Стимпанк-антикафе в Москве

Моя личная инициатива, поэтому в личном блоге.
После прочтения топика от Karmilla я загорелся…
Всегда хотелось сделать свое место, где могли бы собираться стимпанки Москвы, им сочуствующие, да и просто хорошие люди.

Магазинчик — пока неуверен, что будет окупаться, т. к., ну будем честными, на данный момент не столько у нас людей, готовых покупать, чтоб хватало на содержание целого магазина.
Кафе — очень не хочется возиться с кухней.

А вот формат антикафе мне показался довольно интересным.
Если не наберется своя тусовка — вполне допустимо, чтоб приходили люди играть и работать. Т. е. проект не будет напрямую зависить от количества поклонников стиля. В то же время у стимпанков будет свое место для встреч, проведения мастер-классов и… в общем перспективы, ИМХО, захватывающие… Возможно даже небольшое пространство под мастерскую с каким-то базовым набором инструментов?

Как дополнительные плюшки — предложенные Зеро витрины с работами мастеров.

В общем меня эта идея никак не отпустит. Еле заснул сегодня. )

Кто что думает, будете ли ходить, интересно ли принять участие, в каком статусе?

30 комментариев

avatar
Не знаю как в Москве, но успех таких площадей во многом зависит от их географии и максимальной транспортной доступности. Тем более, что целевая аудитория не будет отличаться выдающейся платежеспособностью. Хотя в этом есть и плюс — парковочных мест необходим минимум.
avatar
Осталось дождаться, пока в Киеве кто-то загорится.:)
avatar
В целом не очень понимаю формат подобных заведений, но если понадобится помощь с оформлением, эскизики там прикинуть, какую-нить железяку скрутить, я поучаствовал бы=)
avatar
Готов поучаствовать в наполнении витрины :-) Ну и возможно, в разумных объемах трудовым участием- эл.сварка и все такое.
Вызывает некоторые сомнения, что удастся победить бюрократические заморочки. Например, если витрина и какие-то продажи, то неизбежен весь магазинный букет- кассовый аппарат, налоговые отчеты и т.п. Если мастерская — уже недавно обсуждали. Пожарники, электрики, ТБ и т.п.
avatar
Вызывает некоторые сомнения, что удастся победить бюрократические заморочки. Например, если витрина и какие-то продажи, то неизбежен весь магазинный букет- кассовый аппарат, налоговые отчеты и т.п. Если мастерская — уже недавно обсуждали. Пожарники, электрики, ТБ и т.п.
+1
Да даже не бюрократию, а банальную окупаемость. За аренду и счетчики уйдет больше чем люди принесут.

Кстати, витрину можно не как продажи, а как выставку. Захотят купить — свяжутся с мастером, лично купят.
avatar
да. формат галереи и много вопросов мимо. Но с пожарниками все равно встречаться прийдется. И кстати. Стимпанк, не дешевое увлечение, я про контингент. Но к ним особый подход нужен. В качестве идеи для размышления — курительный клуб)
avatar
Касоввый аппарат в антикафе все равно делать.
Мастерская на уровне молоток, тиски, м.б. швейная машинка? Т.е. на первых этапах без сильных загибов.
avatar
Ну, может быть… ННаск. я знаю, подобные досуговые центры могут себя достаточно неплохо чувствовать, если есть прикрытие на уровне районной управы, отдел культуры. И тогда надо только раз в квартал мутить какое-то мероприятие, за которое этот отдел сможет поставить себе плюс в карму. Типа мастер-класс по изготовлению скворечников для трудных подростков и т.п.
А вот если «крыши» нет — тяжко. Проверки замучают.
avatar
Ни в одном антикафе не видел кассового аппарата. А уже не в одном были.
avatar
Нет. Есть тьма мест, которые работают на условной степени официальности: ни отчётов, ни чеков, ни разрешений. Почти все антикафе, судя по всему. А если и есть, то не по отделу продажи сувениров.

