mechanical mouse

Доброго всем дня! Закралась однажды мне идея сделать какое-либо устройство «под старину» и выбор пал на мышку. Предлагаю на обзор модель функциональной оптической мыши с usb-разъемом и деревянным «ковриком».

mechanical mouse
От прежней мышки-донора остались только плата с оптикой, видоизменённый скрол и usb-разъем.

mechanical mouse (Фото 2)
mechanical mouse (Фото 3)
mechanical mouse (Фото 4)

Работа полностью ручная, механическим способом выполненны только элементы гравировки на корпусе мышки.

mechanical mouse (Фото 5)

На работу было затрачено около 3-х недель. Изделие выполнено из следующих материалов: дерево-бамбук (основание мыши и «коврик»), алюминий, медь, латунь. Сначало хотелось сделать идеально «полированную конфетку», но затем просмотрев большое количество однотипных «прилизанных» моделей, я в процессе работы под своим творческим напором решил сделать вид изрядно поюзанного девайса, придав элементы затёртости, затемнения и сколы в дереве, т.е. некоторые грубые элементы в работе были сознательно мной созданы или не исправлены.

mechanical mouse (Фото 6)

Буду рад вашему вниманию и вашим откликам!

mechanical mouse (Фото 7)
mechanical mouse (Фото 8)
mechanical mouse (Фото 9)

=======================================================
ну вроде доработал))

mechanical mouse (Фото 10)
mechanical mouse (Фото 11)

ps при желании приобретения можете обращаться в личку)))

33 комментария

avatar
Зачем же Вы винты и саморезы поставили со шлицом новомодным? По-моему, не в стиле это. В остальном +
  • 4444
  • +3
avatar
Первая работа?

Гравировка точно механика, не лазер?
avatar
Плюсану. Не скажу, что нравиться, но внимание привлекает. Сильный контраст между отлично выполненной гравировкой и остальным исполнением.
Определённо не нравится сочетание саморезов с потайной головкой и не зенкованных отверстий, на мой взгляд перебор. Вообще, метизы с круглыми головками под шлиц, были бы здесь уместнее.
avatar
Неплохо) Но всё же присоидинюсь к тому что бы заменить саморезы)
avatar
Спасибо, что оценили работу! В целом согласен, что необходимо произвести замену крепежных элементов. Изначально этого не получилось сделать так как просто не нашел подходящих на момент закупки саморезов и комплектующих, поэтому как только увижу что-то подходящее, всё будет исправлено. Да, это моя первая работа в данном направлении, так сказать «проба пера», поэтому она выложена здесь для вашей оценки и дальнейшей корректировки мной моей работы. Впринципе, не являюсь ярым сторонником данной субкультуры, но в этом что-то есть))). Гравировка выполнена механически на спец. оборудовании, в последующем произведена затирка чёрной пастой, поэтому могло создаться впечатление что это лазер. Изображение на доске, выполненно с помощью изготовленного трафарета. В итоге, как только произведу замену крепежей, постараюсь обновить и фото.
avatar
Для первой хорошо. +

Для корректировки:
-Старайтесь не использовать отечественную дешевую древесину и лак. Кнопки и основа мыши, выглядят как школьное домашнее задание по труду.
-Лампочка сломается и мешает.
-Не знаю, было ли состаривание, но работа выглядит грязной.
-Гвоздики ужасны.
avatar
Про крепеж уже сказали.У меня вопрос другой, как руке удобно? Под ладонью колпачек стеклянный выступющий, мешать точно будет, и еще там где большой палец обычно находиться нет стенки, думаю палец будет проваливаться во внутрь…
avatar
Трэш.
avatar
Главное что у вас есть желание работать в этом жанре, всё остальное придёт +
avatar
На просторах снти небъятной нашла такой вариант, очень изящный. И для руки удобный думаю. Автор не указан.


