Как состарить манометр?

Всем доброго времени суток. Хотел начать сразу с выложенной работы, но увы не вышло. Возникли вопросы.
Немного предыстории. Девушка, очень любит различные интересные фотосеты. И как- то раз, вечером, я наткнулся на фотографии девушки, в стиле стимпанк. Стиль мне сразу понравился, и я решил сделать фотографии с уклоном в данную тематику. Модель есть, вот она, а вот реквизит придется сделать самостоятельно. Первым делом я решил начать с пистолета. К слову сказать, он уже практически готов, и я дорабатываю мелкие детали, но есть и одно но. Собственно суть вопроса:
Есть манометр.
Как состарить манометр?
Боковинки были серебристого цвета, что не подходит совершенно под то оружие, которое я изготавливаю. Сделал таким образом, на фото видно. С помощью нескольких красок и частичного напыления, несколько состарил деталь, и сделал поверхность похожей на медную или брозновую. Все бы хорошо, но белый цыферблат и идеальное чистое стеклышко не совсем клеется со стилистикой. Хоть оружие получается на вид не старым, но стеклышко все равно бросается в глаза.
Итак вопрос. Каким образом можно состарить (не сильно) стекло и циферблат? Немного затемнить требуется наверно, и будет лучше.
Что могут посоветовать опытные в этом деле люди? От самого простого к самому сложному.
Заранее спасибо.

13 комментариев

avatar
Я бы шкалу полностью поменял. Ибо незачем стимпанковскому манометру измерять давление в двух единицах измерения. Это совсем свежая фишка.
К тому же прибор, на который Вы установите манометр, наверное, предполагается в рабочем состоянии, а значит, стрелка манометра не должна стоять на нуле. Надо бы ее заклинить на другой цифре.
И, если понадобится — видеоурок «Как нарисовать циферблат в Corel Draw»
www.youtube.com/watch?v=y1lleL2Mq24
То есть саму линейку, без цифр и украшений.
  • 4444
  • +1
avatar
Если хочется иметь совсем правильный аутентичный вид, то надо менять… ВСЁ. Корпус, стрелку, циферблат и стекло. И тогда возникает естественный вопрос- а нафига брать современного донора? Разве что для вдохновения.
Миниатюрная имитация манометра правильного старинного вида, без проблем делается с нуля. И тут даже был специальный топик.
avatar
Тут стоит учесть возможности и потребности. Первоначально пистолет задумывался как часть реквизита для фотосессии.
В данный момент нет возможности использовать какие то технические приспособления. У меня есть простые дрель с разными сверлами, отвертки разные, ножницы по металлу, клей лобзик и всевозможные краски. Нет газовой горелки, нет токарного станка и прочего, к тому же, пока я не собрал достаточное количество действительно подходящих запчастей. Приходилось ходить по строительным и сантехническим магазинам и брать на глаз. Плюс ко всему, назовем это пробой пера, и не думаю что хорошо сразу лезть в дебри. Поэтому можно начать и с такого манометра. Если будет возможность, заменю на более подходящий. Все прекрасно выкручивается- вкручивается.
avatar
Доброго времени!!! ДРЕЛЬ!!! Это всё и сверлить и токарить и резать и точить и шлифовать и полировать. Просто есть огромное количество приспособ и насадок во всех строительных магазинах, а горелка у вас на кухне( блинчик с горелки сними)) ). Стёклышко об асфальт(наждачка крупная) терани))) Шкалу морилками слегка покрась,!!! Но с начало натренируйся на левых(подобных) материалах. И ещё, это ВЕЛИКОЛЕПНО что у чела есть желание к творчеству руками. Дерзайте и только вы сами свой труд оцените!!!
avatar
Спасибо за отзыв и советы) Ну насчет насадок и более сложных процедур- еще предстоит понять вникнуть и научиться. Пока так.
Вот насчет наждачки да, я не подумал. Щас пойду в часовой магазин, хочу найти стрелку и цифры.
avatar
Вам же работоспособность манометра не нужна? Если циферблат бумажный — просверлите 2 дырочки (хотите — в корпусе, хотите — в стекле), залейте чай, подождите пару минут, слейте чай, высушите.
Это такой бюджетный способ состарить :D

Если не бумажный циферблат, а эмаль… тогда тоже что-то залить можно, надо только подумать что.
avatar
а я придумал проще)
steampunker.ru/blog/forsteammaker/5345.html
и вставить
avatar
А, ну если разобрать сможете, тогда еще проще.
avatar
да там запросто
avatar
Манометр, небось, с редуктора? А стекло--органическое?
avatar
В сантехническом магазине купил. Стекло пластмассовое
avatar
Тогда--банальный ацетон. Окунуть, сразу же вынуть, высушить. Повторять до достижения требуемого результата.
avatar
Такой манометр в автонасосах, у меня такой же.Купил по дешевке китайский не рабочий автонасос, сфотографировал, отфотошопил, распечатал в маленький размер и использую в своих изделиях.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.