схема на то время считалась устаревшей лет на 50.
К сожалению, ни одного изображения или чертежа револьвера Мосина отыскать не удалось. Может быть, кто-то знает, как он выглядел?

Вот изображения других образцов, выполненных по той же схеме.

Пистолет Лийота, 8 стволов:

Пропавшее изобретение

Карманный пистолет Лефоше, 6 стволов:

Пропавшее изобретение (Фото 2)

Цитата по случаю:
«Первым делом купил в оружейном магазине револьвер «лефоше». Шестизарядный, со складным крючком, за тридцать девять рублей. Приказчик про складной спуск сказал: «Разумное приспособление, особенно если носить оружие в кармане. Не зацепится, попусту не выпалит». За ту же цену, в виде подарка от фирмы, Бердичевский получил еще и однозарядный жилетный пистолетик, целиком помещавшийся в ладонь. «Незаменимая вещь при нападении ночного грабителя, – пояснил приказчик. – Эта крошка обладает поразительной для своего калибра убойной силой».
Борис Акунин, «Пелагия и красный петух».


Вот ещё одна машинка. Кажется, английская:

Пропавшее изобретение (Фото 3)

Шестиствольная «перечница» системы Мэриетта:

Пропавшее изобретение (Фото 4)

Хотя многоствольный пистолет мог выглядеть и так:

Пропавшее изобретение (Фото 5)

7 комментариев

avatar
Появилась мысль, что оружие явно устаревшей конструкции могло появиться лишь для того, чтобы были видны преимущества новой разработки. Если, конечно информация о конкурсе является абсолютно правдивой.
+
avatar
Да кто ж её теперь знает.
И вообще не факт, что Мосин выкопал что-то древнее. Может, просто члены комиссии не смогли оценить революционность разработки. :)
avatar
У них наверное очень слабая убойная сила и дальность выстрела
avatar
отнюдь. Но вот содержать в порядке 6 стволов сложнее, чем 1.
avatar
Зато обеспечить соосность и уплотнение каналов барабана и единственного ствола — сильно сложнее.
avatar
Последнее фото «Катюшу» напомнило +)
avatar
Из последнего сразу из всех бабахнуть!
Ничего не останется — от грабителей конечно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.