www.rb.ru/article/myshka-v-stile-stimpank/6639827.html
  • Myau
  • -1
avatar
:))) Сейчас отпишется.
avatar
Не, я не в обиду г-ну Нукеру. :))))) тематичное фото.
avatar
Щас Фил своего кота натравит съесть эту мышку)
avatar
Все никаких фото.:))))
avatar
У неизвестного автора есть более подходящий пример:
avatar
Автор кошковод! :))))) какая кисааааа.
avatar
Для Myau :)) Ну чтож вы так опростоволосились:)) «автор неизвестен»:)). Тогда вот вам ссылки тут… а вообщето посмотрите вот этот профиль, тем более что он у вас в друзьях:))
А в общем то да, не помнят люди своих, проще за бугром кого нить поискать:)). В принципе на всём просторе сети, я не видел ни одной мыши которая хотя бы приблизилась к этой работе. Да и кто стоял у истоков стим клавиатур тоже не помнят…
Кстати у этой мышки есть более брутальный вариант, мужской так сказать:))
avatar
Ахах, прикольно.:))))
Но почему я опростоволосилась? Я не успеваю все просматривать. Чисто физически. Для этого надо сидеть на печи.
Ежели мы друзья-должны неистово переписываться?:)))))
Согласна, мышка очень достойная-поэтому и выложила.
avatar
:)))
Но почему я опростоволосилась? Я не успеваю все просматривать.
А никто и не говорит про всё, работы друга можно было бы и посмотреть:))))))
avatar
У друга много статей, которые я читала, до тех ...14,15,16 я не дошла.
avatar
Представляю как вы своих друзей проверяете на дружбу.:)))))
-Что у меня на пятой страничке? А? Я вас спрашиваю!
avatar
:) Хех :) Ну вы даёте…
С чего вы решили что я их вообще проверяю:))).
Эх, вы пепсикольноепоколение:)). Но при предложении дружбы все топики читаю, и даже коменты, и даже коменты к другим топикам… :)) Для меня это не просто поставить галочку :))
avatar
Я поколение дюшеса и тархуна, вы лишнего махнули(не к месту). :))))))
При предложении дружбы-это не первостепенно. Вы напоминаете девушку, которая перед отношениями узнает какая зарплата у молодого человека.:))))))))))) Общение первостепенно, а работы можно всегда посмотреть, не обязательно форсировать события.
Но при предложении дружбы все топики читаю, и даже коменты, и даже коменты к другим топикам…
Вы маниак.:)))))))))) А от своих друзей вы требуете ответных действий?
avatar
Вы напоминаете девушку, которая перед отношениями узнает какая зарплата у молодого человека.:)))))))))))
А вы наоборот, согласны сразу, и на всё?… с первым встречным:))
:)))
А от своих друзей вы требуете ответных действий?
Конечно нет, если они не хотят знать что я из себя представляю… это их право :))
avatar
А вы наоборот, согласны сразу, и на всё?… с первым встречным:))
В контексте переписки да.:)))))) мне нравится переписываться и общаться с людьми(не контролируя их).
Конечно нет, если они не хотят знать что я из себя представляю… это их право :))
А в процессе общения не будет понятно? Ваши работы на сайте-это тематика сайта. Неужели вы этим ограничены? В общении можно узнать больше о разных умениях человека.
avatar
жаль у меня кошки нет, я бы тоже тогда сделал такие же мышки)))
а теперь по существу… впринципе, не вижу смысла делать работы из не дешевого материала для пробы рынка и без конкретного заказа и тупо из любопытства (это моя предпринимательская сторона говорит), так же немного не понимаю, что не так в кнопках и основе))) нет, ну конечно можно всё это на чпу вырезать, но так как я стал изначально делать вручную и металлические детали, то кнопки тоже слегка «угловаты» как и вся модель… а если имеется виду форма (дизайн), то я думаю что на заре эпохи зарождения паровых машин и механики в последнюю очередь думали о дизайне и удобстве, а в первую очередь о том, лишь бы это изобретённое чудо заработало и всё равно как оно выглядит)))))
по поводу лака, согласен, что на данном этапе было проигнорированна мной пропитка маслом, в виду, скажем так, не хватки времени))… кстати, возможно этот момент попробую исправить когда появяться крепежные элементы и руки снова дотянуться то этого.
