Начало...

Всем доброго времени суток!

Не думаю, что данный пост переполнен стимпанком, но шестерни в нем есть.
Итак, по просьбе Trou я собрал все наброски какие были, к сожалению их оказалось очень меньше чем было нарисовано, начерчено… Здесь предфинальный и финальные наброски механизма, находящегося с фронтальной стороны шкатулки. С остальных в планах подвижная бутафория с трещеткой похожей на ту, что в сейфах встречается.
Итак, поехали:

На этих двух фотках эскиз наружней части механизма, который планировался изначально, но в силу многих факторов пришлось от него отказаться(

Начало...
Начало... (Фото 2)

А это уже вид наружней части механизма, который расчитан, осталось только выбрать материал, толщину шестерен и вырезать.

Начало... (Фото 3)

не совсем до конца доработанная внутренняя часть механизма:

Начало... (Фото 4)

Недостаток, который планирюестя исправить — увеличить угол хода с 50 до 180 градусов путем изменения передаточных чисел.

Далее набросок планетарного механизма для потайного замка:

Начало... (Фото 5)

Основная проблема его в том, что программа Inkscape не рисует зубчатых колес с зубьями на внутренней стороне обода, что усложняет работу.

Мжет кто знает как исправить этот косяк? А то такое зацепление не вызывает доверия:

Начало... (Фото 6)

На этом этапе с эскизами тупик, основной вектор сейчас направлен на изготовление облицовки шкатулки, поиск подходящего материала для шестерен и способа их нарезки.

Основной материал, который планируется использовать: олово, цинк, хромистая сталь, бабиты или антифрикционные бронзы/латуни, немного декоративных пород дерева и патины для металла.

15 комментариев

avatar
А что будет двигать этот механизм?
Защёлку замка, крючок, открывать крышку или ещё что?
Я сам пользуюсь inkskape, но банально, как векторным редактором и даже и не предполагал, что он рисует шестерни! :)) Звёздочки разных форматов и наружностей видел, а шестерни нет — не подскажете, где искать, или это дополнительные аддоны?
avatar
Фронтальный механизм выполняет роль скрытого замка с крючками с обеих сторон. Если присмотреться, то можно увидеть, что большие шестерни (те, что скрещены) немного отличаются положением зубьев относительно спиц.
Планетарный механизм планировалось использовать в альтернативном замке, который находился бы на дне шкатулки, то из-за сложности изготовления видимо от такого придется отказаться.
По поводу inkskape — вот хорошый топик, в нем описан подробно процес создания шестерен steampunker.ru/blog/5980.html
Если же желаете спиц на колесах по-изысканней, то тогда уже понадобится программа Компас 12V и выше. В ней учень удобно чертить всякие разности. Например спицы на шестернях похожие на диски от автомобиля Ford Mustang.
avatar
Понятно!
Спасибо за ссылку (как я и предполагал, надо добавить расширение, теперь я знаю где его взять).
Желаю успехов!
avatar
Спасибо, вам тоже!

По сути, если в планах отисовка нестандартных спиц на шестернях, то можно и без расширения. inkskape по умолчанию может отрисовывать контур зубьев, а сами спицы с высокой точность можно воспроизводить в Компасе.
avatar
Да нет ни каких особых планов, просто для наглядности (для себя) хочется отрисовать приближённо к реальному, чтобы оценить «со стороны».
А осваивать ещё и «Компас» — нет ни какой силы воли! :)
avatar
Можно освоить автокад, солид воркс) Иногда может пригодиться) Вспомнилось-была халтурка одна, мужикам нужна была электрическая схема их климатической камеры. Главный конструктор сказал, что не глядя всё может соединить и собрать, но понятия не имеет как это нарисовать так, чтобы можно было представить заказчику) Он говорил потом что-куда, а я сделал набросок) Потом нарисовал почти по ГОСТу в пикаде схему, заказчику понравилось)
avatar
Ух, как оказывается всё не просто с этими программами… а я по линейке черчу...:)))и столбиком модули считаю… архаика, конечно, но время не
тратится в пустую...:)))
А зубчатые рейки в качестве засовов не желаете использовать, тоже зрелищно… когда они с лязгом входят в пазы…
avatar
Когда я работал в одном оборонном НИИ меня начальник попросил в матлабе рассчитать полином для кодера Рида-Соломона. Я рассчитал, но он потом вручную проверил правильность работы матлаба)
avatar
:)Ваш начальник-крут! :)))Что значит, «старая школа»...:)))
avatar
MustaCorppi, все зацепления шестерён на рисунках — не рабочие… заклиненные!
Вопрос: для чего делается чертёж? Для зуборезчика такого не нужно… можете просто сказать количество зубов, модуль и толщину шестерни, к ней в пару ещё две, модуль, диаметр… Всё! Для себя просто определитесь с габаритами всей передачи… и нарисуйте от руки красиво изогнутые спицы шестерён… Или, неужели сами будете выпиливать все шестерни...:0!!!?
avatar
И надо тогда ворк выложить)
avatar
В смысле заклиненные? У нас предмет есть «Детали машин и основы конструирования» преподаватель дал добро, сказал, что раньше эвольвентные зубья делались не по кривой. Межосевые растояния также соблюдены.

Чертеж делается для ЧПУ станка. Сами шестерни будут 0,5 — 1 мм, зуборез, думаю, не справится — погнет. Если мастер не возьмется, то да, все вручную. Чертеж, кстати, рабочий — из него будут извлекаться по отдельности все элементы и делаться раскройка на подобии той, что здесь: steampunker.ru/blog/our_workshop/4934.html
avatar
Ну, видно же, что зубу малой шестерни некуда сдвинуться… если только увеличить межосевое, отодвинуть на пол-зуба, тогда закрутится...:)

Не маловато ли на такой диаметр, 0,5-1 мм.! Уж больно, тонюсенькими будут смотреться…
avatar
Возможно, но чем толще шестерни, тем толще стенка шкатулки без облицовки, а это в свою очередь, не хорошо скажется на внешнем виде. Для наружних колес согласен, тонковато; если будет куда, то убязательно увеличу =). Для проверки работоспособности думаю сделать планетарную передачу из фанеры, если не сработает, то тогда уж чертить только от руки, только Хард-кор! =)))
avatar
Если передачи все же заклиниваться будут и не найду токаря, который умеет такие шестерни резать, то придется самому под ЧПУ вырисовыват в соответствии с ГОСТом, благо на ТММ научили…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.