Мастерская — да, не вариант. Именно по твоим доводам в соответствующей статье. Да и просто: совсем другой формат: пыль, грязь, куски материалов. Наконец, цена высока выходит — то, что недорого за посидеть, в творческом проекте быстро набегает. По дирижаблю проверено.
avatar
Можно сделать мастерскую по приготовлению печенек-шестерёнок к чаю)
avatar
Мне затея очень нравится, будем посещать однозначно)))
avatar
Всё это замечательно и прекрасно. Вопрос окупаемости — вот уж чёрт его разберёт)
Реализация же, в любом случае, требует регистрации ООО, как самой оптимальной организационно-правовой формы. Буде возьмётесь воплощать — обращайтесь, Пётр, юридическую сторону вопроса обеспечу. А уж бумажки самостоятельно сдадите)
avatar
Как «откроетесь», сообщите, готов «пожертвовать» одну из своих работ.Удачи!
avatar
Готов помочь в сооружении интерьера
avatar
А чем не устраивает место сбора предыдущих встречь? (Г-м Нельсоном выбранное)
Теперь вы меня запутали.
Вы мне писали про антикафэ.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5
Но по этой ссылке ничего не говорится об «окупаться». Кто-то собирается на нас руки погреть?
Я думала-это что-то искренне наивное и дружественное.:(((((
  • Myau
  • 0
avatar
Сударыня! Спросите любого кто хоть как-то что-то пытался организовывать… Когда человек берется организовать «что-то искренне наивное и дружественное», то это с весьма высокой вероятностью означает, что ему придется вложить туда свои средства. Дружественно вложить свои кровно заработанные, которые вместо того чтобы потратить на себя любимого и семью он обменяет на чью-то «искреннюю наивность». Так что «окупаемость» в этом случае можно считать синонимом «жизнеспособности» проекта. Кто-то может называть это и «руки погреть».
avatar
Но в противовес ставится «наживаемость.» А почему бы(размышляет сударь), не заимствовать часть прибыли себе? Я же всех собрал. Это очень тонкая грань. Меня слово окупаемость смущает. Я понимаю, не все взрослые дяди хотят ограничиваться общением. Но на этом и заканчивается прекрасная альтернатива-создать место сбора. Основным контингентом будут студенты, я вас уверяю. А студенты, что богачи. Почему студент должен кого-то кормить? Чем место предыдущей встречи не угодило? Согласитесь, оно есть. Ежели хочется помочь-поддержи начатое. Зачем городить антикафе? Ежели нет своего интереса…
avatar
Окупаемость необходима. Аренду места никто не отменял.
avatar
Вы собирались в антикафэ. Чем то место не подходит? Объясните значит.
avatar
Антикафе тоже окупается. Если речь идёт о проекте СВОЕГО аникафе — оно должно окупаться.

Кстати, организация мероприятий даже в ЧУЖОМ антикафе тоже должна окупаться — потому что это, если подойти как надо, адова куча возни. Да хотя бы музыкантов приглашённых оплатить. А если мы хотим там сидеть одни, без посторонних, и смотреть свой фильм, музыку, лекцию — это не просто посидеть, а аренда зала — заранее, и при всеобщей оплате.
avatar
Чем предыдущее не подходит?
avatar
А зачем столько возни со своим местом альтруисту с семьей? Общим скопом-общее место.
avatar
Всё правильно говорите! На этом месте автор топика краснеет, извиняется и, закусив губу, спешно идет рыдать в чулан. Не вышло студентиков обобрать!!! Ведь на страже чужих кошельков и общественной морали неподражаемая Муаu! Так его, мироеда, проклятого. Ату его, буржуя недобитого!!! Ишь…
avatar
Даааа
avatar
Аренда помещений в Москве — не самое дешевое удовольствие.
Это раз.

Два — да, я действительно хочу заниматься любимым делом и, в идеале, только им. Соответственно, оно должно себя окупать.
А студентом я и сам был — им всегда можно скидки предоставить. ;)
Взрослым же людям, я думаю, не составит труда оплатить такую сумму (сужу по себе).
avatar
Ну-с, так. Во первых, мы уже пробовали собираться в аниткафе. Хотя совместная инициатива в данный момент загнулась, я, как будет возможность и время, к теме вернусь. Если будет продвижение от имени ресурса — я за.

Во вторых, есть уже место на примете, которое заинтересовано в викторианской и стимпанковской тематике, просто никак не доеду пообщаться. То есть не нужно открывать своё — наше дело озаботиться продвижением места как стимпанковского. Начать, пристрастить… хм, нас, стимпанкеров — а там само пойдёт.

Третье: стимпанк интересен, не забываем, не только тем, кто в нём собаку съел. То есть место в стим-стиле скоро забъётся до отвала посетителями даже из цивилов — то есть заведению это выгодно, и весьма.
avatar
Хорошая идея, особенно если есть кто готов взять на себя эту ответственность.
Думаю самый оптимальный вариант — это взять пример тех антикафе что уже есть, только с стим-интерьером(думаю тут многие смогут помочь и руками и материалами), более-менее подходящими мероприятиями(Я как понимаю это сильный пункт в плане привлечения людей), ну и периодически тусы «только для своих».
Основная окупаемость — от студентов-«цивилов». Если сделать даже просто хороший интерьер и преподать все в хорошей атмосфере… думаю многие захотят вернуться на паровую подлодку с сумасшедшим капитаном (или как будут выглядеть ваши сотрудники?). :)
avatar
Ну как говорится ни капли не удивлена)))
Все хотят классного места для общения, но не дай бог заплатить денег, а то кто-то на вас наживется…
Непонятно в каком мире вы живете, все вокруг стоит денег как ни крути, если вас будут бесплатно кормить поить и развлекать, значит за это кто-то заплатит из своего кармана…
avatar
Любители поворчать, что «не бесплатно!» всегда есть, это норма. Иногда, увидев, что тема заработала, они потом приходят и за деньги — были случаи.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.