гвоздей и красивых гвоздиков тут вообще нет специально, все заклепки сделаны из размягчённого алюминиевого провода… поэтому и «ужасно»)))
по функциональности могу отметить следующее — если берем в расчёт среднестатистическую мужскую ладонь (типо моей)), то она не ложиться полностью всем своим весом на крышку мыши вследствии того что кнопки приподняты и пальцы рук анатомически не дают сильно давить ладонью (если конечно это сознательно не делать), лампочка здесь носит декоративный характер и сильно опасаться её поломки не стоит, т.к. подсветка в ней горит от диода расположенного на плате, который фокусирует оптику. а большой палец руки (ну лично у меня) упирается в боковую стойку и никуда не проваливается.
как то так… а в остальном отмечайте ещё что-либо, т.к. эта тема немного нова и тут без комментариев никак) вообще обоснованная критика это хорошо, даёт платформу для развития!)))
кстати, если кто-то «из местных» делал подобные модели можете кинуть их фото в комменты или в личку желательно с близкой съёмкой… это только для моего развития))))
avatar
Кошаки вообще благотворно влияют на окружающих.:)
avatar
а теперь по существу… впринципе, не вижу смысла делать работы из не дешевого материала для пробы рынка и без конкретного заказа
Эээ… может сначала сделать пару изделий, научиться делать, а потом уже «пробовать рынок»? 0_о
avatar
Вова, психологию коммерсанта ты не понимаешь:-) Какой смысл учиться что-то делать, если рынку это не надо? Поэтому сначала тестируем рынок, потом учимся делать.
Конечно, результат теста не слишком объективен (рынок может отвергнуть ученическую поделку, но очень даже радостно жрет шедевры мастерства).
Но это все равно лучше, чем совершенствовать свои навыки «на шару», без гарантии их рыночного успеха.
avatar
Эт смотря для чего навыки. Если изначально цель — коммерция, то там и навыки крафтера особо не нужны, знай покупай себе гогглы в строймаге, крась бронзовой краской, да сбывай втридорога. Прибыль 250% за минимум времени.
А уж если хочется продавать Весчъ, то тут вы правы — не слишком объективно пытаться исследовать рынок полусырым продуктом.
avatar
так же немного не понимаю, что не так в кнопках и основе))) нет, ну конечно можно всё это на чпу вырезать, но так как я стал изначально делать вручную и металлические детали, то кнопки тоже слегка «угловаты» как и вся модель…
Я объясню. Дело не в ЧПУ. Я же писал — сосна и лак. Сосна — светлое дерево, легко залапывается грязными руками, плюс узнаваемая «бюджетная» текстура. А лак, если нанесен аматорски (я даже и не пытаюсь потому), без полировки каждого слоя — ложиться неравномерно, с каплями, акцентирует шероховатости и еще больше добавляет «грязи». И лично у меня ассоциация со школьными поделками, грязными лакированными точеными подсвечниками.
avatar
впринципе цель моего поста мной была достигнута, были полученны комментарии и конкретные практические замечания, которые в будущем будем дорабатывать и изучать. изначально было указано, что это «проба пера» и не надо так напрягаться, а нюансы связанные якобы с уровнем «ученической поделки» и цели которые я могу преследовать, я и так не скрываю и обсуждаю. да и этот ресурс мной был выбран как более менее развитый по этой тематике с целью объективного обсуждения. по поводу коммерческой направленности… хм… ну что я могу тут сказать… а почему бы и нет)))… посмотрел некоторые «шедевры мастерства» (в том числе и выставленные на реализацию) «именитых мастеров» и местных изобреталей… и решил, что сколько людей столько и мнений и что нет предела для совершенства)))))
avatar
Я же писал — сосна и лак. Сосна — светлое дерево, легко залапывается грязными руками, плюс узнаваемая «бюджетная» текстура.

эх… видать плохо узнаваемая… бамбук… там всё из бамбука!)))
да и руки моем в процессе работы периодически, хотя и не хронические педанты)))
Автор топика запретил добавлять комментарии